Диета после операции на прямой кишке

Для благополучного выздоровления после оперативного вмешательства на прямой кишке нужны не только лекарственные препараты и нужные процедуры, но и правильная диета. Рассмотрим, какова же должна быть диета после операции на прямой кишке.

Принципы, на которых основана диета после операции

Для благополучного восстановления пациента после перенесенной операции на прямой кишке, необходимо соблюдать определенную диету, основанную на некоторых принципах. Пища должна содержать в себе все нужные организму больного питательные вещества. Питание должно быть сбалансированным и дробным, иначе говоря, необходимо часто есть, но маленькими порциями. Питание необходимо щадящее, не препятствующее заживлению ран (послеоперационных) и не должно вызывать метеоризма. А также необходимо употребление продуктов, которые не способствуют образованию запоров.

Правильное питание после хирургического вмешательства на прямой кишке

Желательно чтобы в первые сутки после операции на данном органе, отсутствовала дефикация. Поэтому больному нужно поголодать один день. Начиная со второго дня, можно начинать понемногу есть. Продукты необходимо готовить на пару или варить, или запекать. Овощи можно есть в тушеном, вареном и в сыром виде. Разрешается в первый месяц после операции употребление следующих продуктов.

Хлеб должен быть из муки пшеничной грубого помола. Разрешается употреблять не сдобную выпечку, сухари, сушки. Супы должны быть на мясном бульоне, преимущественно из овощей. Допускаются овощные холодные супы: щи из свежей капусты, свекольники, фруктовые и овощные супы. Разрешаются различные сорта мяса (нежирного). Мясо должно быть отварное или запеченное. Полезно после операции употребление морских видов рыбы. Ее также желательно отварить или стушить. А также разрешаются молочные сосиски или вареная колбаса (высшего сорта). Гарниры и блюда из овощей: квашеная некислая капуста, свекла, овощи и зелень. Можно употреблять в сыром и вареном виде.

После перенесенной операции диета должна включать в себя различные каши, особенно полезна гречневая каша. А также макаронные изделия в виде запеканок и отварные. Из бобовых, в небольших количествах, разрешается употребление зеленого горошка и соевого творога. Разрешается принимать не более одного яйца в день, желательно его добавлять в блюда. Также блюда можно заправлять сливочным и подсолнечным маслами. Хорошо включать в рацион больного овощные салаты, вымоченную соленую сельдь, овощную икру, немного неострого и нежирного сыра.

Обязательно включите в рацион больного молочные продукты (нежирные). Это молоко (можно с сахаром), творог, простокваша, свежий кефир. Рекомендуются в послеоперационном периоде: слива, дыни, чернослив, инжир, абрикосы. А также мед, варенье, муссы, овощные и фруктовые соки, чай, травяные отвары.

Что запрещено употреблять после операции на прямой кишке

Полностью исключите из рациона больного продукты, которые способствуют усилению притока крови к малому тазу. Это любые алкогольные напитки, пряные, острые, консервированные и копченые продукты. Нужно ограничить употребление белковых трудноперевариваемых продуктов. Это гусятина, баранина, свинина, грибы. А также необходимо отказаться от пирожных, тортов, выпечки. Продукты, способные вызвать процессы брожения в организме и которые увеличивают в кишечнике газообразования, также следует употреблять с осторожностью. Это овощи и фрукты, у которых большое содержание клетчатки (грубоволокнистой) и экстрактивных веществ. Это – яблоки, лук, чеснок, редис, репа, шпинат, щавель и другие. Не рекомендуется прием следующих продуктов: чечевица, бобы, горох, фасоль, черный хлеб, цельное молоко. А также крыжовник, малина, виноград, изюм, орехи, газированные напитки. Жареную пищу в первом месяце после операции следует полностью исключить из рациона больного.

Реабилитация после операции на прямой кишке пройдет намного быстрее, если вы будете соблюдать нужную диету. Правильное питание поможет избежать нежелательных осложнений при лечении заболевания.