Как правильно подготовить ребенка для сдачи анализа

Результаты анализов зависят от того, насколько правильно ребенок был подготовлен к исследованию и как собирали материал для анализов. Давайте рассмотрим, как правильно подготовить ребенка для сдачи анализа, чтобы не терять напрасно свои нервы и время.

Как подготовить ребенка к сдаче анализа крови

Анализ крови общий

Кровь на общий анализ берут натощак, поэтому до забора крови кормить ребенка не следует, иначе возможно изменение ряда показателей крови. Ожидая свою очередь в поликлинике, ребенка можно занять чтением книжки либо тихой игрой. Не рекомендуется сдавать кровь на общий анализ после рентгенологического исследования и физиопроцедур.

Анализ крови на сахар

Кровь на сахар сдается только натощак (между последним употреблением пищи и сдачей анализа должно пройти не менее 8-12 часов). Запрещено употреблять даже сладкий чай и сок, поэтому ребенку придется немножко потерпеть.

Как правильно подготовить малыша для сдачи анализа мочи

Анализ мочи общий

Для общего анализа мочи сдают утреннюю концентрированную мочу – ту, что выработали почки малыша за ночь. Мочу желательно собирать в середине мочеиспускания. Для получения верных результатов перед сбором мочи следует провести туалет наружных половых органов малыша. Девочкам с помощью ватки, смоченной в теплой воде, аккуратно промывают участок между половыми губами. У мальчиков во время гигиенических процедур с головки полового члена слегка сдвигают кожицу.

Анализ мочи по методу Нечипоренко

Данное исследование проводится в том случае, если общий анализ мочи был недостаточно информативен. Ребенка подготавливать к сдаче анализа следует вышеописанным способом. Мочу необходимо собирать из "середины" струи.

Анализ мочи на сахар

Мочу собирают в течение суток в одну общую емкость, как правило, в трехлитровую банку. Сразу после утреннего пробуждения ребенок должен помочиться в горшок. Однако его содержимое для анализа брать не стоит. Затем, в течение суток мочу ребенка необходимо собирать в банку. Гигиена наружных половых органов ребенка проводится в обычном порядке.

Анализ мочи по методу Зимницкого

Моча для данного обследования собирается в течение суток в восемь баночек. Каждое мочеиспускание ребенка должно производиться прямо в баночку, которая соответствует определенному времени. Подмывать ребенка необходимо как обычно.

Анализ мочи на посев

Мочу собирают так же, как для сдачи по методу Нечипоренко, то есть из "середины" струи, но в стерильную пробирку, предварительно полученную в лаборатории. Перед тем как собирать материал, наружные половые органы малыша необходимо вымыть с мылом и ополоснуть кипяченой водой.

Подготовка ребенка к исследованию на глистные инвазии

За два–три дня до сдачи анализов ребенку не рекомендуется ставить клизмы. Также нельзя принимать лекарственные средства: активированный уголь, слабительные, препараты меди, железа, висмута, и использовать ректальные свечи.

Перед забором кала желательно, чтобы ребенок помочился в горшок или унитаз. Испражнения для сдачи на исследование должны быть не загрязненными мочой.

Соскоб на энтеробиоз обычно проводится прямо в поликлинике, утром, перед мочеиспусканием и дефекацией, до подмывания.

Как подготовить малыша к копрограмме

Для проведения копрограммы специальной подготовки малыша не требуется. Однако копрограмму не рекомендуется проводить после свечей, клизм, приема препаратов железа и слабительных.

Сдача анализа кала на скрытую кровь

Для сдачи данного анализа ребенка необходимо подготовить. Ребенку не следует чистить зубы за два-три дня до исследования, а при запоре – даже за четыре дня (зубной налет можно снимать марлевой салфеткой либо полоскать рот). Также необходимо исключение из рациона питания ребенка мяса, яиц, рыбы, помидоров и зеленых элементов растительной пищи.

Подготовка ребенка к сдаче анализа мокроты

Мокрота собирается во время утреннего откашливания, перед которым ребенок должен почистить зубы, а рот прополоскать кипяченой водой. Если мокроты недостаточно, ребенку можно дать горячий чай.