Диета при детском ожирении

К сожалению, все больше и больше наблюдается детей с такой проблемой, как ожирение. А ведь детское ожирение очень опасно, так как организм интенсивно развивается и могут начаться такие проблемы, которые с возрастом могут превратиться в диабет, повышенный уровень холестерина, повышенной сердечное давление и много других заболеваний. Одним из методов комплексного лечения является диета при детском ожирении.

Диета – это основной метод лечение детей, страдающих ожирением, если вес превышает норму не вследствие каких-либо заболеваний. Для того чтобы назначить нужную лечебную диету, врачи должны полностью обследовать ребенка. А родители должны получить от врача диетолога нужные рекомендации.

Питание при детском ожирении

При ожирении у детей существует несколько основных принципов питания. Количество приемов пищи должно быть 5-6 раз за день. Врачи сразу назначают снижение общей калорийности рациона на 25%. Для этого можно добавить в меню больше низкокалорийных продуктов. Прием последней пищи должен быть за 3-4 часа до сна. При необходимости (по рекомендации врача) делайте разгрузочные дни. Родителям необходимо научить свое чадо есть медленнее. При медленном пережевывании пищи быстрее наступает чувство сытости. Количество пищи при каждом приеме должно быть небольшим. Продукты нужно готовить на пару, тушить, запекать, отваривать. Температура подаваемых блюд должна быть от 20 до 60 градусов.

Продукты, которые должна включать в себя диета

Диету каждый родитель может составить сам, учитывая калорийность продуктов. Диета при ожирении у детей может в себя включать следующие продукты: вегетарианские овощные супы, молочные и кисломолочные продукты со сниженным процентом жирности, овощные гарниры (овощи любые), мясо только нежирных сортов (телятина, говядина, куры, кролик). Рыба также не жирная (минтай, треска, хек, морской окунь и др.), сливочное масло в небольших количествах, бутербродное масло, растительные масла (для заправки блюд), чай и компот немного подслащенные, ржаные или пшеничные отруби.

Продукты, употребление которых при ожирении необходимо ограничить

При детском ожирении ограничивается при диете употребление таких продуктов как: блюда из круп, яйца, гастрономические и колбасные изделия, фруктовые пюре, бобовые, картофель, орехи, бананы. Ограничивается употребление соков, сахара, ржаного и пшеничного хлеба, а также жирных сортов сыра, сметаны, творога, пастилы, зефира.

Продукты, которые при ожирении следует исключить из рациона

При диете с данным недугом нельзя употреблять такие продукты как: кондитерские изделия; острые, копченые, пряные, соленые блюда; кофе натуральный, какао; газированные напитки. А также мороженое, макаронные изделия, блюда из манной крупы, шоколад.

Другие рекомендации

При детском ожирении нельзя ограничивать употребление жидкости, чтобы избежать обезвоживания организма. При жалобах вашего чада на чувство голода, можете включить в меню продукты, плохо всасывающиеся в организм ребенка. Это ягоды, сырые овощи. Чтобы не возникло соблазна, не держите в доме продуктов, которые нельзя есть вашему ребенку. Никогда не упрекайте его, постоянно поддерживайте. Но нужно знать, что диета при ожирении – это часть комплексного лечения. Нельзя забывать и про подвижный образ жизни. В наше время существует много спортивных детских секций. Если вы будете всегда поддерживать свое чадо и четко соблюдать рекомендации врача, то вы и ваш ребенок справитесь с таким недугом, как ожирение.