Диета при панкреатите и холецистите

Панкреатит и холецистит являются болезнями, которые развиваются достаточно медленно. При несвоевременном и неадекватном лечении они перейти могут в хроническую стадию. Эти болезни между собой связаны, ведь поджелудочная железа, поврежденная при панкреатите и желчные пути, поврежденные при холецистите, расположены достаточно близко друг от друга. Данные органы взаимосвязаны между собой. Дело в том, что ферменты поджелудочной железы после образования двигаются в желчный проток, а затем только в двенадцатиперстную кишку. Именно поэтому зачастую после возникновения у человека панкреатита, через время возникает и холецистит. При панкреатите и холецистите обязательно назначается специальная диета.

Какова диета при панкреатите, холецистите?

При панкреатите и холецистите специалисты назначают диету №5. Ее назначают для восстановления функций кишечника и печени, для стимулирования деятельности желчных путей и для накопления в организме гликогена.

Данную диету относят к полноценному питанию, где полностью сбалансированы жиры, углеводы и белки. В диету при данных заболеваниях включают много продуктов, богатых клетчаткой и исключают потребление продуктов, которые содержат много пуринов, эфирных масел, щавельной кислоты, холестерина и продуктов окисления жиров.

Пища при панкреатите и холецистите принимается небольшими порциями (до 6 раз в день). При этом пища не должна быть очень холодной и чересчур горячей. Блюда жареные употреблять нельзя.

При данной диете больной употреблять должен около 2500 ккал энергии. При этом углеводов поступать в организм должно около 400 грамм, жиров в пределах 80–100 грамм, а белков до 100 грамм. Нужно отметить, что 60% белков, употребляемых человеком, должно быть животного происхождения.

Продукты, которые можно употреблять при панкреатите и холецистите

Хлеб является практически главным продуктом на нашем столе. При данных заболеваниях пациентам рекомендуется употреблять лучше ржаной хлеб, но можно и пшеничный. Хлеб не должен быть свежей выпечки (лучше вчерашний), так как свежий хлеб отрицательно влияет на органы пищеварения.

Из мяса диетологами рекомендуется употреблять нежирные его сорта. Особенно для организма полезно мясо кролика, говядина, также курятина. Можно кушать нежирные сорта ветчины. Помимо этого в небольших количествах можно употреблять вареные колбасы, желательно высших сортов. Мясо употреблять нужно в отварном, запеченном, тушеном виде. Хорошо делать из него паровые котлеты. Помимо этого мясо рекомендуется тщательно прожевывать.

То же самое касается и сортов рыб. Больным панкреатитом и холециститом диетологами рекомендуется употреблять в пищу нежирные виды рыб (хек, минтай, щука, треска и пр.). Рыбу, как и мясо, рекомендуется отваривать, либо запекать.

Разрешается при данных болезнях ежедневно употреблять сливочное масло (15 грамм). Яйца также разрешаются, но в меру. Нельзя кушать много желтков. Если готовите омлет, то используйте только яичные белки.

Из молочных продуктов при панкреатите и холецистите разрешаются: молоко, кефир, ряженка, сметана и не кислый творог.

Полезно употреблять при диете овощные и крупяные супы (без капусты), также различные крупы, особенно овсяную и гречневую (в виде каш), отварную вермишель и лапшу. Полезны такие овощи как кабачки, цветная капуста, свекла, морковь, картофель, тыква. Овощи хорошо тушить и запекать.

Диета включает в себя сладкие ягоды и фрукты. Особенно хорошо приготовить из них желе, варенье, кисели, муссы, компоты.

Жидкости должно выпиваться при диете 2–2,5 литра. Хорошо выпивать некрепкий чай с лимоном либо отвар шиповника. Данные напитки успокаивающе действуют на поджелудочную железу, на состояние желчных путей.

Запрещенные продукты при панкреатите и холецистите

При данной диете исключаются следующие продукты. Это сдобное тесто, свежий хлеб, жирная птица (гусиное и утиное мясо), рыба и мясо, печень. Это колбасы, острые сорта сыра, кислый творог, жирные сливки и сметана. Запрещается при диете употреблять соленую рыбу, копчености любого вида, насыщенные бульоны (мясные, рыбные, грибные), щи и борщ. Также бобовые, редис, редьку, капусту, маринады, кислые овощи и фрукты, ягоды, соленья, маринады, консервы, перец, пряные добавки. Больным следует отказаться от сладостей, шоколада, кофе, газированных напитков, алкоголя.