Льняное масло в медицине

Льняное семя содержит до 48% жирного ароматного масла. Льняное масло является важным и незаменимым продуктом здоровья. Его регулярное применение нормализует работу организма и избавляет от многих заболеваний. В данной статье вы найдете подробную информацию про льняное масло в медицине.

Особенность льняного масла заключается в его ненасыщенности. Относительное содержание насыщенных жирных кислот (% от общей суммы жирных кислот) – около 10%. По содержанию мононенасыщенных кислот льняное масло находится на самом последнем месте – так же около 10%. Зато масло семени льна обладает самым высоким содержанием полиненасыщенных жирных кислот – больше 70%. По этой причине оно не терпит яркого света, нагревания и соприкосновения с воздухом. Однако ряд исследований показал, что масло, полученное с соблюдением технических требований к качеству семян, технологии производства и условиям хранения, сохраняет свои лечебные свойства в течение целого года.

Масло семени льна обладает своей собственной защитой – высоким содержанием токоферолов, которые имеют Е-витаминную активность и оказывают антиоксидантное действие, и рядом других антиоксидантов (в частности каротиноидами). Содержание токоферолов в масле семени льна составляет 106-170 мг на 100 г продукта, содержание каротиноидов колеблется от 2 до 5 мг на 100 г.

Самое ценное, что содержит масло семени льна – это незаменимые полиненасыщенные жирные кислоты – линоленовая (омега – 3), линолевая (омега – 6) и олеиновая кислота (омега-9). Установлено, что кислоты омега-3 обладают антиатерогенным, антиаритмическим, гиполипидемическим, гипотензивным и тромболитическим действием. Незаменимость данных кислот определяется их действием. Они повышают интенсивность и улучшают обмен веществ, способствуя нормализации при патологиях, а также увеличивают поглощение тканями кислорода и способствуют выработке энергии. Полиненасыщенные жирные кислоты необходимы также для транспортировки и метаболизма триглицеридов и холестерина. И самое главное, данные кислоты являются предшественниками гормоноподобных веществ — простагландинов.

В медицине масло семени льна особенно показано людям:

  • с высоким содержанием холестерина в крови,
  • при высоком артериальном давлении,
  • при стенокардии,
  • при склеротических состояниях,
  • при экземах и псориазе,
  • для коррекции нарушений липидного обмена,
  • для профилактики сердечнососудистых заболеваний (ишемической болезни сердца, атеросклероза),
  • для стимуляции иммунной системы,
  • для профилактики некоторых онкологических заболеваний,
  • для улучшения кровообращения.

Таким образом, в медицине льняное масло выступает в качестве БАДа - биологически активной добавки к пище, с рекомендуемым сроком применения и дозой, которая используется для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, включая аритмию, атеросклероз, стенокардию, тромбоз и др., а также в лечении острых и хронических нарушений, возникших на фоне неадекватно активированной иммунной реакции.