Диета при аллергическом дерматите для кормящей матери

В последнее время довольно часто наблюдается такая проблема, как аллергический дерматит. Аллергический дерматит у малыша возникает в том случае, если сама мама является аллергиком или у новорожденного существует повышенная чувствительность и реакции (аллергические) на различные продукты или вещества, которые входят в состав продуктов. В таком случае специалистами обязательно назначается диета при аллергическом дерматите для кормящей матери. Данная диета подразумевает гипоаллергенную диету, которая помогает снизить проявления аллергических реакций. В каждом случае набор продуктов и степень ограничений индивидуален.

Для чего нужна кормящей матери диета при аллергическом дерматите

Не секрет, что продукты, которые употребляет женщина во время кормления грудью, с грудным молоком попадают в организм ребенка. Детский организм еще не полностью сформировал свои функции органов. Особенно это касается органов пищеварения. И любые аллергены, находящиеся в продуктах, могут стать причиной возникновения аллергического дерматита у малыша. Считается, что контроль меню кормящей мамы поможет не только снизить симптомы дерматита, но гипоаллергенная диета кормящей мамы хороша и для профилактики аллергического дерматита.

Какую диету должна соблюдать кормящая мать при аллергическом дерматите

Диета такого рода подразумевает исключение из рациона женщины, которая кормит ребенка грудью следующих высокааллергенных продуктов. Это икра, некоторые сорта рыбы, морепродукты (крабы, раки, мидии, креветки и пр.). Зелень, свежую белокочанную капусту, редьку, редис. Сливки, цельное молоко, кисломолочные продукты те, которые содержат наполнители и ароматизаторы. Дыни, виноград, абрикосы, арбузы, клубнику, ягоды и другие фрукты, которые имеют красный или оранжевый окрас. Также при гипоаллергенной диете нельзя употреблять кормящей маме копченые, соленые, острые и маринованные продукты. Нельзя включать в свой рацион выпечку, сладости (мороженое, шоколад и др.), мед. Также крепкие бульоны, яйца, какао, газированные напитки, кофе, колбасные изделия, соки коммерческого производства, жирное мясо.

Следующие продукты следует употреблять кормящей маме в ограниченных количествах. Это сметана, манная крупа, макаронные и хлебобулочные изделия из высшего сорта муки. Сахар, соль, некоторые сладости.

Диета при аллергическом дерматите должна в основном выстраиваться на следующих продуктах. Это крупы (кукурузная, рисовая, овсяная, перловая, гречневая), фрукты и овощи светлой или зеленой окраски. Также свежеотжатые соки из них. Кисломолочные продукты (нежирный творог, натуральный йогурт, кефир, бифивит). Мясо (нежирные сорта свинины, говядины, филе индейки, цыплята). Мясо следует варить, тушить, запекать. Хорошо для данной диеты подходят мясные паровые котлеты. Пшеничный хлеб второго сорта, ржаной хлеб. Из напитков при диете следует использовать морсы, чай, компоты.

К такой диете прекрасным дополнением будут компоты из груш и яблок, отвары шиповника, минеральные воды без газа, некоторые травяные чаи, только по рекомендации специалиста. Но Нужно знать, что при аллергическом дерматите индивидуально кормящей матери назначается диета, при этом учитываются особенности организмов и матери, и малыша.

Примерное меню для кормящей матери при данном недуге

На завтрак: гречневая каша (вымоченная два часа и вареная на третьей воде) и немного сливочного масла, стакан чая.

Второй завтрак: зеленое яблоко и стакан кефира или натуральный йогурт.

На обед: суп-пюре из вареных овощей (капуста брокколи, картофель, лук, кабачок, немного растительного масла). Отварная говядина (150 граммов) и немного макарон. Творог, компот из сухофруктов.

На полдник: несладкая выпечка и отвар шиповника или сок.

На ужин: каша из пшена, но без глютена, отварные или запеченные овощи, паровые котлеты из цыпленка. Фрукты и чай.

Перед сном стакан кефира или йогурт.

Обязательно кормящей маме следует некоторое время при аллергическом дерматите соблюдать диету. Постепенно, с ростом малыша, очень аккуратно вводятся в рацион и другие продукты, которые ранее есть не рекомендовалось.