Рентген маточных труб

Гистеросальпингография, или рентген матки и маточных труб, является важнейшим этапом в обследовании женщин с диагнозом бесплодие. Несмотря на довольно сложное название, проведение этого обследования далеко не редкость, информативность рентгена маточных труб составляет не менее 80%.

Рентген труб матки – процедура абсолютно безопасная. Обследование обычно проводят в I фазу менструального цикла, сразу после прекращения менструации. Как правило, рентген занимает не более получаса. Хотя данное обследование не требует анестезии, но в ходе его проведения и после него женщина может ощущать некоторый дискомфорт и тянущие боли в нижней части живота. В течение одного-двух дней после обследования могут отмечаться незначительные кровяные выделения из половых путей. Если женщина боится боли, рентген матки и маточных труб можно провести под местной анестезией. Спустя несколько часов после обследования пациентка может отправляться домой.

Техника проведения рентгена маточных труб

В результате гистеросальпингографии через цервикальный канал маточные трубы и матка заполняются при помощи специального катетера контрастным раствором. При проходимости маточных труб контрастное вещество в них не задерживается и проникает в брюшную полость, что и свидетельствует о проходимости труб. Также с помощью рентгена маточных труб и полости матки можно диагностировать такие нарушения, как подслизистая миома матки, полипы эндометрия, пороки развития матки, спайки в полости матки. Все это является очень важной информацией для лечащего врача, которая, безусловно, повлияет на ход дальнейшего обследования женщины. Кроме диагностической функции, рентген матки и маточных труб обладает лечебным эффектом – во время процедуры маленькие спайки внутри труб под давлением раствора могут исчезать.

Подготовка к рентгену полости матки и маточных труб

Непосредственно перед рентгеном маточных труб следует убедиться с помощью анализа влагалищных мазков в отсутствии в половых путях воспалительного процесса. Несоблюдение данного условия может стать причиной обострения воспалительного процесса после рентгена и резко ухудшить состояние маточных труб. Если мазки неблагополучны, следует обязательно провести лечение до обследования и добиться их стойкой нормализации. Перед рентгеном маточных труб следует сделать очистительную клизму.

Очень важно предохраняться от беременности в случае, если врач настаивает на проведении рентгена во второй половине менструального цикла, так как известны ситуации, когда несмотря на многолетнюю историю бесплодия, именно в цикле, когда производился рентген, женщина оказывалась беременной. В результате, столь долгожданная беременность или прерывалась самостоятельно, или ее приходилось прерывать согласно медицинским показаниям.

Для того чтобы исключить ошибочную расшифровку рентгена маточных труб, связанную с их сокращениями в ответ на введенное контрастное вещество, создающим неверное впечатление об их непроходимости, рекомендуется за 30-40 минут до рентгена принять пару таблеток но-шпы либо баралгина.

Возможные осложнения.

Обычно при любом медицинском вмешательстве никто не застрахован от осложнений. Но в случае с рентгеном маточных труб этих неприятных последствий можно избежать, если правильно подготовиться к процедуре. Осложнениями при проведении данного обследования могут быть воспалительный процесс половых органов (если женщина была обследована на инфекции не достаточно хорошо) и аллергическая реакция на введенное контрастное вещество.

Напоследок хочется отметить, что без обследования маточных труб дальнейшее планирование избавления от бесплодия невозможно.