Правильное здоровое питание

Гарантией крепкого здоровья и высокого иммунитета является правильное и здоровое питание. От нашего питания зависит стабильная работа нашего организма, усваивание, причем полноценное всех полезных для организма веществ, интенсивное и правильное протекание всех процессов обмена в пищеварительной системе. Питаясь правильно, скорректировав свое меню, можно снизить проявление различных хронических болезней.

Каким должно быть правильное и здоровое питание

Правильное питание – это определенное, постоянное время приема пищи. Рацион при этом в течение суток должен распределяться по количеству калорий и набору элементов, которые находятся в блюдах. Специалисты зрелым и здоровым людям рекомендуют питаться три-четыре раза за день.

Пищу принимать необходимо по расписанию, не нарушая его. Систематический и правильный прием еды способствует правильной деятельности желудочно-кишечного тракта. Здоровое питание подразумевает умеренное употребление еды, в пределах разумного. Необходимо знать, что переедание способствует накоплению жира и становится причиной многих разнообразных заболеваний, снижает деятельность иммунной системы.

Чтобы наладить правильное питание еще необходимо распределить продукты, которые употребляются в течение дня – это зависит от их энергетического потенциала и состава. Например, те продукты, которые богаты белком, употреблять рекомендуется во время завтрака или обеда. Это: рыба, мясо, бобовые и пр. Эти продукты увеличивают деятельность центральной нервной системы. Фрукты, овощи, кисломолочные продукты желательно кушать перед сном, так как они не нагружают органы пищеварения. Острые приправы, кофе, чай не рекомендуется принимать перед сном, так как они способствуют активизации нервной системы. Также излишнее употребление жидкости или ее недостаточное употребление отрицательно влияют на сон.

Самое оптимальное здоровое питание – это такой рацион, где присутствует рыба, мясо, молочные продукты, фрукты и овощи. Пища, которая богата углеводами прекрасно утоляет чувство голода. Но такие продукты, как сладости, мучные продукты желательно употреблять в малых количествах – лучше съесть что-либо натуральное, если хочется сладкого.

Основы правильного и здорового питания

Прежде всего, употребляемая еда должна быть свежей и ее нельзя оставлять надолго. При длительном хранении в приготовленной пище теряются ее диетические качества. Также в пище, которая долго хранится, начинаются процессы гниения и брожения. Самый оптимальный вариант – употреблять приготовленные блюда в течение суток.

Здоровое питание – это питание, которое разнообразно и сбалансировано. В случае если приходится обедать на рабочем месте, то рекомендуется заказывать готовые обеды, либо хранить приготовленную еду в холодильнике. Также нужно знать, что чем больше разнообразие продуктов, которые включаются в рацион, тем биологически активных веществ больше поступает в наш организм.

Также здоровое и правильное питание включает в себя большое количество свежих овощей и фруктов. Именно в свежих плодах находится живительная сила, так как в них присутствует огромное количество микроэлементов и витаминов. Фрукты и овощи, именно сырые, увеличивают обменные процессы. Для тех, кто имеет избыточный вес, особенно полезно употреблять сырые овощи и фрукты.

Также при правильном питании рекомендуется употреблять весной и летом больше растительной пищи. В зимний период, наоборот, увеличивать употребление продуктов, которые богаты жирами и белками.

Чтобы питаться правильно, нельзя кушать несовместимые между собой блюда. Это приводит к проблеме пищеварения, процессы брожения и гниения в кишечнике активизируются. При этом в организме происходит накопление нежелательных токсинов и шлаков. Также питаться рекомендуется теми продуктами, которые вам не противопоказаны. Например, присутствие аллергических реакций на те или иные продукты, наличие каких-либо заболеваний и пр.

Правильное и здоровое питание – это свежая, разнообразная, сочетаемая между собой пища, которую необходимо употреблять в умеренных количествах.