Гликированный гемоглобинГемоглобин является сложным белком в составе эритроцитов, который состоит из двух основных частей: белка (или глобин) и соединения железа (или гема). Именно атомы железа делают нашу кровь красной. Гемоглобин принимает участие в процессе транспорта углекислого газа, кислорода между легкими, а также между клетками прочих органов и поддерживает рН крови. Если в крови наблюдается недостаток гемоглобина, то в крови перенос кислорода гемоглобином ко всем органам затрудняется. В итоге клетки не получают необходимого количества кислорода и в них, как правило, нарушается обмен веществ, также функции. При присоединении гемоглобина к белку глюкозы, образуется гликированный, иначе гликозилированный гемоглобин.

Какой должна быть норма гликированного гемоглобина

Гликированный гемоглобин в организме растет при переизбытке в крови глюкозы и возникает при сахарном диабете он.

Таблица рисков сахарного диабета от уровня гликированного гемоглобинаВ соответствии с рекомендациями ВОЗ (Всемирной Организации Здравоохранения) анализ на гликозилированный гемоглобин — это самый необходимый и эффективный метод при диагностике сахарного диабета. Пациентам с сахарным диабетом рекомендуется делать биохимический анализ крови именно на гликозилированный гемоглобин раз в квартал.

Норма гемоглобина у мужчин – 135–160 г/л, у женщин же – 120–140 г/л. В крови у женщин содержание гемоглобина ниже, чем у мужчин. Гемоглобин у малыша до 1 года понижен.

Нормой гликированного гемоглобина является 4—6,5 % от всего уровня в крови свободного гемоглобина. Причем уровень данного гемоглобина может от концентрации в крови гемоглобина не зависеть.

Способы измерения уровня гликированного гемоглобина в крови

Измерение уровня гликированного гемоглобина в кровиПоказатели уровня в крови гликированного гемоглобина различаться могут в зависимости от методов, которые применяет та либо иная лаборатория для измерения его. Поэтому при сахарном диабете для скрининга желательно пользоваться услугами одного заведения, чтобы избежать совершения ложных выводов. Забор для анализа на гликозилированный гемоглобин крови желательно проделывать натощак. Нецелесообразно проводить такой тест после кровотечений, переливания крови.

Анализ крови на гликированный гемоглобин является необходимым этапом диагностики разных заболеваний. Однако по результатам только единого анализа крови на гемоглобин поставить точный диагноз точно просто невозможно, но определение гемоглобина поможет выявить возможные нарушения в работе организма и указать на необходимость дополнительного обследования.

Следует знать, что любые отклонения от нормы гликозилированного гемоглобина, особенно если они довольно значительные, является патологией.