Пребиотики: роль в организме, продукты и препаратыЧтобы иметь хороший иммунитет, мало кушать витамины и полезные вещества, очень важно иметь здоровый кишечник с хорошей микрофлорой, ведь именно из кишечника впитываются все необходимые вещества для иммунной системы. Наверное, сегодня это не новость и многие знают это по себе, иные смогли узнать из многих передач о здоровом питании, да и просто из рекламы.


Подобные продукты помимо разнообразия витаминов, минеральных и полезных веществ содержатся так необходимые для кишечника пробиотики, которые представляют собой живые и полезные бактерии. Зачастую вследствие нашего неправильного питания в кишечнике разрушается правильная микрофлора, так вот пробиотики восполняют ее нужными лактобактериями и бифидобактериями. Поступая к нам в кишечник, они хорошо приживаются и размножаются.

Стоит отметить, что мало 1-2 раза в неделю выпить рекламируемый йогурт или другой продукт, содержащий полезные бактерии, употребляя ежедневно и несколько раз еще дает некоторый эффект, но иногда и этого мало и заметно это по постоянно простуженному состоянию в прохладную пору. А если йогурт перестать кушать, то уже через неделю в кишечнике начнут руководить вредоносные бактерии.

Происходит это потому что большая часть полезных бактерий в кишечник и вовсе не попадают, а та малая часть, которой удается просочиться, практически сразу погибает. Ей либо нечем питаться, либо вредные микробы их просто истребляют. На стенках запущенного кишечника может собираться огромное количество токсинов и шлака, при таком раскладе небольшой отряд пробиотиков попросту не справляется, даже действуя во всю силу. Но чтобы приумножить отряд пробиотиков и дать им воинственной силы, необходимо создать им хорошую платформу для питания и источником этого питания становятся пребиотики.

Как работают пребиотики

Пребиотики представляют собой небольшие частички пищевых веществ, которые остаются целыми после воздействия желудочного фермента. Затем они попадают в нижний отдел ЖКТ, где уже становятся питанием для пробиотиков.

Чтобы пробиотики получали питание, необходимо чтобы от всей пищи минимум 20% доходило до кишечника, и при этом было полезно для пробиотков. Но учитывая наше питание, туда и 5% не попадает, например, рафинированная пища вообще не содержит преобиотики, наоборот только жиры, углеводы да белок, которые трудно усваивается, а этим питаются вредные микробы.

Пребиотики богаты сложными углеводами, молекула таковых называется бета-гликозидной, она не расщепляется ни одним ферментом и попадает в кишечник целиком, где ими питаются только пробиотики. Это значит, что пребиотики должны содержать как можно больше бета-гликозидных соединений. Из таких продуктов можно выделить лактулозу, она получается из молока и по праву считается самым лучшим пребиотиком с большим количеством полезных веществ. Стоит отметить, что лактулозу используют и в пищевой промышленности и в медицине, благодаря этому лактулуоза содержится в продуктах. Медики включают ее в разные препараты для лечения и в продукты, которые рекомендуются при лечении ЖКТ. Это касается дисбактериоза, печеночных заболеваний, запоров и просто для профилактики.

Пребиотики пищевого характера

Стоит рассказать о существующих пищевых пребиотиках и где они содержатся. Лактулоза состоит в одной группе с фруктосахаридом, лактозой, эта группа называется олигосахариды. В свою очередь олигосахариды — это углеводы, которые состоят из дисазаридов или моносахаридов. Основной источник лактулозы, это самое обычное молоко.

Лактоза или молочный сахар, это тоже пребиотик и относится к той же группе, но лактоза есть только в материнском молоке и в натуральном коровьем, вот почему младенцам важно получать натуральное молоко, чтобы их нежный кишечник постоянно был в порядке благодаря пробиотикам. Более того, лактуоза и лактоза содержат даже и сами пробиотики, они способны быстро восстановить правильный баланс пробиотиков в кишечнике.

Фруктосахариды также пищевой пребиотик, он содержится в овощах и фруктах, эти вещества очень хорошо переносят обработку ферментами и попадают в кишечник.

Полисахариды — это еще один вид пребиотиков, в этом случае молекулы сахара прочно связаны тысячами, ЖКТ их не переваривает, а вот правильные бактерии получают нужное питание. Инулин считается самым распространенным полисахаридом, он есть в овощах, если ежедневно его потреблять, то бифидобактерии быстро размножаются и убивают всех вредоносных. Кроме того, благодаря инулину кальций лучше усваивается стенками кишечника, вырабатываются витамины В, улучшает обмен веществ и стимулирует выработку иммуномодуляторов.

Как уже говорилось, полисахариды это пищевые сахарные волокна, которые между собой тесно сплетены. Такие волокна могут растворяться, тогда они называются пектинами, также это могут быть камеди и слизи. Гемицеллюлозы относятся к этой же группе, они содержатся в растениях. Например, лигнин и целлюлоза не растворяются в воде, но сильно набухают и сохраняют свою форму.

Целлюлоза добывается из зерновых культур, из фруктов и овощей, очень много целлюлозы в черносливе, цитрусовых фруктах и шиповнике, также в кураге, в бруснике и красной смородине. Из овощей в брюкве и репе, морковке и редиске, кабачках и капусте, в петрушке и укропе, чесноке и бобовых. Много целлюлозы в отрубях и злаковых, всего 30 гр целлюлозы в день, могут взрослого человека содержать в порядке, его кишечник будет в великолепной форме, а значит и весь организм. Достаточное количество целлюлозы расслабляет кишечник, благодаря этому из кишечника быстро выходят токсины и каловые массы, таким образом, восстанавливается здоровая микрофлора в кишечнике.

Гемицеллюлозы - это также полисахариды, они содержатся в зерновых и бобовых культурах. Они могут растворяться под воздействием соляной кислоты, а значит, желудок их частично успевает переварить. Полезны они тем, что способны вывести из организма даже тяжелые металлы и токсины, кроме того удерживают воду в кишечнике.

Нельзя не сказать о пользе пектинов, природных полисахаридов, их много в ягодах и фруктах, а также они есть в некоторых овощах. Рекомендуется употреблять мармелад, смородину и яблоки, свеклу, есть пектин в пастиле и джеме. Они помогают слизистой кишечника быстрее заживать после повреждений.

Слизи и камеди содержатся в морских водорослях, во фруктах и растительных семенах, слизи можно получать из ячменя и овса в зернах, даже в семенах подорожника, есть камеди и коричневом рисе, а также во льне.

Пребиотики в продуктах

Есть растительные продукты, которые напрямую содержат пребиотики. Сюда стоит отнести топинамбур и цикорий, спаржу и зелень одуванчика, лук и чеснок, муку пшеничная и из нее же отруби, а также бананы. Как видно, многие продукты употребляются сырыми или же с салатами, а лук очень нужен кишечнику в сыром виде. Можно еще отметить приготовляемые продукты: хлеб с отрубями, овсяные отруби и артишоки.

Медикаментозные пребиотики

В аптеке можно приобрести препарат Дюфалак, он помогает восстановить кислотность в кишечнике, уничтожает патогенных микробов, хорошо выводит шлак и токсины из кишечника, обладает легким слабительным свойством. Очень эффективен препарат при запоре и дисбактериозе, при болезнях печени и геморрое, он полностью безопасен и его могут принимать беременные и кормящие мамы.

Хилак-форте, еще один препарат из серии произведенных пребиотиков. Благодаря ему усваиваются кишечником минералы и витамины, он удаляет патогенных микробов, полезен для слизистой оболочки, а также укрепляет иммунитет.

Его эффективно применяют в случае энтерита и дисбактериозе, метеоризме и колите, помогает он при аллергиях, запорах и поносах. Иногда из-за индивидуальной непереносимости может сам вызвать аллергию.

Лазоцим — это хоть и препарат, но создан из натуральных веществ, уничтожает враждебную флору, и помогает восстановиться бактериям пробиотикам, препарат является бактериальным средством.

Из всего перечисленного лучше всего, чтобы организм получал пребиотки из натуральных продуктов, фруктов, овощей и молочных продуктов. Кроме того, очень важно, чтобы кишечник их постоянно получал, а не временно, иначе остановка запускает процесс возрождения враждебных бактерий. Но не стоит пренебрегать искусственными пребиотиками, если есть проблемы со здоровьем.