Онкомаркеры: виды и их определениеНесмотря на то, что медицина во всех направлениях развивается, а фармакология постоянно совершенствует препараты от тяжелых заболеваний, количество раковых заболеваний с каждым годом растет. Для этого есть много предпосылок, экология с каждым годом ухудшается, качество продуктов питания снижается, люди все больше травят себя наркотиками и алкоголем и табаком. Благодаря новым технологиям, заболевание раком можно обнаружить на стадии появления и своевременно его блокировать. Среди прочих методов стоит выделить анализ на онкомаркеры.


Что представляют из себя онкомаркеры?

Это вид белков, обязательно присутствующий в моче и крови у больных онкологией, онкомаркеры появляются за счет разрастания клеток раковой опухоли. Онкомаркеры легко определить на самой ранней стадии, когда опухоль едва появилась, т.к. она сразу начинает вырабатывать эти белки.

Помимо того, что с помощью анализа белков онкомаркера можно своевременно обнаружить рак, эта процедура позволяет держать под контролем процесс лечения и получать точные данные о состоянии опухоли. Еще за несколько месяцев до появления повторных очагов опухоли можно выявить, что болезнь снова проявится. А по составу белка онкомаркера медики определяют, в какой области располагается очаг. Это значит, что белки могут указать на опухоль в органах, или же на то, что опухоль присутствует локально. Такие результаты на данный момент на данный момент не могут считаться точными, поэтому пациент должен пройти расширенное обследование.

Определение онкомаркеров

Злокачественная или доброкачественная опухоль обязательно вырабатывает белок особенного вида. Уже выявлено более 200 типов онкомаркеров, но самыми распространенными и диагностируемыми считаются только 20. Ниже будут приведены самые распространенные белки маркеры.

Альфа-фетопротеин онкомаркер

  • АФП маркер похож на альбумин, альфа-фетопротеин имеет определенные пределы, за которые не должен выходить, в норме это 15нгмл.
  • АФП сходен по составу с альбумином. У взрослых людей норма АФП обычно находится в пределах 15 нг/мл. Если АФП превышает показатель 10 МЕ/мл, то это уже патология, здесь МЕ — международная единица.

В зависимости от количества превышения АФП можно предположить наличие тех или иных раковых заболеваний, к примеру:

  • эмбриональный рак — тератокарцинома яичек, яичника или же желточного мешка;
  • рак печени, он же гепато-целлюлярная карцинома;
  • раковые опухоли в органах, легких, печени, молочной железы и т.д.

Тем не менее, стоит отметить, что АФП может превышать норму и при обычных болезнях, при гепатитах, циррозе печени, при болезнях почек. Повышенное АФП у беременных может привести к различным порокам у плода.

АФП можно определять разными способами с помощью анализов амниотической жидкости, через плазму крови, с помощью асцитической или плевральной жидкости.

Бета-2-микроглобулин онкомаркер (Б-2-МГ)

Онкомаркер Б-2-МГ находится практически во всех клетках организма, исключение составляют клетки трофобласта и эритроциты. В анализах мочи данный маркер в норме практически отсутствует. Если Б-2-МГ обнаружен в большом количестве в крови, то это свидетельствует о почечной недостаточности. Дело в том, что маркер Б-2-МГ может повышаться при воспалительных процессах любого характера, т.к. напрямую связан с иммунной системой. Анализы на Б-2-МГ делаются в случаях, когда есть подозрения на лимфомы, миелому или же на лимфоцитарную лейкемию.

Специфический и свободный антиген простаты, онкомаркеры ПСА и сПСА

Онкомаркер ПСА может находиться в тканях здоровой простаты, трансформированной или развитой. Данный антиген очень специфичен и благодаря ему можно легко обнаружить онкологию предстательной железы. Для анализа используется плазма крови или сыворотка, но это нужно сделать до воздействий на простату (массажа, биопсии или удаления), потому что из-за раздражения желез простаты повышается ПСА.

В норме маркер ПСА должен составлять 0-4 нг/мл, при повышении более 10 можно говорить о раковой опухоли, в случае повышения от 4 до 10 необходимо провести анализ на сПСА. Благодаря полученным результатам от ПСА и сПСА можно составить общую картину состояния:

  • при результатах 0-15% ставится диагноз злокачественной опухоли;
  • при 20% - доброкачественная опухоль;
  • 15-20% - среднее значение, при котором могут назначаться дополнительные исследования.

Раково-эмбриональный антиген, онкомаркер РЭА

Появление РЭА наблюдается еще во время беременности, его вырабатывает плод пищеварительным трактом, взрослый организм способен подавить клетки РЭА. Количество 0-5 нг/мл в крови считается нормой для взрослого человека.

Повышение онкомаркера РЭА может говорить о раковых заболеваниях:

  • толстой и прямой кишки;
  • легких;
  • желудка;
  • яичников;
  • простаты;
  • молочной железы;
  • матки.

Также повышенно е содержание РЭА бывает при хронической болезни печени, почечной недостаточности, панкреатите, туберкулезе.

CA 125 онкомаркер

Наличие в крови CA 125 говорит о раке яичников, количество CA 125 маркера не должно превышать 0-30 нг/мл. Если показатель CA 125 более 30, то могут возникнуть злокачественные опухоли:

  • матки;
  • поджелудочной железы;
  • яичников;
  • молочной железы.

Онкомаркер CA 125 является показателем эндометриоза, в этом случае клетки на внутренней поверхности матки распространяются по организму. Также этот процесс временно может наблюдаться при менструациях и беременности.

Муциноподобный гликопротеин, онкомаркер СА 15-3

СА 15-3 является показателем рака молочной железы, его нормальный уровень в крови 0-22 нг/мл, в случае превышения более 30 можно говорить о развитии патологии. Отмечено, что женщины, болеющие метастазирующим раком молочной железы, в 80% случаев имеют повышенный уровень СА 15-3. Наличие этого онкомаркера может с точностью свидетельствовать, что есть начало рецидива, исключение составляют случаи беременности, когда повышение уровня считается нормой.

СА 19-9 онкомаркер

Его уровень не должен превышать более 40 нг/мл, в противном случае это патология. Наличие этого маркера в большом количестве говорит о возможных заболеваниях:

  • рак желудка;
  • рак поджелудочной железы;
  • рак прямой кишки;
  • рак толстого кишечника;
  • рак желчного пузыря.

СА 242 онкомаркер

Маркер СА 242 по составу и проявлениям схож с онкомаркером СА 19-9, но более специфичный и выразительный. Наличие СА 242 может говорить о раковых заболеваниях прямой и толстой кишки, а также поджелудочной железы, при этом определить их можно на самой начальной стадии. Из обозначенных 20 маркеров, СА 242 считается одним из самых важных для диагностики, он позволяет безошибочно определять рецидивы рака ЖКТ задолго до явных проявлений. В норме онкомаркер СА 242 в крови присутствует в количестве 0-30 нг/мл.

Хорионический гонадотропин человека (ХГЧ)

ХГЧ представляет собой гормон, он повышается при беременности и считается нормой, таким образом плод защищается от воздействия иммунитета мамы.

Если гормон ХГЧ наблюдается в повышенном количестве не у беременной женщины или у мужчины, то это явное свидетельство злокачественной опухоли. Нормальное содержание гормона в крови 0-5 нг/мл. Свыше 10 нг/мл говорит о возможных заболеваниях плаценты, хорионкарциномой яичников, трофобластической опухоли, а также о раке яичек.

Онкомаркер UBC

UBC считается онкомаркером мочевого пузыря, этот специфический маркер позволяет обнаружить его на очень раннем развитии заболевания. Проводится анализ мочи, нормальный показатель 0.12х10-4 мкг/мкмоль, если же значение превышает 20,1-110,5*10-4 мкг/мкмоль, то это говорит о злокачественной опухоли в мочевом пузыре.

По единичному онкомаркеру сложно поставить точный диагноз, т.к. каждый маркер может указывать на различные заболевания, для точности используют несколько онкомаркеров.

Для того, чтобы определить рак поджелудочной железы, ищут наличие СА 19-9 и СФ 242, рак желудка определяется маркерами СА 242 и РЭА, на рак яичек указывают маркеры ХГЧ и АФП. Если анализы выявили превышение количества трех онкомаркеров АФП, СА 19-9 и РЭА, то с большой вероятностью это говорит об опухоли в печени. Но для точности диагноза проводятся клинические исследования, т.к. повышенное количество онкомаркеров еще не говорит о раковой опухоли.