Диеты при заболевании поджелудочной железы

Больным панкреатитом нужно соблюдать диеты, ведь поджелудочная железа участвует в пищеварении. Когда расстраивается эта функция, нарушается пищеварение, ведь больному органу вредны большие нагрузки. При заболевании поджелудочной железы, у больного при неправильном питании часто появляется рвота и тошнота, пропадает аппетит и обостряются боли. Больному назначается щадящий рацион питания, из него исключают жареные блюда, богатую углеводами пищу, слишком сладкую, жирную, алкоголь. При воспалении поджелудочной железы должна соблюдааться строгая диета.

Диеты при заболевании поджелудочной железы

У больного в рационе должна быть белковая пища. Сливочное и растительное масло нельзя полностью исключать из питания, его добавляют в готовую пищу – салаты, каши, в немного подогретом виде, нужно исключить пережаренное масло. Готовить крупяные диетические блюда из гречки, риса или овсянки. Супы нужно готовить на овощном бульоне и добавить натертые овощи - тыкву, кабачки, морковь, мелко нарезанный картофель. Придется отказаться от кислых щей и борщей.

Когда поджелудочная железа плохо функционирует и когда меняется рацион, у больных расстраивается пищеварение. Чтобы привести в норму работу кишечника, нужно есть в определенное время, между едой перерывы должны быть четыре часа. Следует помнить, что при этой диете должно быть обильное питье, вода нужна для нормальной работы кишечника. Больному полезно пить некрепкий чай, разбавленный молоком и фруктовые соки.

Диеты при хроническом панкреатите нужно использовать для лечения заболевания и для предупреждения обострений, чтобы болезнь не прогрессировала. Когда нет обострения, рацион должен быть 5 раз в день. Исключаются вещества, которые вызывают вздутие кишечника и запоры, в обязательном порядке вводить послабляющие вещества.

В пище должно быть нормальное количество белков, следует ограничить жиры, белки в рацион вводят за счет рыбы, нежирного мяса, молочных продуктов. Углеводы вводят в рацион в виде круп и овощей, сладких фруктов, варенья, меда и сахара. В диету вводить 0,8 г кальция и 15 г фосфора, ограничивается количество пищевой соли 10 г.

Больным рекомендуется на день 100 г сахара, 100 г серого и 300 г белого хлеба.
На завтрак нежирное вываренное мясо, докторская колбаса, нежирная отварная рыба, капустные котлеты, картофельное, морковное пюре. Каша гречневая, рисовая, манная на молоке с сахаром, сырники сладкие, нежирные, творог с молоком, мед и чай с сахаром.

Первые блюда обеда - это супы молочные с макаронами, крупяные, овощные, фруктовые. Не рекомендуются крепкие рыбные и мясные навары.

На вторые блюда – нежирное мясо, телятина, отварная курица, отварная нежирная рыба, протертое отварное мясо, крупы и овощи.

На третьи блюда – компот, желе, ягодные кисели, свежие ягоды, свежие фрукты.

На ужин – блюда из творога, каши из разных круп с сахаром и без масла, пюре овощное, блюда из трески, отварная рыба, омлет из яичных белков, морковь, отварной картофель. На ночь послабляющие вещества – изюм, чернослив, мед с водой, свежий кефир, простокваша и другие.

Диета при заболевании панкреатита еще поддерживается при лечении, и уже после выздоровления. После того, как прекратятся приступы панкреатита, нужно придерживаться диеты в течение нескольких месяцев, а некоторые больные должны придерживаться диеты до года.