Лечебное голодание по Брегу

Если обратиться к такому источнику, как Библия, то можно выяснить, что наши предки жили сотни лет. Пол Чаппиуст Брег – это известный деятель, пропагандирующий здоровый образ жизни. Согласно его деятельности, тайна долголетия заключается в правильном питании, в здоровых продуктах, приносящих исключительную пользу для организма, в духовном равновесии, а также в правильном образе жизни в целом. По логике Брега, необходимо научить свой разум управлять телом, а не наоборот. Соблюдай все упомянутые показатели, долголетие и здоровая физическая сила нам обеспечена.

Лучшем результатам ведения правильного и здорового образа жизни является сам Пол Брег. Его организм был силен и физически вынослив даже, когда ему исполнилось девяносто лет. При всем этом он вел активный и подвижный образ жизни, его движения были бодры, словно он находился в подростковом возрасте, активно занимаясь спортом. А это были каждодневные пробежки, активное плавание, танцы, поднятие в горы, серфинг. Брега редко посещала усталость и утомленность, он был полон сил и энергии, всегда был жизнерадостен, полон решительность и оптимизма, вследствии чего, люди тянулись к нему.

Пол Брег придерживался той мысли, что каждый человек способен на долголетие, только для этого необходимо вести правильный образ жизни и придерживаться правильного и здорового питания.

Брег уделял значительное внимание такому направлению, как голодание. Он считал, что с его помощью можно обойти стороной отравление организма, которое возможно при неправильном питании, так как в организме накапливаются вредные вещества и токсины, неблаготворно влияющие на деятельность организма. Подобное действие может оказать и такой факт, как употребление медицинских препаратов в чрезмерном количестве.

Известный деятель подходил очень серьезно к вопросу голодания, рекомендуя его проводить только под строгим медицинским наблюдением, либо под наблюдением опытного человека, занимающегося подобным вопросом.

Считается, что человек, практикующий лечебное голодание, нуждается в физических тренировках организма. Брег утверждал, что посредством различных физических упражнений человек может сам проектировать свое тело, основываясь на то, каким бы сам желал видеть его.

Основные правила голодания по Брегу

Лечебно-омолаживающее голодание необходимо вводить в свою жизнь постепенно. Например, раз в неделю это могут быть сутки или 36 часов. А вот когда для вашего организма голодание на подобном периоде станет привычкой, имеет смысл увеличивать время. Но все должно быть постепенно и непринужденно. Нельзя скажем, сразу ввести в свой режим двадцатидневное голодание, это большой стресс для организма. Когда голодание с небольшими периодами войдет в норму, тогда необходимо будет переходить и к такому способу, как голодание, составляющее например неделю, в каждый сезон года, то есть четыре раза. Следствием подобного вида голодания станет грандиозная очистка вашего организма. Важно помнить, что само голодание должно обязательно сопровождаться приемом дистиллированной воды. Чтобы сделать воду более приятной на вкус, можно разбавить примерно одну третью часть чайной ложки неочищенного меда и одной чайной ложкой лимонного сока. Это также поможет растворить всевозможные токсины и слизь. Также стоит обратить на важное влияние на организм свежих овощей. Можно сделать салат из свежих овощей и дополнить его лимонным соком. Не забывайте и о зелени, капусте, полезны также вареные овощи. Стоит помнить, что нельзя в момент голодания употреблять такие продукты, как мясо, рыба, сырные изделия, а также орехи и семечки.

На выходе, после семидневного лечебного голодания, вечером на седьмой день, заварите в кипятке очищенные свежие помидоры, как только они остынут, съешьте их. А утром, на восьмой день приготовьте себе салат, из свежих овощей. Затем можно включить в рацион питания такие продукты, как тушеная зелень, капуста, томаты. На следующий день можно употребить свежие фрукты, столовая ложка меда, а также пророщенные зерна. Ту же процедуру необходимо повторить при выходе из голодания, состоящего из девяти дней. Обратите важное внимание на такой факт, говорящий о том, что при выходе из голодания, позволяя себе употреблять определенные продукты, не стоит переусердствовать в переедании. Так как на момент голодания, чувство голода притупилось, и в свою очередь, стенки желудка сузились. В силу чего, организму необходимо время, чтобы вернуться в привычное потребление пищи.

Также по Брегу, очищение кишечника в момент голодания также происходит естественным путем.