Гистерография – диагностический метод для женщинГистерография, полное название — гистеросальпингография, однако ввиду значительной фонетической простоты используется в обиходе чаще именно первый вариант. Гистерографией считается сугубо «женский» метод, применяемый в гинекологии для выявления причин бесплодия, а также ряда болезней матки.


Как проводится гистерография

Проводится процедура гистерографии только на голодный желудок. И в исключительных случаях (при большой чувствительности матки к различным вмешательствам) допускается порой местное обезболивание.

Различают рентгеновскую, а также ультразвуковую гистерографию, в зависимости, какое применяется медицинское оборудование.

Гистерография рентгеновская предусматривает введение специального рентгеноконтрастного средства в полость матки (Урографин, Триомбраст, Визипак, Уротравист, и т.п.), которое обладает возможностью поглощать рентгеновские лучи, а это на рентгенограмме создает контурное изображение полости матки, а также маточных труб (если их проходимость не нарушена).

При гистерографии ультразвуковой предварительно вводится в пространство тела матки раствор натрия хлорида (физраствор), раствор фурацилина или глюкозы, затем приступают к ультразвуковому исследованию. Уходит на процедуру не более получаса (обычно около 15-20 минут).

В процессе процедуры специалист осматривает полость матки и делает вывод о состоянии ее, а также о проходимости маточных труб. Проходимость будет видна на рентгенограмме сама по себе, а вот при УЗИ матки можно судить о проходимости по попаданию введенного раствора в маточные трубы.

Контрастное вещество после рентгеновской гистерографии выводиться может при мочеиспускании, чего опасаться не следует.

Что определить можно при помощи гистерографии

Гистерография неоценимую помощь оказывает гинекологу для диагностики следующих патологических состояний. Это фертильность, иначе невозможность зачать ребенка, причем при отсутствии видимых патологий (бесплодие). Одной из причин бесплодия считается непроходимость маточных труб, которая бывает последствием перенесенных заболеваний (воспалительных), и самих труб (сальпингит), и придатков матки (это аднексит). Гистерография помогает выявить доподлинно непроходимость маточных труб;

Это миома матки - доброкачественная опухоль маточного миометрия (иначе мышечного «кокона» матки). На методе гистерографии виден момент, причем четко, когда опухоль над слизистым слоем начинает возвышаться в просвете полости матки.

Это эндометриоз. При данном заболевании эндометрий (ткань, которая образует слизистый слой матки) из точки своей дислокации начинает мигрировать в яичники, маточные трубы, миометрий.

Это полипы матки. Хочется предостеречь от гистерографии женщин беременных, а также женщин, у кого присутствует в малом тазу воспалительный процесс.

О чем необходимо знать перед процедурой гистерография

Тем или иным образом гистерография предполагает вторжение через влагалище чужеродного агента в полость матки, в качестве которого выступает раствор специального лекарственного препарата. Шейка матки обеспечивает в обычных условиях защиту прилегающей полости к ней от попадания разного вида инфекций. Перед гистерографией нужно убедиться в чистоте влагалища (бактериальной) методом лабораторного исследования биопробы (мазка), который взят с поверхности слизистой влагалища, а также из цервикального канала.

Когда у женщины в анамнезе имеются инфекционные заболевания мочеполовых путей (дисбактериоз влагалища, аднексит, кандидозный вульвовагинит и пр.), то перед данной процедурой их необходимо, по возможности, устранить.

Что касается встраивания гистерографии в период менструации, то следует проводить диагностику во временном «люфте», обычно с 8 и по 25 день.

Какими же негативными последствиями обернуться может гистография?

Бояться здесь особо нечего: осложнения после такой процедуры встречаются редко. Тем не менее, рассмотрим перечень всех возможных явлений (негативных), которые могут себя проявить после проведения гистерографии.

Это тупые, тянущие боли внизу живота. И если к болям добавилась и большая температура, то в полость матки проникла инфекция.

Это индивидуальная непереносимость препарата, вводимого в диагностических целях. Выражается она в качестве аллергических реакций (жжение, зуд, затрудненное дыхание), а для подавления этих реакций применяют противоаллергические лекарственные средства перед процедурой.

Это развитие в эндометрии, придатках и т.п. воспалительного процесса. Данный побочный эффект связан с разного рода погрешностями в проделывании самой процедуры гистерографии.

Следует безотлагательно посетить врача при наличии любых из вышеперечисленных негативных ситуаций.