Питание при аллергическом дерматите

Аллергический дерматит является заболеванием, во время которого иммунная система особо реагирует на различные раздражители, а это приводит к образованию различных аллергических реакций на разных частях тела. Особое питание при аллергическом дерматите – это одно из обязательных пунктов терапии этого заболевания, без которой полноценное лечение просто невозможно.

Как питаться при аллергическом дерматите

При помощи специально подобранного питания наиболее сильные аллергены элиминтируются из рациона. В данном случае идеальным вариантом считается предварительный анализ, по результатам которого определяется пищевой достоверный аллерген, который приводит к обострению болезни. Питание при данном дерматите подразумевает диету, при которой исключаются из меню все высокоаллергенные продукты. К таким продуктам нужно отнести коровье молоко, некоторые виды морской и речной рыбы, икру, соевые продукты. Кофе, какао, шоколад, грибы, томаты, свеклу, морковь. Также мед, орехи, яйца, ржаные и пшеничные продукты, пшено. Различные овощи и фрукты красного, оранжевого и желтого цвета. Особенно, гранат, цитрусовые (апельсин, лимон, грейпфрут), ананас, хурму, клубнику. Нельзя употреблять копчености, консервы, жирные мясные продукты.

При питании во время аллергического дерматита ограничивается употребление следующих продуктов. Это зеленый перец, зеленый горошек, фасоль, соя, гречка, кукуруза, картофель. Также тыква, клюква, персики, абрикосы, бананы.

Исключить из питания необходимо продукты, которые содержат красители, консерванты и эмульгаторы. Кроме этого, рекомендуется отказаться от жирных бульонов, жареных, острых и соленых блюд. Такая еда может увеличить проницаемость органов пищеварения для аллергенов, поступающих в организм.

Помимо этого при приготовлении блюд нужно строго следовать технологии приготовления. Следует внимательно следить за условиями и сроками хранения продуктов. При питании во время аллергического дерматита овощи и фрукты должны использоваться такие, которые выращенные без удобрений. Перед употреблением крупы рекомендуется вымачивать около 10 часов в холодной воде. При приготовлении мяса проводить нужно двойное вываривание. Соль и сахар в рационе следует ограничить в два раза.

Во многих городах вода из крана не соответствует стандартам, установленным для питьевой воды. Поэтому тем, кто страдает аллергическим дерматитом, рекомендуется пить проверенную колодезную воду или покупать питьевую воду в бутылках.

Продукты, которые используются в питании при данном дерматите

Основу рациона во время аллергического дерматита составляют следующие продукты. Это курица, постная говядина и свинина, субпродукты, яблоки желтых и зеленых сортов, сливы, груши, арбуз. Кабачки патиссоны, светлых сортов тыква, белая черешня, крыжовник, смородина, оливковое и подсолнечное масло. Свежие кисломолочные продукты, некоторые крупы (овсяная, манная, рисовая, перловая), зеленый чай.

Не часто, но бывает, что у человека возникает аллергическая реакция на продукт, который «разрешенный» для всех. В этом случае следует, чтобы расширить диету, провести необходимое обследование. Дело в том, что наш организм не всегда вызывает реакцию лишь на один продукт, еще возможны и реакции перекрестные. Например, при аллергии на лекарства, а некоторые антибиотики добавляют производители в мясо для более длительного хранения, При аллергических реакциях на плесневый грибок – может находиться в кефире, квасе. Часто случается, что возникает аллергия не на продукты, а вещества, которые в них находятся. В этом случае придется отказаться от продуктов, которые содержат те, или иные вещества.

Особенно правильным должно быть питание у детей при аллергическом дерматите. Коровье молоко сразу следует заменить на козье. Продукты должны даваться детям только натуральные. Внимательно при покупке детских пюре смотрите на их состав. Также особенно тщательно следует относиться к питанию кормящим матерям. Аллергический дерматит является очень серьезным заболеванием. Поэтому правильное питание при данном заболевании считается важнейшим фактором при его лечении. Питание должен подбирать специалист для каждого индивидуально.