Как берут кровь на алкоголь

Определение содержания в крови алкоголя — это одно из наиболее частых в судебной медицине исследований. Под содержанием в крови алкоголя понимается концентрация этанола, которая выражена в промилле (это тысячных долях объёма). Выражение «концентрация в крови алкоголя 1,5 ‰ (промилле)» понимать следует так, что в литре (одном) крови (точнее, в литре смеси крови именно с чистым этанолом), иначе в 1000 миллилитрах, присутствует 1,5 миллилитра чистого этанола (чуть более 998,5 миллилитров чистой крови). Рассматриваются доли именно объёма, не массы, у которых при различных плотностях веществ, разные величины. Кровь на алкоголь, как правило, берут из вены.

Как берут кровь на содержание алкоголя в крови

Кровь на алкоголь берут следующим способом. Участок кожи обрабатывают 3% раствором перекиси водорода либо раствором фурацилина 1:5000. Не рекомендуется использовать для обеззараживания кожи спирт, спиртовые растворы. Взятую кровь из вены (5 мл) выливают в чистый сухой стерильный флакон и закрывают пробкой. Горловину флакона заклеивают пробкой накрест двумя полосами лейкопластыря, а его краями фиксируют на флаконе этикетку-направления. Специалист обязательно засвидетельствовать должен личные данные пациента. Для этого он на направлении ставит он свою подпись, на корковые – свою личную печать.

Как рассчитывают количество алкоголя в крови

Зная концентрацию в крови этанола в какой-либо определённый момент времени, можно верно рассчитать концентрацию алкоголя в любой промежуток времени, а также количество определённого алкогольного напитка, которое требуется для достижения данной концентрации. Помимо этого, можно рассчитать также необходимое время до окончательного выведения из организма алкоголя, то есть рассчитать временной интервал до периода наступления «трезвости», что очень важно, например, при работе с различными механизмами, управлении транспортными средствами. Химическое исследование концентраций в крови алкоголя проводится, как у живых лиц, так и в трупной крови. Используются при этом разные способы исследования. Наиболее распространены: ферментный метод, метод Видмарка, который основан на окислении этанола с применением особой колбы Видмарка, также способ газовой хроматографии.

Для расчётов алкоголя в крови используются различные компьютерные специальные программы. Для ориентировочных расчётов использовать можно программу для судебно-медицинских экспертов либо их, так называемый, алкогольный счётчик.