Вздутие кишечникаЕсли вас беспокоит вздутие кишечника, причем этот дискомфорт ощущаете постоянно, не занимайтесь самолечением. Существует несколько причин, которые вызывают вздутие и только врач способен определить истинную причину. Специалист вначале назначит полное обследование органов желудочно-кишечного тракта и только после этого сможет назначить необходимое лечение. Вздутие кишечника в основном вызывают продукты питания, которые вы употребляете в пищу, поэтому после выяснения дополнительных причин образования газов в кишечнике, вам назначат индивидуальную диету питания.

Диета при!#23#

Диета при вздутии кишечника включает продукты, которые способствуют лучшему пищеварению, уменьшению количества газов, содержащихся в кишечнике, и напротив, исключаются те, которые способны увеличивать газообразование.

При вздутии кишечника желательно отказаться от молока и молочных продуктов, за исключением «живого» йогурта и выдержанного сыра. Также желательно исключить из рациона свинину, субпродукты, животные жиры. Их можно заменить телятиной, курятиной, крольчатиной, а для жарки продуктов использовать только растительные масла. Чаще употребляйте рис – он легко и быстро переваривается, при этом оказывая благоприятное влияние на органы пищеварения.Диета при вздутии кишечника

Что нельзя есть при метеоризме

Шоколад, кофе, крепкий черный чай, сладкая газированная вода раздражают слизистую желудка, что также способствует увеличенному газообразованию в кишечнике. По возможности, постарайтесь эти продукты если не исключить полностью из рациона питания, то хотя бы уменьшить количество их употребления.

Все сырые овощи и фрукты, а особенно капуста и яблоки, помимо полезных микроэлементов, витаминов, содержат в себе кислоты, которые вызывают брожение и вздутие кишечника. Употребление этих продуктов в сыром виде желательно ограничить. Овощи предпочтительнее запекать в духовом шкафу или готовить в пароварке. А от гороха, сои, фасоли рекомендуется отказаться вовсе.

Рекомендации при!#23#

Рекомендации при вздутии кишечникаВздутие кишечника может быть вызвано несколькими причинами, и в зависимости от этого, специалистами разработаны некоторые общие рекомендации. Всю пищу старайтесь тщательно пережевывать, делайте это не спеша, так как во время этого процесса продукты обрабатываются ферментами, содержащимися в слюне, что в дальнейшем облегчит пищеварение.

Диета при вздутии, вызванном попаданием воздуха во время употребления пищи и напитков:

  • кушайте не спеша, медленно и тщательно пережёвывая пищу;
  • не употребляйте в пищу чипсы, бульонные кубики, соленые мясные изделия, продукты, содержащие дрожжи, натрий;
  • значительно уменьшите употребление соли;

При вздутии, вызванном плохим перевариванием пищи, постарайтесь соблюдать следующие рекомендации:

  • принимайте еду часто, маленькими порциями;
  • исключите из рациона газированные напитки;
  • во время приема пищи не запивайте ее водой;
  • воздержитесь от одновременного приема продуктов, содержащих белок, фруктозу и крахмал;
  • исключите из меню жирную пищу, бобовые, овощи и фрукты в сыром виде;
  • продукты, содержащие нерастворимую клетчатку, принимайте ограниченно;

При метеоризме в качестве однодневной диеты будет результативным такой вариант: в течение одного дня кушать только отварной (без соли) рис и запивать негазированной минеральной водой или мятным чаем без сахара (выбрать нужно один напиток).

При повышенном газообразовании, вызванном дисбактериозом, следуйте следующим правилам:

  • исключите из рациона питания жирное мясо, увеличьте употребление йогуртов, содержащих лактобактерии.

У некоторых женщин менструальный цикл может сопровождать вздутие кишечника – диета в данном случае следующая:

  • на этот период откажитесь от употребления кофеина, соли, сахара;
  • кушайте побольше продуктов, содержащих магний, витамины Е, В6, жирные кислоты.

Также очень хорошим средством при вздутии, вызванном любой причиной, является обыкновенный чай из трав мяты, зверобоя, ромашки.