Отрыжка воздухом после еды

Отрыжка - казалось бы довольно безобидное действие органа под названием желудок после еды. Вот только отрыжка бывает разная, обычно это выход скопившихся газов или воздуха в желудке. Необычная отрыжка, это когда происходит поступление остатков пищи из желудка в рот. Как правило, отрыжка сопровождается громогласным звуком, нередко сопровождается запахом. Это происходит по причине поступления воздуха в желудок, с пищей и напитками. Важно различать легкую воздушную отрыжку с сильной газовой и неприятным запахом, это явный признак проблемы ЖКТ.

Причин, вызывающих эти виды отрыжки много, но все они являются болезнями, на которое следует обратить внимание, самая безобидная из них, это чрезмерное попадание воздуха.

Болезни, при которых может наблюдаться отрыжка

  • Если отрыжка выделяется с небольшим количеством содержимого желудка, и имеет при этом сильный кислый привкус, значит у вас повышенная кислотность. Нередко такое заболевание вызывает тошноту, боль и изжогу;
  • Нарушение желчного пузыря и желчевыводящих путей, при этом чаще всего возникает резкий выход газов без неприятного запаха. Бывают осложнения, например когда из 12 перстной кишки содержимое попадает в желудок, тогда желчь имеет сильно горький оттенок. Это заболевание нетрудно заметить - отрыжка при нем практически постоянная, даже спустя долгое время после еды. Правый бок под ребрами испытывает дискомфорт и даже резкие боли в случае переедания или чрезмерного употребления алкоголя и жирного.
  • Если желчный пузырь был удален, отрыжка будет сопровождать постоянно;
  • Гастрит (атрофия желудка)— одна из причин, по которой отрыжка воздухом имеет запах явной тухлятины.
  • Важно знать, что отрыжка воздухом так же имеет немало своих причин, хотя они и не настолько опасны, чаще это попадание воздуха вместе с пищей и жидкостью. Но есть причины, вызывающие аэрофагию, когда воздух проникает в желудок без поступления пищи.
  • Правильное питание, это не только сама пища, но и способ ее приема. В случае, когда человек быстро ест, принимает пищу на ходу или много разговаривает во время еды;
  • Когда нос часто заложен, это может быть из-за физиологических нарушений, аллергии и простуды или же из-за полипов, тогда человеку приходится дышать ртом, в том числе во время еды.
  • Болезни зубов и инфекция в ротовой полости.
  • Заболевания печени. Печень крайне негативно относится к большому количеству жирной пищи, она не любит острую пищу и алкоголь, из-за этого выбрасывается печеночная желчь, она поступает в кровь и далее гуляет по всем органам. Именно по этой причине желчь, попав в желудок, вырывается в наружу, в ротовую полость с очень сильной горечью.
  • Грыжа ЖКТ. При наличии грыжи в области желудка и соединения кишечника, при этом не замыкается кардиальный сфинктер и из-за этого в желудок попадает большое количество воздуха, вызывающее отрыжку воздушную.
  • Еще одна причина выражена в неврологии ЖКТ, это выражается множественными нарушениями, из-за этого отрыжка может быть и днем и ночью, при этом прием пищи не играет роли.
  • Отрыжка у здоровых людей появляется, как правило, при большом потреблении газированной жидкости.

Лечение отрыжки

Сперва следует обратиться к специалисту, это гастроэнтеролог, самолечение в этом случае принесет 100% вред. Проведя определенные анализы и диагностику, будет выявлена патология и ее уровень развития, на основе которой и будет поставлен диагноз и назначено лечение.

Но множество заболеваний, человек зарабатывает сам неправильным режимом приема пищи и качеством пищи.

  • Кушайте спокойно, без спешки, хорошо пережевывая еду;
  • Старайтесь не говорить во время приема пищи;
  • Пережевывайте с закрытым ртом;
  • И не верьте тому, что после еды нужно лечь животом к верху, пройдитесь или хотя бы спокойно посидите.

Очень многие люди пренебрегают этими рекомендациями и употребляют то, что вообще не рекомендуется, избегайте чрезмерного потребления: жирного, острого, алкоголя, газированной воды, множества жареной пищи, копченых продуктов, кофе и жвачек. Это не значит, что еду нужно совсем забыть, но можно регулировать частоту и количество. Курение вообще лучше исключить из жизни.

Люди, у которых явно выражена повышенная аллергия, должны так же соблюдать некоторые правила и стараться избегать употребления: меда, цитрусовых, орехов, яиц и тех продуктов, о противопоказании которые они сами знают.

Как уже говорилось, только врач должен назначать медикаменты, но есть те препараты, которые способствуют перевариванию и усвоению пищи:

  • Очень полезны антацидные сиропы Алмагель и Маалокс;
  • Для желчевыводящих путей рекомендуется Мотилиум;
  • Если есть проблемы с протонной помпой, то вам помогут Рабепразол и Омепразол.

И не пренебрегайте обследованием у врача.