Проверка зрения в домашних условиях

Многие из нас настолько загружены, что не имеют свободного времени даже на поход к врачу. К тому же, в поликлинике нередки очереди, а каждый в пустую потраченный час на вес золота. Но некоторые вещи можно проделать самостоятельно и при этом узнать состояние своего здоровья. К таким манипуляциям относится проверка зрения в домашних условиях.

Если все сделать правильно, то такая домашняя диагностика вполне заменит аналогичную проверку у офтальмолога. Однако, если живете вы не в мегаполисе, а небольшом маленьком городке, дело может осложниться. Самый распространенный вариант проверки зрения на дому – по таблице Сивцева. Но найти ее можно лишь в крупных городах, да и то придется поискать. Можно сделать таблицу самостоятельно, но на это уйдет много сил и времени, а в результате может получиться вовсе не то, на что вы рассчитывали. Лучший вариант – это просто распечатать таблицу на листе бумаги, а потом пропорционально уменьшить то расстояние, на котором вы будете стоять, рассматривая таблицу. Также можно проверить остроту зрения следующим способом: встаньте у окна и посмотрите на номер стоящей во дворе машины сначала левым, а потом правым глазом. Затем переведите взгляд на балконы близстоящего дома, почитайте рекламные плакаты и так далее. Такой способ отдаленно напоминает известный метод Шичко-Бейтса, к тому же, он является одновременно и неплохой зарядкой для глаз.

Таблицы для проверки зрения

Чтобы осуществить проверку остроты зрения дома, можно воспользоваться отпечатанной на листе таблицей с буквами (шрифта Arial жирный, размер 30): Ш, В, К, О, З (первая строчка) и М, П, Н, Б, И, Е (вторая строчка). Нужно установить эту таблицу точно на уровне глаз и отойти на расстояние 5 м. Если с такого расстояния буквы хорошо различаются, то острота вашего зрения равна 1,0. Если же нет – подойдите на расстояние, с которого таблица начинает различаться. Чтобы по такой таблице узнать остроту зрения, необходимо полученное расстояние (в метрах) разделить на 5. Так, если шрифт начинает четко различаться с расстояния 3 м – острота вашего зрения равна 0,6 (3/5=0,6).

Если у вас есть возможность достать проверочную таблицу, которая обычно висит в кабинете офтальмолога, то можно проверить зрение достаточно точно. Такую таблицу можно распечатать на листе А1 формата из интернета. Повесьте таблицу на уровне глаз, отойдите на 2,5 м. Если же шрифт не различается, то подойдите на расстояние, с которого он четко начинает различаться. Результат записывается в виде дроби. В ее числителе – расстояние, с которого прочитаны буквы, а в знаменателе – то расстояние, с которого они должны быть прочитаны.

Сбоку от буквенных строк цифры показывают расстояние, с которого данные буквы должны быть прочитаны при условии нормального зрения. Так, зрение 2,5/25 означает, что большая буква «Ш», которая должна читаться с 25 м, видна пациенту лишь с расстояния 2,5 м. полученное значение и есть ваше реальное зрение.

Другие способы проверки зрения

В домашних условиях зрение можно проверить следующим образом: нарисовать на листе букву «Е» с линиями по 0,5 см. Человек с идеальным зрением должен определять точное направление линий (вверх, вниз, вправо, влево) с расстояния трех метров. Если же расстояние меньше, то острота зрения рассчитывается по формуле L3. В ней L- расстояние в метрах, с которого определяется направление линий. Зрение следует определять отдельно для каждого глаза. Например, вы определяете линии с 1,5 метров, а дальше не можете. Следовательно: 1,53 = 0,5. Так, острота вашего зрения равна 0,5 или 50%. Если направление линий определяется с 4 метров, то острота вашего зрения равна 43 = 1,3. Для большего удобства можно вырезать ровный квадрат и разместить в нем букву «Е» строго по центру. Так можно будет избежать ложных определений положения линий по положению листа. Освещенность должна быть максимальной и без бликов.

Домашний измеритель зрения

Российские физики вместе с офтальмологами разработали компактный прибор для проверки остроты зрения в домашних условиях. На вид это устройство напоминает обычный градусник. В нем есть шкала в диоптриях от —10 до +3, а столбик ртути заменяет подвижная пластинка. Ее каждый подстраивает под себя, рассматривая через прибор специальные изображения. Такой прибор, правда, не заменяет поход к настоящему врачу, но помогает оперативно контролировать возможные ухудшения зрения. В серийное производство скоро поступит новая модификация прибора – без подвижных частей.