Диета при повышенном холестерине

Каким бы нужным для организма ни был холестерин, а именно для клеток, эндокринной и нервной систем, часто приходится беспокоиться о том, как уменьшить его уровень в крови. Нужно знать, что при повышенном холестерине развивается атеросклероз и все обусловленные им болезни – нарушения мозгового кровообращения, ишемическая болезнь сердца и пр. Качество жизни при наличии таких болезней, как правило, снижается. Помимо этого, смертность от заболеваний сердца и сосудов находится на первом месте.

Диета при повышенном холестерине

Специальная диета, снижающая холестерин, актуальна будет не только при повышенном холестерине, но и при болезнях сердца, при лишнем весе, при гипертензии и пр.

К такой диете относиться следует как к лечебно-профилактической диете. Продуктовый набор, который входит в состав диеты при повышенном холестерине, включает минимум холестерина при высоком в нем содержании пищевых волокон растительного происхождения, витаминов Е, С, фитостеринов и прочих природных антиоксидантов.

Какие продукты и блюда рекомендуются при данной диете, а какие исключаются

При повышенном холестерине в крови рекомендуется ржаной хлеб и цельнозерновой хлеб, сухой бисквит. Исключаются из диеты: круасаны, хлеб из пшеничной муки, слоеное и сдобное тесто, пирожки.

Показаны овощные супы, нежирные мясные, рыбные супы. Исключают: наваристые бульоны (мясные грибные), супы-пюре, густые супы.

Диета включает в себя мясо цыпленка (без кожи), нежирную говядину, мясо ягненка и индейки. Исключают при повышенном холестерине колбасы и сосиски, паштет, бекон, жирные сорта мяса (особенно свинину), утиное и гусиное мясо.

При данной диете рекомендуется включать в рацион рыбу белых сортов (особенно морскую, запеченную или вареную). Исключают: жареную рыбу, кальмары, креветки, крабы, икра.

К мясным и рыбным блюдам в качестве гарнира подавать рекомендуется картофельное, морковное пюре, крупяные каши (кроме пшена), тушеные овощи, отварные макароны.

Также рекомендуется употреблять молоко до 1% жирности, кисломолочные продукты с минимальной жирностью – простокваша, кефир, молочные йогурты, ацидофилин, нежирный и неострый сыр. Не рекомендуется включать в диету – сливки, цельное молоко, сметану, жирный творог, ряженку, жирный сыр.

Из яиц при диете употребляют только белок, так как желток содержит много холестерина.

Из овощей хорошо при повышенном холестерине употреблять различные овощи в сыром, запеченном, отварном виде (салаты, самостоятельные блюда, гарниры). Рекомендуется некислая квашеная капуста, пюре из зеленого горошка. Не рекомендуется включать в меню: картофель фри, чипсы, любые жареные овощи.

Из закусок рекомендуются: салаты с овощей с растительным маслом, винегреты, фруктовые салаты, кабачковую икру. Исключают из рациона: жирные и острые закуски, консервы, копчености, рыбную икру.

Фрукты рекомендуется употреблять разнообразные, кроме бананов, авокадо, изюма, чернослива. Также не рекомендуется кушать орехи или съедать их минимальное количество.

Из сладостей можно включать в рацион пудинг, сухое печенье с низкой жирностью, фруктовые пирожные (нежирные). Кисели, компоты, муссы, желе, карамель, леденцы, мед, варенье, мармелад. Рекомендуется исключить из диеты: торты, блины, пирожные, в состав которых входит маргарин и сливочное масло, пончики.

Соль, горчица, перец и пряности можно добавлять в блюда в небольших количествах, а кетчуп и майонез рекомендуется исключить.

Также необходимо при повышенном холестерине ограничить потребление соков с сахаром, газированные напитки с сахаром, исключить – шоколадные напитки и алкоголь.

Из жиров запрещается при данной диете употреблять сливочное масло, кулинарные жиры, баранье, говяжье и свиное сало. Рекомендуется добавлять в блюда растительное масло.

Нужно знать, что потребление здоровым человеком холестерина должно составлять не более 300 мл за сутки, а человеком с сердечно-сосудистыми болезнями и гиперхолестеринемией – не более 200 мг в сутки. Диета, рекомендуемая при повышенном холестерине должна длиться не более 2-х недель, после чего рекомендуется сделать перерыв, так как питание человека должно быть богато различными полезными веществами. Нужно помнить, что данная диета является лечебно-профилактической.