Анализ крови на глюкозу

Глюкоза – это важнейший энергетический материал организма, используемый в большом количестве происходящих в нем процессов. Необходимую концентрацию этого вещества организм поддерживает при помощи эндокринной и нервной системы. Для здорового человека норма сахара не меньше 3,3 и не больше 5,5 ммоль/л в капиллярной крови, взятой утром натощак. Норма для венозной крови чуть отличается (значение определяется при биохимическом анализе).

В некоторых анализах крови на глюкозу (в наборах тест-полосок или в глюкозоанализаторах) уровень данного вещества выражается в мг%. Для пересчета размерности можно воспользоваться следующими формулами:

  • уровень в ммоль/л равен уровню глюкозы в мг%, разделенному на 18;
  • уровень в мг% равен уровню в ммоль/л, умноженному на 18.

Поскольку глюкоза является главным источником энергии для тканей и органов, то при ее нехватке в организме могут развиться значительные изменения в головном мозге, вплоть до комы. Состояние организма, когда уровень глюкозы ниже нормы, называется гипогликемией.

Как правило, гипогликемия возникает у тех людей, которые больны сахарным диабетом (принимающие сахароснижающие препараты или вводящие инсулин) или нарушают режим питания и физической активности: при чрезмерной физической нагрузке, после пропусков приема пищи, употреблении спиртных напитков. Наиболее длительная и тяжелая гипогликемия возникает у людей с опухолью, которая развивается из клеток, продуцирующих инсулин (инсулинома). У этих больных концентрация глюкозы может быть на уровне 1,0 ммоль/л.

У здорового человека тоже может возникнуть гипогликемия. Это происходит, к примеру, при длительном голодании. Также понижение уровня глюкозы могут вызвать нарушения всасывания углеводов (при демпинг-синдроме, при заболеваниях кишечника или желудка и т.п.), хронические заболевания печени, ряд эндокринных заболеваний (недостаточность надпочечников, гипофиза и т.п.), некоторые заболевания ЦНС (к примеру, атеросклероз головного мозга).

Кроме гипогликемии у человека может развиться гипергликемия, то есть состояние обратное гипогликемии. Как правило, это состояние всегда говорит о том, что у человека существуют нарушения обменных процессов углеводов, обычно это сахарный диабет.

Диабет диагностируют в тех случаях, когда концентрация сахара в крови из вены, взятой натощак, больше шести целых и одной десятой ммоль/л, а результат случайного анализа крови должен показать концентрацию менее 11,1 ммоль/л. Если у человека уровень глюкозы не превышает значение в 6,1 ммоль/л, но все-таки находится выше нормы (пять с половиной ммоль/л), специалист назначает пробу с нагрузкой глюкозой (глюкозотолерантный тест).

Чтобы результаты пробы не искажались, необходимо соблюдать некоторые простые правила. До проведения пробы питание пациента должно быть обычным, то есть он не должен специально ограничивать себя в углеводах, уровень физической активности также должен оставаться на прежнем уровне (накануне пробы физические упражнения не должны быть интенсивными). При проведении пробы нельзя употреблять кофе и курить. Пробу не проводят при повышенной температуре тела, а также при наличии какого-либо инфекционного заболевания. Схема взятия пробы следующая: в положении лежа или сидя у пациента утром натощак берут из пальца или из вены кровь. Это необходимо для определения первоначального уровня глюкозы. Затем пациент должен выпить стакан воды с растворенной глюкозой (75 г). Детская дозировка не должна быть более 75 грамм и определяется по формуле: 1,75 грамм на каждый килограмм веса. Через час или два после употребления глюкозы кровь берут во второй раз.

Если глюкоза при анализе натощак не превышает значение в шесть целых и одной десятой ммоль/л, а после употребления глюкозы не превышает уровня в 7,8 ммоль/л, то диабет (или другие нарушения обменного процесса углеводов) не ставится, то есть пациент здоров. Если результаты пробы показали другие результаты, то это может свидетельствовать о трех возможных состояниях: изменения толерантности к глюкозе, сахарный диабет, нарушения, связанные с уровнем глюкозы в крови натощак (гликемия).