Что нужно знать о вегетарианстве?Сегодня все чаще женщины увлекаются новомодными диетами, здоровым питание, занятиями спортом и вегетарианством. Однако мнения врачей и диетологов расходятся на счет пользы вегетарианства. Давайте мы попробуем с вами разобраться во всех плюсах и минусах такого образа питания.


Вегетарианство и сбалансированное питание

Благодаря сбалансированному питанию можно привести свою фигуру в порядок без особых усилий. Переизбыток калорий ведет к прибавке в весе. Все происходит из-за того, что полученные запасы энергии не успевают израсходоваться. В итоге калории превращаются в жировые отложения на бедрах, животе, боках, руках, спине. Вот почему очень важно контролировать количество ежедневно получаемых калорий. Особенно, если вы ведете малоподвижный образ жизни.

Правильный рацион должен быть разнообразным. Нельзя употреблять в пищу только каши или салаты. Также стоит ограничить потребление или вообще отказаться от сахара, жирной пищи и соли.

Свежие продукты и вегетарианство

Свежие продукты несомненно полезны для нашего организма. Но есть одно «но». Продукты должны быть качественными и выращенными в экологически чистых условиях. На прилавках магазинов очень часто можно встретить продукты далеко не первой свежести (подгнившие или покрытые плесенью). Такие продукты не только не принесут никакой пользы, они могут навредить. Поэтому, прежде чем перейти на вегетарианство, учтите этот нюанс. Будет ли у вас возможность употреблять только качественные продукты?

Самый лучший способ питания для вегетарианцев – это употребление собственного урожая. Если у вас есть такая возможность, воспользуйтесь ею.

Польза вегетарианства: нужно ли отказываться от мяса

Каждый человек, прежде чем стать вегетарианцем, задается вопросами: «А полезен ли такой способ питания?», «Не принесет ли оно вреда здоровью?». Эти вопросы вполне логичны. Ведь многие врачи и диетологи утверждают, что вегетарианцы не получают всех необходимых витаминов и элементов. Так ли это на самом деле?

Многие исследования не единожды доказали пользу вегетарианства. Такой образ питания помогает очистить организм, снизить возникновения многих заболеваний. Список таких заболеваний очень большой. К тому же, вегетарианство – это стиль жизни, поэтому некоторые люди изменяют свои убеждения и стереотипы в лучшую сторону.

Такая система питания была известна еще с давних времен. Иногда даже сами врачи назначают длительную диету, которую можно считать вегетарианской. Делается это для того, чтобы очистить организм, снизить нагрузку на ЖКТ. После таких разгрузочных дней организм восстанавливается и оздоравливается. К тому же, через пару месяцев такой диеты больному уже не хочется возвращаться к прежнему питанию.

Однако не всегда отказ от мяса положительным образом влияет на организм. В мясе содержится множество витаминов и элементов, которые очень необходимы для организма и без которых повышается риск возникновения серьезных заболеваний.

Как перейти на вегетарианскую систему питания

Прежде чем перейти на вегетарианскую систему питания, необходимо понять ее суть. Иначе в один прекрасный день вы можете попросту сорваться, увидев, как ваша подруга поедает сочный кусок мяса. Поэтому переход должен быть постепенным и осознанным.

Нельзя резко становится вегетарианцем. Делать это нужно постепенно, чтобы организм мог адаптироваться. Начните с того, что уменьшите в своем рационе количество колбасных изделий. При этом сократите употребление мяса до двух раз в неделю. То же самое касается и жиров. Постепенно заменяйте растительными жирами жиры животного происхождения.

Сразу же из своего рациона стоить исключить все мясные борщи и супы. Так как при варке мясо отдает вредные вещества в бульон. Это одна из причин, почему многие повара рекомендуют сливать первый бульон. Заменить первые блюда можно овощными супами. Затем постепенно расширяйте свой рацион продуктами растительного происхождения. Фрукты, овощи, мед, орехи – все это только приветствуется. Также не забывайте о жидкости: компоты, чаи, вода, соки. Рекомендуется каждое утро натощак выпивать стакан чистой воды, чтобы очистить стенки желудка от остатков пищи.

Значение воды в вегетарианстве

Вода нужна всем без исключения. В день рекомендуется выпивать не менее двух литров очищенной воды. Вода очень важна для тех, кто решил перейти на вегетарианство, так как она помогает нашему организму адаптироваться к новой системе питания. Если перед каждым приемом пищи выпивать чашечку зеленого чая, то вы частично заполните желудок, благодаря чему съедите гораздо меньше. Вода помогает выводить токсины и шлаки, которые скопились за то время, когда вы употребляли мясо.

Польза сырых блюд в вегетарианстве

Есть категория вегетарианцев, которые предпочитают употреблять пищу, не подверженную термической обработке. Считается, что вся еда, которая подвержена варке, жарке или запеканию теряет свои полезные свойства. Обратите внимание на то, что вегетарианцы–сыроеды пьют только воду, очищенную с помощью фильтра. Они полностью исключают из своего рациона соки, газировки и прочие магазинные напитки, они отказываются и от кипяченой воды (чаев, кофе, компотов).

В вегетарианстве разрешается употреблять рыбу. Но, как вы понимаете сами, сырую рыбу употреблять опасно, так как можно заразиться паразитами или глистами. К тому же, через необработанную пищу могут попасть вредные для организма микроорганизмы.

Эффективность вегетарианства

Было доказано, что те люди, которые перешли на вегетарианство, живут дольше тех, кто употребляет в пищу мясо. Это обусловлено тем, что в организм постоянно поступает полезная пища, которая не содержит вредных веществ. К тому же, такая пища быстрее и легче усваивается.

Регулярное употребление пищи растительного происхождения понижает уровень холестерина в крови, тем самым уменьшая риск заболеть сердечно-сосудистыми недугами. Вегетарианцы практически никогда не сталкиваются с проблемами ЖКТ. Это обусловлено тем, что употребляемые ими продукты содержат много клетчатки, которая выводит из организма шлаки.

При вегетарианстве можно снизить свой вес без особых усилий. Поэтому многие девушки решаются на такой шаг, чтобы всегда выглядеть молодо и красиво. Однако, как говорилось выше, не каждый человек может стать вегетарианцем. От мяса категорически запрещается отказываться детям и больным людям, а также тем, кто работает на тяжелом производстве.

Прежде чем перейти на такую систему питания, проконсультируйтесь у диетолога и гастроэнтеролога. Они помогут разработать вам индивидуальную диету, которая улучшит процесс адаптации вашего организма к новой пище.

Люди, которые каждый день употребляют в пищу много продуктов растительного происхождения более энергичны и активны. Они реже страдают различными заболеваниями. У них правильный обмен веществ и выше иммунная система. Также доказано, что вегетарианцы менее раздражительны, они практически не страдают от нервных и психических заболеваний, они не страдают от бессонницы. Жизнь таких людей гораздо лучше и они более жизнерадостные, по сравнению с теми, кто ест мясо.