Диета при мерцательной аритмии

Мерцательная аритмия возникает, когда предсердия начинают сокращаться несинхронно с желудочками сердца. Вначале кровь поступает в предсердие. Когда оно наполняется, то должно автоматически сократиться. И через клапан кровь поступает в желудочек. Когда наполняется желудочек, он выталкивает кровь в лёгочную артерию и аорту. Если этот цикл нарушается, то возникает мерцательная аритмия, ведущая к сердечной недостаточности.

Питание при мерцательной аритмии

Лечение мерцательной аритмии должно обязательно сопровождаться правильным питанием. Диета при мерцательной аритмии должна быть основана на растительной пище и нежирных продуктах. В глобальном плане мерцательная аритмия является следствием нарушения проходящих сигналов между мозгом и сердцем. Поэтому очень важно пищу принимать небольшими порциями. При переполненном желудке раздражаются рецепторы блуждающего нерва. А он, в свою очередь, угнетает и так нарушенную функцию синусового узла.

Необходимо избегать приема пищи перед сном. Приступ перебоев работы сердца могут провоцировать спиртные напитки, кофе и крепкий чай. Так как нарушение электролитного обмена приводит к нарушениям ритма сердца, диета должна состоять из продуктов, богатых магнием и калием. Магния очень много в пшеничных отрубях, какао, зародышах пшеницы, кешью, соевых бобах. Так же достаточно магния в миндале, арахисе, буром рисе, овсяных хлопьях, белой фасоли, белом и ржаном зерновом хлебе, сыре, шпинате и ряде других продуктов. Полезны продукты с большим содержанием витамина D, кальция и фосфора.

Калия особенно много в проросшем зерне, печёном картофеле, бананах, апельсинах. Полезна мякоть и сок дыни и арбуза. Из чечевицы, фасоли Лима и фасоли обыкновенной лучше готовить «разваристые» супы. Из овощей калия много в свежей моркови и её соке, тыкве, отварном картофеле, брюкве, пастернаке. Из экзотических плодов чемпионом по калию считается авокадо.

Чтобы диета была сбалансированной не только по магнию и калию, но и другим элементам, важно разнообразить меню. Например, взбивать в блендере фруктово-овощное ассорти. Мусс быстро переваривается, не создавая нагрузку на желудок и сердце. Также учтите, что калий лучше сохраняется в пище, приготовленной на пару или тушеной в минимальном объёме воды.

Пациенты с атеросклерозом и диабетом должны контролировать уровень холестерина и сахара в крови. Ведь эти заболевания приводят к избыточному весу и перегружают ослабленное сердце. Людям, страдающим от ожирения, жизненно важно сбросить лишний вес и перейти на низкокалорийную диету.

Народные средства

Дважды в год, осенью и весной, полезно кушать следующую смесь. Через мясорубку пропустите ошпаренные и промытые темный изюм без косточек, курагу, лимоны с кожурой, грецкие орехи (всего поровну). Добавьте мёд. Хорошо перемешайте и положите храниться в холодильник. Принимают блюдо утром натощак всего по столовой ложке. На один курс готовят литровую банку смеси.

Перекрутите в мясорубке 50 г чеснока и полкило клюквы. Настаивайте смесь три дня. Затем отожмите сок, добавьте 100 г мёда, и тщательно перемешайте. Принимают по 1 десертной ложке, за 20 мин. до еды, 2 раза в день.

Фиточаи при мерцательной аритмии

Заварите в термосе целебный чай. Насыпьте на три стакана кипятка сушеных ягод шиповника и боярышника (по столовой ложке). Дайте настояться. Пейте фиточай в течение дня.

Залейте кипятком цветки боярышника (5 грамм) и нагревайте на водяной баньке в течение 15 минут. Затем процедите и разбавьте стаканом кипячёной воды. Принимают по полстакана фиточая за полчаса до еды.

Также полезен травяной чай из травы руты, цикория, боярышника, цветков календулы, листьев мяты. Их можно заваривать как по отдельности, так и в комплексе. Три раза в день полезно принимать по полстакана чая.

Уксусная диета

Яблочный уксус из-за большого содержания калия питает сердечную мышцу. Его принимают за 30 минут перед завтраком, обедом и ужином. Доза – 2 чайные ложки на 200 мл воды. Полезно заедать уксус 2 чайными ложками мёда.