Продукты, богатые клетчаткой

Клетчатка — это сложная форма углеводорода — полисахарида, который содержится в любом растительном организме, только в разных количествах. Клетчатка является элементом растительной пищи, она необходима для того, чтобы организм человека нормально функционировал. В организме клетчатки не переваривается, она локализуется в кишечнике и становится для него питательной средой.

При нехватке клетчатки может развиться дисбактериоз, при достаточном количестве клетчатки желудочно-кишечный тракт очищается от токсинов, ядов и канцерогенов. Следовательно, клетчатка является обязательной составляющей здорового питания, если ее не будет, то организм не будет самоочищаться. Вредные вещества, скапливаясь в организме, снижают иммунитет и становятся причиной нарушений в жизненно важных основных процессах. Именно поэтому в современном мире диетам, которые способны обогатить организм клетчаткой, стало уделяться много внимания. Такая диета, конечно же, основывается на употреблении продуктов, в которых клетчатка содержится в большом количестве. Чтобы организм получал клетчатку в достаточном количестве, необходимо знать, в каких продуктах содержится клетчатка.

Продукты с богатым содержанием клетчатки

В большом кол-ве клетчатка содержится практически во всех ягодах, при этом калорийность их весьма мала. Но больше всего клетчатки содержится в чернике, в которой в отличие от десертных ягод практически отсутствуют сахара вредные для здоровья. Груша - еще один плод с высоким содержанием клетчатки, в средней груше содержится около 5 гр клетчатки. У груш имеется еще одно полезное свойство — в этом плоде фруктозы больше чем глюкозы, поэтому груша полезна при наличии заболеваний поджелудочной железы. Именно поэтому людям, страдающим ожирением или сахарным диабетом, назначается диета, в которую входят груши — сушеные, свежие и напитки из груш.

Клетчатка содержится и в некоторых орехах, например, фисташках — на 10 гр орехов приходится 1 гр клетчатки, притом по количеству жиров они не уступают грецким орехам. Американские ученые проводили исследование и вот к чему они пришли — фисташки способны снизить в крови содержание холестерина на 8,5%. Для этого в течение месяца достаточно съедать каждый день около 80 г орешков.

Артишок — растение, богатое клетчаткой. В одной головке артишока содержится приблизительно 6 г клетчатки. Это растение хорошо подойдет в пищу тем, кто голодает в лечебных целях. Но важно помнить, что это растение запрещено употреблять при пониженном АД и при наличии гастрита.

Клетчатка также содержится в чечевице — на 100 гр продукта приходится 16 г клетчатки. Более того, чечевица обогащена железом и цинком.

Пополняем организм клетчаткой, употребляя в пищу эдамам. Эдамам — это молодые бобы сои, которые собираются до того, как они созреют. Эдамам продается в стручках и как очищенные плоды. На 80 гр эдамама приходится 5 г клетчатки и 100 калорий.

В ряд продуктов, в которых содержится клетчатка, вошел и попкорн. Да, да, именно попкорн — одна средняя порция содержит около 4 г необходимой организму клетчатки. Попкорн достаточно быстро попадает в кишечник из желудка, очищая при этом ворсистую поверхность от шлаков.

Получить клетчатку в количестве 14 гр можно, если съесть с утра тарелку каши (неважно из какого злака). Утро это как раз самое благоприятное время суток для очищения организма. Особенно хороша по утрам овсяная каша, ведь тогда организм человека получает 25% от суточной потребности в клетчатке.

Если вы относитесь к тем, кто хочет получать клетчатку в достаточном количестве, то вам следует обычный белый хлеб заменить хлебом грубого помола. Такая замена хлеба легко объясняется: зерно содержит в себе клетчатку, которая в большей степени разрушается во время перемолки зерна в муку. Поэтому, чтобы нормализовать функции желудка, советуется в пищу употреблять цельнозерновой хлеб.

Клетчатка, несмотря на свои многочисленные достоинства, имеет и недостатки. Речь пойдет об отрубях, которые способны очистить организм человека от вредных веществ, но одновременно с этим они мешают организму усваивать витамины и минералы, как бы тормозя сам процесс усвоения. Еще одним недостатком являются жиры (а они для организма не очень полезны), ведь не во всех продуктах, с большим содержанием клетчатки, мало калорий. В связи с этим, важно не только запомнить список продуктов, в которых хранится много клетчатки, но и помнить принцип равновесия!