Сенсомоторное и интеллектуальное развитие младенца

Сенсомоторное и интеллектуальное развитие младенца проходит по определённому сценарию. Каждый месяц имеет свои этапы. Одни дети развиваются «по правилам», вторые слегка спешат или отстают. Но все они следуют по пути, заложенному эволюцией.

1 месяц

Переходный период развития младенца. Организм новорожденного приспосабливается к внеутробным, новым условиям существования. Кожа ещё выглядит красноватой и шелушится. Мало кто из младенцев минует колики. Это признак того, что кишечник наполняется микроорганизмами. В это время малыш восполняет естественную потерю веса (до 300 г) и дополнительно набирает свыше полукилограмма.

Сенсомоторное и интеллектуальное развитие выражается тем, что младенец учится держать головку, уже пытается следить за предметом, перемещающимся в поле его зрения, и даже на пару секунд фокусирует взгляд. Громкие резкие звуки заставляют его вздрагивать, а на ярком свету он жмурится. Младенец реагирует на голос мамы, вглядывается в неё. На лице появляется первая улыбка.

2 месяца

Развитие младенца уже заметно. Он поправляется на 800-1000 грамм, становится выше на 3-4 см. Мозг так же развивается и тяжелеет на 50 г. Спит ребёнок в сутки по 18-19 часов. Кроха реагирует на речь и устанавливает зрительный контакт. Типичными проблемами второго месяца являются колики, возможны кожные высыпания, плач от переутомления, метеочувствительность.

Младенец держит головку все увереннее, ненадолго её поднимает, когда оказывается на животике. Начинает интересоваться лицами, провожает людей взглядом и поворотом головы. Услышав звуки, ворочает головкой в поисках источника звука, особенно незнакомого. А главное – пытается поддержать беседу. На втором месяце раздаётся первое «агу».

3 месяца

Интеллектуальное развитие ускоряется. Клетки мозга укрепляют связи между собой. Поэтому важным становится качество питания. Наиболее сбалансировано мамино молоко. Малыш активно развивает сенсомоторику и коммуникативную сферу. Он уже способен поддерживать беседу на своём языке, следит за собеседником глазами.

Лёжа на животике, уверенно держит голову. Проявляется «комплекс оживления» – ребёнок активно сучит ножками и ручками при виде знакомого лица. Он уже проворный, поэтому на краю стола или кровати оставлять рискованно. На третьем месяце малыш вовсю улыбается, и даже подражает приятным звукам.

4 месяца

Родители могут перевести дух – заканчивается стодневный период младенческих колик. Организм влился в жизненный режим. Ребёнок живёт по циклу день-ночь, правда может их перепутать: днём больше спать, а ночью – гулять.

В этом возрасте вырабатывается вкус к музыке. Поэтому мелодичные колыбельные становятся важной вехой в интеллектуальном развитии. Малыш активно пользуется руками. Любит что-то подержать, потеребить. Самое время учить игре «в ладушки».

Наступает ответственный период: дети начинают всё тянуть в рот. Мелкие предметы поблизости убираются. Игрушки нужны только крупные, без лишних деталек. Но не запрещайте ребёнку «слюнявить» вещи – он так осваивает окружающий мир.

5 месяцев

Малыш понемногу учится сидеть, пока что на руках. Некоторые дети уже сопоставляют лица: если раньше они безоговорочно радовались любому человеку, то теперь незнакомцы могут вызывать тревогу. Они начинают отличать строгую речь от ласковой.

Малыши в этом возрасте стремятся всё потрогать своими руками, будь то яркая игрушка, или шершавый носок. Потребность тянуть вещи в рот только усиливается. А еще они пробуют переворачиваться со спинки на живот.

6 месяцев

Развитие ребёнка уже явственно: его вес после рождения удваивается, а рост становится выше сантиметров на 20. В этом возрасте может появиться первый зубик. Малыш уже откликается на своё имя. Речь его становится лепетной: к визгу и «гулению» прибавляются отдельные слоги. И в один замечательный момент родители услышат долгожданное «мама».

Кроха начинает проявлять характер. Играя с игрушкой, он может её и не отдать. Свободно перекладывает предметы из руки в руку, размахивает ими. Уже резво переворачивается с живота на спинку, даже пытается ползать.

7 месяцев

Малыш уже осваивает технику ползания. Только отвернулся – а он уже в другом углу. Настало время обезопасить ребёнка от травмирующих предметов. Все розетки надо заткнуть специальными заглушками. Малыш уже жестами отвечает на вопрос, где находится знакомый предмет.

Наступает время для прикорма. В материнском молоке запас питательных веществ уже не обеспечивает всех потребностей организма. Кроме того, прикорм стимулирует развитие органов пищеварения и приучает к новым вкусам.

8 месяцев

Малыш социализируется. С охотой общается с другими малышами. Сенсомоторное развитие уже достаточно высокое. Он уверенно играет с предметами различной формы, в том числе круглыми. Любит извлекать звуки, ударяя по погремушкам, или сознательно роняя предметы. С удовольствием играет с близкими людьми: в «сороку-воровку», «ладушки» и т. д. Дети учатся вставать и даже перемещаться на ножках, придерживаясь за опору.

9 месяцев

Активно развивается опорно-двигательный аппарат, совершенствуется координация движений. Усложняется характер игр: дети, к примеру, уже могут раздевать кукол. Они понимают, что от них хотят: «возьми мячик», «иди ко мне». Развивается коллективное мышление: с удовольствием делятся игрушками с другими детьми, заплачут, когда плачут другие.

10 месяцев

Малыш сам пьет из чашки, учится кушать ложкой, способен залезть на невысокое препятствие и слезть с него. Наступает время игр с кубиками, пирамидками. Ещё одна любимая игра – в прятки.

11 месяцев

Многие малыши уже вовсю осваивают ходьбу. С интересом общаются со своим отражением в зеркале. Прикусывают и прожёвывают твёрдую пищу. Учатся просить желаемое словами «ам-ам» и «дай».

12 месяцев

К первому юбилею малыши подрастают на 25 см и набирают 7-8 кг веса. В сенсомоторном и интеллектуальном развитии младенца уже прослеживаются черты самостоятельности. Ребёнок наверняка укажет на фотографии на папу и маму, отличит круглую фигуру от квадратной, учится рисованию. Подражает взрослым в бытовых мелочах: расчесывает волосы, кормит куклу и т. д.