Причины сухости во рту

Слюна работает вместе с пищеварительной системой. Слюна выполняет некоторые её функции. Еще слюна является очень сильным антисептиком. Так же она защищает организм человека от вредных микробов, из-за того, что в ней содержатся иммуноглобулины, которые необходимы для поддержания иммунитета. Сухость во рту - извечная проблема человека. Доктора не выделяют её в независимое заболевание. Но есть мнения, что симптомом сбоев биохимических процессов печени и других проблем со здоровьем является сухость во рту.

Сухость во рту и вредные привычки

Множество людей, несмотря на активную информационную кампанию, даже не представляют, насколько сильно их жизнь портится, благодаря вредным привычкам. А ведь сухость во рту может появляться из-за курения, употребления жевательного табака. Никотин, содержащийся в дыме, (а дым в свою очередь находится в полости рта) очень сильно снижает выработку слюны.

Еще довольно часто сухость во рту появляется у человека ночью или утром. К примеру, после обильного алкогольного застолья или шумной вечеринки. После опьянения утром к человеку приходит сушняк, организм с утра нуждается в воде. Такая же ситуация бывает и после приема наркотических веществ.

Привычка съедать много соленой пищи тоже приводит к появлению сухости в ротовой полости.

Другие причины сухости в ротовой полости

Сухость, появляющаяся из-за нарушения ротового дыхания, мучает множество людей. Такой проблеме подвержены храпящие люди. Потому что после продолжительного храпа слизистая ротовой полости высыхает. Так же сухость ротовой полости появляется у людей с заложенным носом.

Сухость как симптом заболеваний человека

Сухость в ротовой полости может быть симптомом какого-либо заболевания. Сухость – это первый признак диареи, сахарного диабета, болезни Паркинсона, гипертонии и даже такого опаснейшего заболевания, как ботулизм.

Ксеростомия у диабетиков связана с уменьшением минорных сахаров в крови. Что приводит к сбоям в синтезировании муцина и иммуноглобулина А. В день слюнные железы человека вырабатывают около двух литров слюны, а для этого требуется наличие большого количества сахаров. Если сахара недостаточно, то происходит сокращение синтеза нужных компонентов, что приводит к ксеростомии. При развитии дисбактериоза так же наблюдается появление сухости во рту.

Нарушение или повреждение слюнных желез приводит к сухости во рту. У людей с возрастом происходит физиологическое нарушение выработки слюны, что также приводит к сухости.

Для избавления от такого возрастного изменения нужно увеличить объемы употребляемой жидкости.

Сухость и лекарства

Прием препаратов блокирующего действия иногда приводит к сухости в ротовой полости. Происходит это из-за нарушения биохимических процессов печени. Более трехсот пятидесяти разных препаратов могут вызвать сухость. Например, медикаменты антидеприссивного, антигистаминного и сосудосуживающего действия. Лекарства, нормализующие артериальное давление, лекарства мочегонного характера, препараты, уменьшающие боли спазматического характера, могут вызвать сухость в ротовой полости. Даже обыкновенные медикаменты для противогистаминных и сосудосуживающих действий обладают подавляющим эффектом на выработку слюны.

Обезвоживание организма

Так же сухость проявляется из-за нехватки воды в организме человека. Человек на восемьдесят процентов состоит из воды и если снизить наличие воды всего на десять процентов, то это приводит к смерти. Важно помнить эту информацию при жаркой погоде и физических нагрузках. Для избавления от этого нужно восполнять наличие воды в организме.

Чтобы поддержать функции натуральной слюны, доктор может посоветовать использование препаратов имитирующих слюну, например: специальные гели, жидкости для полоскания рта, аэрозоли и тому прочее.

Чтобы уменьшить сухость во рту нужно:

  • Часто употреблять воду для увлажнения ротовой полости.
  • Кушать влажную и мягкую пищу (комнатной температуры)
  • Ограничить потребление соленой и сухой пищи, ограничить потребление сахаросодержащих напитков.
  • Стимулировать выделение слюны в ротовой полости. В этом поможет мороженое, жвачка без сахара, леденцы.
  • Не употреблять алкоголь и кофеин.
  • Использовать разного рода ополаскиватели и препараты имитирующие слюну.