Сцинтиграфия костей скелета

Сцинтиграфия костей – это способ диагностики патологических изменений костей в двухмерном изображении. Суть метода состоит в том, что в организм больного вводят меченые радиоактивными изотопами радионуклиды, которые в последующем накапливаются в тканях и костях. Здоровые кости и больные по-разному впитывают в себя радиоактивный препарат, который вводится в организм. Больные участки поглощают больше здоровые меньше и на картинке результатов обследования больные участки будут отмечены плотными черными или серыми зонами.

Показания к применению метода

Сцинтиграфию рекомендуют применять в следующих случаях:

  1. Когда необходимо проследить за ходом лечения.
  2. Наличие патологий онкологического характера с вероятным развитием метастаз.
  3. Наличия различных переломов.
  4. Возникновение опухолей в костях.
  5. Распознавание зон изменения костной ткани при диспластических и дистрофических процессах.

Техника проведения сцинтиграфии

Перед прохождением сцинтиграфии необходимо на сутки изолировать от себя детей, а также беременных и кормящих мам. Делается это для того, чтобы при контакте с ними вы не смогли передать им часть радиоактивного излучения.

Посетив врача для консультации, обязательно известите его о наличии у вас беременности, кормлении грудью ребенка, различных аллергических реакций на медпрепараты или продукты.

После этого вам поставят капельницу, через которую будет введен радиоактивный препарат. Последний вводится в организм в такой дозировке, которая не будет оказывать на организм токсического воздействия, но будет достаточной для того, чтобы окрасить патологические участки. Для сцинтиграфии скелета лучше всего применять бифосфонаты с 99mTc на стенках. Данный препарат обладает максимальной поглощаемостью костными структурами. После введения препарата вы сможете погулять часика три или же пойти домой, если вы близко живете. Дело в том, что для распространения радиоактивного вещества по всему телу, начиная от кровеносных сосудов и заканчивая костями, требуется время. Затем вас проведут в гамму-камеру, положат на стол аппарата и будут проводить сканирование, во время которого вам нельзя будет шевелиться. Сканирований может быть как одно, так и два. Гамма-камера устроена особым способом так, чтобы улавливались самые маленькие фотоны, а также увеличивалась их сила. В результате такой конструкции образуется огромная вспышка света, которая затем улавливается спектрометрическим аппаратом. Все это позволяет определить, как распределился меченый радионуклид по всему скелету. Длительность всей процедуры составляет около часа. Результат сканирования можно узнать сразу после проведения процедуры.

После окончания процедуры вам будет рекомендовано обильное питье (около 3 литров), которое поможет вывести радиоактивный препарат из организма. Если после процедуры на вас остались какие-то ватки, пластыри – избавьтесь от них в процедурном кабинете и не несите домой – они радиоактивны.

Преимущества метода

Сцинтиграфия очень популярна при диагностике патологий костей. Данный метод имеет и свои преимущества:

  1. Довольно малая стоимость процедуры.
  2. Полная диагностика занимает не так уж много времени по сравнению с другими методами.
  3. Метод сцинтиграфии совершенно неопасен и не приносит пациенту болевых ощущений.
  4. Метод позволяет получить информацию о скелете костей пациента. Так метод позволяет определить наличие злокачественных процессов еще до тех пор, как их можно будет наблюдать на рентгенограмме, а как вы понимаете, раннее обнаружение онкологического заболевания позволяет начать раннее лечение и увеличивает шансы на выздоровление.

Сцинтиграфия используется не только для диагностики скелета и костей. Данный метод широко применяется при исследовании внутренних органов, различных кардиологических заболеваний, в том числе и для раннего распознавания наличия патологий сердца. Сцинтиграфия сердечных заболеваний совершенно не отличается от сцинтиграфии скелета за исключением использования других препаратов в качестве меченого радионуклида.