Анализы на гормоны при бесплодии

Для правильной работы репродуктивной системы организму необходимо чтобы баланс гормонов находился в пределах нормы. Именно поэтому обоим партнерам при бесплодии следует пройти исследования на гормоны – они являются одним из важнейших этапов диагностики бесплодия. Для исследования у обоих партнеров берут кровь.

ФСГ (фолликулостимулирующий гормон)

У представителей сильного пола ФСГ в организме является гормоном, который помогает развитию семявыносящих канальцев. Он повышает количество тестостерона в крови, что стимулирует процесс выработки сперматозоидов. Норма для мужчин: 2—10 ЕД/л, у женщин: в фолликулиновую фазу менструального цикла (ФФМЦ) 4—10 ЕД/л; в овуляцию 10—25 ЕД/л, в лютеиновую фазу (ЛФ) - от 2 до 8 ЕД/л.

ЛГ (лютеинизирующий гормон)

Данный гормон необходим для регуляции работы половых желез – у женщин он отвечает за выработку прогестерона, а у мужчин – тестостерона. Также в женском организме он необходим для стимуляции выработки эстрогенов, образование желтого тела и фолликул, и помогает образовываться желтому телу. Мужчинам ЛГ нужен для стимуляции выработки белков, которые связывают половые гормоны и для увеличения проницаемости семенных канальцев для других гормонов. Норма для мужчин: 2-9 ЕД/л, для женщин: в ФФМЦ - 1—20 ЕД/л; в фазу овуляции - 26—94 ЕД/л, в ЛФ - 0,61—16,3 ЕД/л.

Пролактин

Гормон пролактин у женщин способствует увеличению времени жизни желтого тела яичников (то есть увеличению лютеиновой фазы цикла), ингибирует овуляцию, уменьшает выработку фолликулами эстрогенов и секрецию желтым телом прогестерона. В нормальном состоянии этот гормон необходим для предотвращения новой беременности в фазу кормления грудью предыдущего ребенка и может приводить к исчезновению менструаций в период лактации. Норма для мужчин: 100-265 мкг/л. Для женщин: 130—540 мкг/л.

Эстрадиол

Гормон эстрадиол вырабатывается надпочечниками, желтым телом яичника, созревающими фолликулами и даже жировой тканью под воздействием ЛГ, ФСГ и пролактина. У представительниц слабого пола эстрадиол обеспечивает регуляцию и развитие менструальной функции, а также правильное развитие яйцеклетки.

У женщины овуляция наступает через сутки-полтора после существенного пика эстрадиола. После прохождения овуляции количество гормона в крови падает, образуется меньший по амплитуде второй подъем.

После этого наступает спад количества гормона, который длится вплоть до конца лютеиновой фазы. Чтобы данный гормон работал должным образом, необходимо его правильное соотношение с уровнем тестостерона. Норма для женщин: в ФФМЦ - 5—53 пг/мл, в фазу овуляции - 90—299 пг/мл, в лютеиновую фазу (ЛФ) - 11—116 пг/мл.

Прогестерон

Данный гормон синтезируется плацентой (в период беременности) и желтым телом. Он нужен для подготовки эндометрия матки к внедрению оплодотворенной яйцеклеткой, а после завершения этого процесса он помогает сохранить беременность. Норма для мужчин: 0,2—1,4 мкг/л, для женщин: в фолликулиновую фазу составляет 0,3—0,7 мкг/л, в овуляторную фазу 0,7—1,6 мкг/л, в фазу лютеинизации 4,7—8,0 мкг/л.

Тестостерон

Гормон тестостерон необходим обоим супругам, но относится он к мужским половым гормонам. Аномально высокий уровень концентрации тестостерона в женском организме может привести к сбоям в процессе овуляции и даже к раннему выкидышу. Максимальный объем гормона определяется в период овуляции и в лютеиновой фазе. Снижение концентрации гормона у мужчины приводит к ослаблению мужской силы и уменьшению качества спермы. Норма для мужчин: до 39 лет - 2,5—11 мкг/л, 40-55 лет - 2,0—6,0 мкг/л.

ТТГ (Тиреотропный гормон)

Исследование на тиреотропный гормон нужно проходить для выявления возможных патологий в работе щитовидной железы. Норма для взрослых: 0,2—3,2 мМЕ/л.

Также для выявления причин эндокринного бесплодия немаловажным является исследование уровня гормонов щитовидной железы: тетрайодтиронина и трийодтиронина.

Проведение исследований на все вышеприведенные гормоны является очень важным при обследовании на предмет бесплодия. Выяснение уровня гормонов помогает определить точный день овуляции и установить наиболее благоприятные дни для зачатия.