Как вылечить фурункул в ушной раковине?
Фурункулы довольно безобидные, поэтому не требуют особого лечения. Лечиться можно самостоятельно в домашних условиях. Хотя бывают случаи, когда требуется госпитализация. Но при своевременно начатом лечении фурункул исчезает самостоятельно приблизительно спустя две–три недели. Симптомы на начальной стадии разные. Может появляться жжение, зуд, покраснение и резь, боль. Созревает фурункул не за один день, поэтому чем раньше вы предпримите меры по его устранению, тем выше вероятность того, что он исчезнет на начальной стадии.

 

Причины появления фурункулов в ухе

 

Фурункул может появиться по разным причинам. Одной из главных причин его возникновения является обычное несоблюдение правил гигиены ушной раковины. Как правило, дети гораздо чаще сталкиваются с этим явлением. Поэтому родители должны с самого детства учить малыша тому, что нельзя грязными ручками лезть в ушки, нос, рот и так далее. Чем раньше вы начнете приучать к этому малыша, тем скорее он станет все делать автоматически.

Фурункул может появиться не только из-за плохой гигиены, но и из-за механического повреждения. Например, после царапины. Через нее инфекция легко проникает в ткани и вызывает воспалительный процесс. Иногда появление фурункулов провоцирует простуда или плохая погода.

Симптомы фурункула в ушной раковине

При первых же симптомах фурункула его нужно начинать лечить. Поэтому нужно запомнить все эти симптомы. Появляется жжение, отечность, небольшой зуд и гиперемия кожи. Кроме того, у человека может разболеться голова, появиться пронзительные боли, отдающие в ухо, повыситься раздражительность. У малышей все эти симптомы проходят крайне тяжело: кроха может капризничать, постоянно хныкать, тянуться к больному месту и даже отказываться от пищи.

Фурункул развивается в несколько этапов:

  • Этап первый длится один–два дня. На этом этапе развивается инфильтрат. Это начальная стадия, на которой можно предотвратить созревание гнойника при помощи водочных согревающих компрессов.
  • Второй этап длится три–четыре дня. На этом этапе уже формируется гной внутри фурункула. Тут уже нужно обратиться к врачу и следовать его советам по лечению. Ни в коем случае нельзя пытаться выдавить гной самостоятельно.
  • Третий этап – выздоровление. Он может длиться до десяти дней. 

Болезнь протекает следующим образом: на месте появления фурункула возникает покраснение, сопровождающееся зудом. Затем воспаление локализируется, уплотняется и приобретает багрово – синюшный цвет. На третий день формируется гнойно–некротический стержень с пузырьком. После этого фурункул созревает, и гнойный стрежень отторгается, при этом лопается пузырек.

Чего нельзя делать, если у вас появился фурункул

Многие люди пытаются вылечить самостоятельно появившийся фурункул. Большинство из них используют домашние методы лечения, которые описаны в интернете. Но вы должны понимать, что не все, что пишут в интернете, правда. Кое-что категорически запрещается делать. Например, нельзя делать никакие спринцевания. В ухо не должна попадать вода. То есть, придется подождать с мытьем головы, пока фурункул не пройдет. Ни в коем случае нельзя расцарапывать фурункул. Его нельзя выдавливать, пока он полностью не созреет.

Неправильное лечение может привести к образованию сепсиса, карбункулов, тромбофлебита. Для того, чтобы поскорее вылечить фурункул, лучше всего обратиться к врачу. Карбункулы очень опасны. Они огромные в размерах. Это поражения тканей подкожной клетчатки, которые тяжело поддаются лечению и после них остаются рубцы. Бывали и фатальные исходы из-за несвоевременного лечения. Поэтому не стоит запускать фурункулы.

Методы лечения фурункулов

В зависимости от состояния больного лечение проводится в домашних условиях либо стационарно. Чаще всего при фурункулах назначают такие препараты: тетрациклин, рулид, эритромецин и прочие. При запущенных случаях врачи назначают курс антибиотиков. Иногда назначаются курсы аутогемотерапии – внутримышечные инъекции собственной крови, которые нужно делать каждые сорок восемь часов. Такое лечение весьма эффективно и его можно объединять с другими видами лечения.

При начальной стадии врачи рекомендуют делать водочные компрессы, ультрафиолетовое облучение и УВЧ. Если фурункул вскрывается, то удалить гной нужно специальным ватным тампоном, пропитанным вытягивающими мазями. На последних стадиях фурункул лечится промываниями пораженного места борным вазелином. Это позволяет избавиться от зуда.

Фурункул в ухе обычно успешно излечивается в домашних условиях за одну неделю. Но если фурункул крупный в размере и долго созревает, то лучше всего его удалить хирургическим путем. Очень часто при своевременном лечении фурункул просто рассасывается.

Лечение фурункула в стационаре

Если вы обнаружили, что фурункул воспален и в нем образовался гной, он доставляет много дискомфорта и болезненных ощущений, то сразу же обратитесь в больницу. Госпитализацию врачи предлагают в тех случаях, когда фурункулы достигают больших размеров. В стационаре делаются специальные промывания с перекисью водорода, согревающие компрессы, перевязки с раствором димексида, левомиколем и мазью Вишневского. Хирургическое вмешательство производится редко, только в случае крайней необходимости.

При повышенной температуре тела назначаются жаропонижающие препараты. Лечение сочетается с приемом витаминных комплексов или иммуностимуляторов.

Лечение фурункула в домашних условиях

На первых стадиях для лечения фурункула можно использовать настойку йода. Но это помогает лишь в том случае, если наблюдается только зуд, небольшое раздражение или покалывание. Самое первое, что нужно сделать при появлении фурункула, - приложить к уху тепло. Это ускорит его созревание и уменьшит его локализацию. Для прогревания больной должен лечь ухом на грелку, обмотанную полотенцем. В этих целях можно использовать и рефлектор Минина – синюю лампу. Она обладает противовирусными и бактерицидными свойствами.

Но с прогреванием нужно быть осторожным. Частые прогревания могут привести к развитию сепсиса, и золотистый стафилококк проникнет в кровь. В день нужно прогревать ухо по пятнадцать минут. До полного созревания фурункул трогать нельзя, нельзя удалять его верхушку и пузырек. Это может привести к занесению инфекции, что приведет к распространению воспаления на соседние ткани. Это только ухудшит ситуацию.

У маленьких детей лечить фурункул в ухе нужно с особой осторожностью. В голове малышей кровообращение очень сильное и любая инфекция, которая попадет в кровь, может привести к серьезным осложнениям, опасным для жизни.

Хорошо при фурункулах помогает раствор буры. Нужно растворить одну столовую ложку препарата в стакане теплой воды, а затем смочить ватный тампон в растворе и приложить его к больному уху. Заменять тампоны нужно по мере их высыхания. Также хорошо помогает и другое средство. Измельчите столовую ложку календулы, смешайте ее с 30 г вазелина и полученной мазью мажьте фурункул пару раз в день.