ОтосклерозОтосклероз – это болезнь, характеризующаяся ростом кости в среднем ухе. Согласно статистическим данным отосклероз встречается у 0,5% населения. Однако данное заболевание встречается чаще у представительниц женского пола в связи с выработкой гена рилина (белок, который содержится в основном в головном мозге человека) во время беременности и месячных. Многие специалисты объясняют такое явление тем, что в организме женщины происходят многочисленные изменения эндокринного и метаболического характеров. Хотя не только женщины страдают данным заболеванием. Оно встречается и среди мужчин. Поэтому возникают предположения и о генетической природе отосклероза.


Третьей теорией, касательно этиологии отосклероза, является инфекционная теория. Она объясняет возникновение данного заболевания с другой достаточно известной болезнью – корью, которое также связано с органами слуха. Однако это одна из трех распространенных теорий. То есть нельзя дать однозначный ответ на вопрос о происхождении этой болезни. Но можно сказать точно, что отосклероз является заболеванием, поражающим ушную капсулу, за счет прогрессирующего роста кости ушном лабиринте.

Чем грозит отосклероз и стоит ли бояться его?

Многие могут подумать, что отосклероз - достаточно безобидное заболевание и, конечно же, окажутся очень неправы. Его ни в коем случае нельзя запускать и при выявлении первых признаков болезни стоит поспешить в больницу на обследование для устранения развития отосклероза. Почему это так важно? Ответ прост. Отосклероз, как болезнь, связанная с органами слуха может привести к частичной или полной его потери. Заболевание в первую очередь поражает сначала то ухо, в котором оно изначально появилось, но через определенный промежуток времени перекидывается и на второе ухо. Те люди, которые привыкли откладывать профилактику каких-либо угроз своему здоровью, рискуют в довольно раннем возрасте потерять слух, т.к. отосклероз проявляется весьма незначительными признаками.

Подробнее о симптомах

Врачи, которые диагностируют и занимаются лечением отосклероза, практически в один голос называют такой основной симптом, как шум в ушах. Хотя этот симптом является достаточно распространённым среди тех, кто страдает данным заболеванием, первоначальным он не является. Все потому что отосклероз зарождается достаточно незаметно и определенный промежуток времени никак не проявляется. К сожалению, на ранних стадиях отосклероз практически невозможно выявить, по этой причине многие пациенты обращаются в больницы за помощью в то время, когда болезнь полным ходом прогрессирует. Одной из подсказок, которой любой человек может воспользоваться для определения отосклероза, это то, что органы слуха перестают воспринимать звуки с низкой частотой. Как это понимать? Достаточно легко. Среди посторонних шумов слух будет воспринимать только те звуки, которые существуют помимо шумов. Например, голос близстоящего человека на автобусной остановке. Если данная проверка оказалась положительной, то вам стоит поторопиться записаться на обследование, которое никогда не окажется лишним и может помочь устранить ту проблему, существование которой вам было неизвестно. Помимо шума на остановке, проверить свой слух можно с помощью шепота. Если вы больны отосклерозом, то ваши органы слуха не будут воспринимать шепот. Помимо таких симптомов, существует ряд признаков отосклероза, по которым можно узнать наличие этой болезни. Например, головокружение, боль в ухе, повышенная сонливость, а также неврастенический синдром, характеризующийся апатическим настроением.

Что же стоит делать в первую очередь?

Конечно же, как и при другом любом заболевании, паниковать не стоит. А что же делать? Вам следует записаться на прием к врачу-отоларингологу (конечно, данного специалиста стоит посещать хотя бы один раз в год). Хотя отосклероз лечится с помощью операции, врачу нужно провести первичное обследование. Для чего это нужно? Врач должен в ходе обследования исключить другие похожие заболевания. Например, такие заболевания как отит, кохлеарный неврит, опухоль, серную и пробку и т.д. Поэтому любой врач вам назначит в первую очередь отоскопию. Что такое отоскопия? Отоскопия - это процедура, в ходе которой врач может обнаружить широкие слуховые проходы. Также врач может посоветовать вам пройти такие процедуры как аудиометрия и тимпанография. Помимо посещения врача стоит соблюдать здоровый образ жизни, бывать как можно чаще на свежем воздухе (рекомендуются длительные прогулки), избегать стрессовые ситуации и придерживаться правильного питания. Также рекомендуется отказаться от чрезмерного загара. Ведь ни для кого не секрет, что солнечный свет приносит не только пользу. При его избытке последствия для кожи могут быть пагубными.

Но как же лечить?

Как и при другом заболевании не стоит заниматься самолечением. Не забывайте, что оно может привести к плачевным последствиям. Лечится отосклероз двумя способами. Первый из них - помощь слуховых аппаратов, второй способ - операционное вмешательство (стапедотомия). Конечно, чаще всего прибегают к операционному вмешательству, так как слуховые аппараты помогают только при появлении первых признаков отосклероза, а точнее при ухудшении слуха. Но решить вопрос об устранении заболевания они не помогут. Если говорить о стапедотомии, то стоит отметить, что данная операция является самым эффективным способом борьбы с отосклерозом. Несомненно, есть и противопоказания касательно проведения стапедотомии, но о них вам, безусловно, должен рассказать лечащий вас врач. Если же операция была проведена и была проведена успешна, то вам стоит в течение нескольких дней соблюдать строгий постельный режим. Помимо этого стоит следить за тем, чтобы на ваш слуховой аппарат было оказано как можно меньше нагрузки в виде шума (т.е. на время стоит отказаться от просмотра телевизора, а также от использования аудио проигрывателей).

Будьте здоровы!