Интимная гигиена для новорожденных

Интимная гигиена для новорожденных – тема, которая заинтересовывает как многих молодых, так и опытных родителей. Множество вопросов и сомнений появляется по поводу правильной гигиены половых органов малышей. Но хотим вас заверить, что ничего сложного нет, главное, чтобы для новорожденных гигиена выполнялась согласно определенным правилам.

Интимная гигиена девочек

Гигиенические интимные процедуры девочек необходимо проводить индивидуальными средствами интимной гигиены: отдельным мылом, губкой, полотенцем. Перед подмыванием взрослый хорошо моет руки с мылом. Подмывать девочек следует тщательно и бережно, аккуратно, раздвинув малые и большие половые губы, направлять струю воды нужно от лобка вниз к заднему проходу. Это позволит избежать попадания фекалий на промежность или во влагалище и предотвратит воспаление. Используют для подмывания Ph-нейтральные мягкие детские мыла для чувствительной кожи для новорожденных или средства интимной гигиены девочек и женщин, таких как «Лактацид Фемина», содержащие молочную кислоту для поддержания и восстановления в случае необходимости кислотно-щелочного баланса, который может нарушиться вследствие использования гигиенических средств с неподходящим для интимной гигиены Ph. Процедуру проводить следует дважды в день, после утреннего сна и вечером после купания, а также после дефекации.

Внимательно относиться к смене подгузников, по мере необходимости (обычно каждые два часа) менять мокрый подгузник на сухой, а также после каждой дефекации всякий раз ополаскивать промежность ребенка чистой проточной водой. Рекомендуется для самых маленьких детей применять прокипяченную воду или протирать специальными гипоаллергенными влажными салфетками для детей на масляной или водной основе. После каждой дефекации подмывать нужно особенно тщательно, используя при этом Ph-нейтральное мыло.

Возникли неприятный запах, покраснение, зуд, выделения. Что делать?

Если воспаление небольшое, можно попробовать обойтись домашними средствами. Исключить обычное мыло, вместо воды для подмывания использовать отвар ромашки или календулы. Следует иметь в виду, что у некоторых детей бывает аллергия на эти травы, в случае непереносимости не стоит применять эти отвары. После подмывания наносить на кожу детское масло или крем, что поможет снять раздражение половых органов. Подгузники лучше на время лечения раздражения снять, не надевать на малыша тесного белья, а также синтетические трусики. При возможности после подмывания будет полезным оставить девочку ходить дома вообще без трусиков.

Если симптомы сохраняются и усиливаются, то следует обратиться к врачу. Обычно нескольких дней бывает достаточно для устранения неприятных симптомов. Если по истечении их не становится лучше – значит, оказанные меры не эффективны.

Не стоит самостоятельно продолжать родителям лечить ребенка. Скорее всего, вам предложат обратиться за консультацией к детскому гинекологу, который проведет специальную диагностику. Мазок выявит, что именно вызвало выделения и раздражение.

Интимная гигиена мальчиков

Гигиена для новорожденных мальчиков также имеет свои особенности. Самые основные вопросы, которые возникают в этом отношении: «Открывать крайнюю плоть или подождать? Образующаяся под кожей крайней плоти смазка (смегма) требует удаления или нет?». Современные врачи-урологи, педиатры в один голос уверяют, что при отсутствии беспокойств у ребенка, касающихся полового органа, лучше не проводить никаких специальных гигиенических манипуляций. Не требуется открывать головку. То, что при отсутствии вымывания смегмы начнется воспаление – не более, чем миф. Также не следует и «тренировать» крайнюю плоть, сдвигая ее, чтобы она «не заросла намертво.

Причина кроется в особенном строении тела мальчиков. У малышей физиологической нормой является наличие фимоза – сращения листков крайней плоти, в которой остается только узенькое отверстие. К 6-7 годам имеющаяся спайка самостоятельно разрушается. Только к этому возрасту нужно начинать потихоньку открывать головку для мытья. Раньше этого времени можете не волноваться: проблемы спаек решаются хирургами очень легко без рисков для здоровья мальчика.

Гораздо чаще врачи сталкиваются с проблемами неправильной гигиены половых органов мальчиков по вине родителей. Неаккуратно оттягивая крайнюю плоть при мытье, родители нередко наносят микротравмы ребенку, в ранки попадает инфекция и начинается воспаление.

Случается и парафимоз – невозможность вернуть кожу после обнажения головки на место. Это опасное состояние, которое может повлечь гангрену головки. Требуется срочное вмешательство хирургов. Плотно закрытая головка необходима для того, чтобы грязь и инфекция не проникла внутрь. Купая малыша, достаточно просто непосредственно сам кончик полового органа промыть под струей теплой воды или отваром ромашки. Злоупотреблять использованием мыла не стоит. Подмывать нужно не меньше одного раза за день, самых маленьких – всякий раз после смены подгузника. Не очень хороши влажные салфетки для этих целей. Предпочтительнее использовать просто чистую воду.

Злоупотреблять подгузниками не стоит: перегрев половых органов мальчиков неблагоприятен. Через несколько часов по 10-15 минут следует «проветривать» ребенка: снимать подгузник. При наличии раздражения, время для «выгуливания» интимной зоны нужно увеличить. Чаще следует менять подгузник при воспалении, так как подмоченный подгузник хуже пропускает воздух.

Если у мальчика появилось раздражение половых органов, следует проверить сначала – не вызвано ли оно аллергической реакцией на крем, мыло, подгузник, одежду и еду ненадлежащего качества. При сильном воспалении следует обратиться к врачу.

Когда очевидно, что малыша беспокоит раздражение или родители слишком нервничают по этому поводу, а также если появились зуд, боль, гнойное отделяемое, отек полового члена, особенно если малыш плачет во время мочеиспускания – как можно быстрее следует обратиться к детскому урологу или хирургу.

Срочного вмешательства врачей требует и нанесение травмы в области промежности. Если уже были такие инциденты ранее, сына следует консультировать у хирурга не менее раза в год.

Есть сторонники радикального решения проблемы гигиены мальчика – обрезание. Эта процедура имеет свои плюсы и минусы. Минус – операция проводится под общим наркозом, что совсем не полезно для маленького организма. К тому же если природой предусмотрено что-либо, стоит ли это обрезать «на всякий случай»?

Плюс – уход становится проще, часть проблем отпадает. К тому же существует ряд данных о медицинской пользе этой процедуры: сокращается число случаев рака полового члена и крайней плоти. Но все же, чаще всего, отношение к этой процедуре зависит от религиозных убеждений родителей.