Как научить ребенка хорошим манерам

В некоторых странах детям, не достигшим пяти лет, разрешается делать всё, что им только заблагорассудится. Ни за какие шалости их не наказывают. Детям нашей страны не так повезло, хотя это вопрос спорный. Порой терпеть капризы и выходки своих детей довольно сложно даже родителям, что говорить об окружающих. Но любая проблема предусматривает решение. Научить ребенка хорошим манерам можно, но для этого вам потребуется большой запас терпения и времени. И чем раньше вы начнете уделять внимание воспитанию и поведению вашего ребенка, тем лучше.

С чего начать?
Чтобы ответить на вопрос – как научить ребенка хорошим манерам, в первую очередь нужно понимать, что для того чтобы малыша научить хорошим манерам, необходимо создать благоприятную атмосферу в семье. Вам необходимо помнить, что нельзя высказываться грубо в присутствии ребенка ни при каких обстоятельствах. Ведь дети всё схватывают на лету, особенно в раннем возрасте. Лучше не допускать этого, чем впоследствии потратить большое количество времени и сил на перевоспитание.
Такие слова как «здравствуйте», «до свидания», «спасибо» и «пожалуйста» должны быть на слуху у малыша с раннего детства. Как же помочь ребенку запомнить их? Детям гораздо легче запоминать какую-либо информацию, если она представлена в игровой форме. Малышам так хочется познавать всё новое и интересное! Разыгрывайте различные ситуации, больше читайте, обсуждайте всё то, что происходит вокруг. К примеру, возьмите игрушку, которая хорошо знакома вашему малышу и придумайте ситуацию, в которой вы можете использовать слова вежливости и благодарности. Ребенок научится здороваться, знакомиться, общаться, а затем сможет воспользоваться своими навыками в реальной жизни. Вы можете придумывать различные ситуации и знакомить малыша с другими героями, а также постепенно добавлять новые слова. Таким образом, вы учите не просто вежливо обращаться или благодарить, но и развиваете речевые навыки ребенка, пополняете его словарный запас.
Какие сложности могут возникнуть?
Очень часто у детей появляется привычка обращаться к взрослым на «ты». Но не нужно думать, что это вполне нормально. Эта проблема очень важна и вам стоит уделить ей должное внимание, ведь уважительное отношение к старшим – основа вежливости и хороших манер. Конечно, ребенок не сможет сразу же усвоить это правило. Возможно, поначалу малыш будет забывать обращаться ко всем без исключения взрослым, особенно незнакомым, должным образом. Но ваша задача твердо стоять на своем и не отступать. Если вы будете последовательны и настойчивы, ребенок возьмет за привычку вежливо обращаться к старшим на всю оставшуюся жизнь.
Еще одна немаловажная проблема – привычка перебивать взрослых. Но здесь малышей можно понять, ведь они каждый день узнают так много нового и им просто не терпится рассказать обо всём взрослым. И все же необходимо объяснить ребенку, что перебивать – не только невежливо, но и некрасиво.
Что нужно помнить?
Каждый малыш – личность, со своими интересами, предпочтениями и способностями. Воспитывая ребенка, необходимо учитывать его особенности. Ваша задача – как можно раньше выявить способности и интересы вашего малыша. Заинтересовать ребенка – половина успеха. Кроме того, не забывайте учитывать и возраст своего малыша. Детские развивающие игры должны подбираться с учетом возраста ребенка, в противном случае все усилия бесполезны.
Воспитание детей – большая ответственность, не забывайте об этом. То, к чему привыкают малыши в детстве, то, что они видят вокруг, остается у них в памяти навсегда. Поэтому так важно как можно раньше «заложить» верную информацию, а затем закрепить ее на практике. И помните, что лучшего примера, чем вы сами, для вашего ребенка не найти.