Анализ проходимости маточных труб

Анализ на проходимость маточных труб проводится с целью уточнения причины бесплодия. Анализ выполняется следующими основными способами: гистеросальпингография (рентгеновское исследование), соногистеросальпингоскопия (ультразвуковое исследование) и диагностическая лапароскопия.

Анализ на проходимость маточных труб с помощью гистеросальпингографии (ГСГ).

Рентгеновское исследование проводят с помощью рентгеновского исследования маточных труб и матки на 5-ый–11-ый день менструального цикла до овуляции. Перед началом анализа требуется опорожнить мочевой пузырь и очистить кишечник с помощью клизмы. Также следует сдать кровь на ВИЧ, сифилис, гепатиты В,С, влагалищный мазок на флору. Процедура безболезненна и занимает около четверти часа, после чего необходимо будет полежать в течение часа.

В процессе анализа проходимости маточных труб методом ГСГ через цервикальный канал в маточные трубы и матку катетером вводят контрастный раствор. Потом врач делает несколько рентгеновских снимков: после исследования первого снимка в маточные трубы и матку для отслеживания интенсивности заполнения он дополнительно вводит небольшой объем раствора. При проходимости маточных труб раствор не задерживается в них и попадает в полость малого таза. Если вещество проникает в отдаленные от введенного катетера места – это является показателем хорошей проходимости маточных труб, а свободное растекание раствора в полости означает отсутствие спаечных процессов. Во время анализа и в течение первых часов после него женщина может ощущать тянущие боли в нижней части живота. В последующие один - два дня возможно головокружение и скудные кровянистые выделения из половых путей.

Анализ на проходимость маточных труб с помощью УЗИ

При ультразвуковом исследовании проходимости маточных труб используется раствор глюкозы или физиологический раствор, а сама картина отслеживается с помощью УЗИ. В данном случае речь идет об соногистеросальпингоскопии (СГСС), или ультразвуковой гистеросальпингографии, которую проводят после окончания менструации. Перед анализом сдается кровь на ВИЧ, сифилис, гепатиты В,С, влагалищный мазок на флору. Сама процедура безболезненна и занимает примерно 5-7 минут.

Технология проведения данного анализа аналогична ГСГ, единственное – в полость матки вводят стерильный физраствор. После этого специалист наблюдает с помощью УЗИ за изменением размеров матки. Если маточные трубы непроходимы, матка растягивается, а полость матки расширяется. Данная процедура также позволяет определить общее состояние матки и ее строение, что дает возможность своевременно распознать патологии и отклонения.

Анализ на проходимость маточных труб с помощью лапароскопии

Лапароскопия – наиболее эффективная методика анализа проходимости маточных труб. До проведения данного анализа необходимо сдать биохимический и клинический анализ крови, анализ на сифилис, гепатит В и С, ВИЧ, общий анализ мочи и мазок, сделать электрокардиограмму. Процедура длится в пределах 40 минут-1,5 часов, а проводиться может в любой день менструального цикла (но не при менструации).

При лапароскопии под общим наркозом выполняют 3-4 точечных прокола: в отверстие около пупка вводят лапароскоп, а через боковые проколы вводятся тонкие манипуляторы. Картинка с мини-видеокамеры видна на мониторе и может быть увеличена в 10 раз, что дает возможность отслеживать все этапы анализа и выявлять малейшие изменения в органах малого таза. Для анализа проходимости маточных труб через цервикальный канал в матку вводят красящее вещество, которое (если нет отклонений) должно проникнуть в брюшную полость.