Правильное питание для активной работы мозгаВсе знают, что мозг должен работать постоянно, иначе можно остаться в «дураках». Стимуляция мозга особенно необходима во время учебного процесса, экзаменов. Но как мозг должен питаться, чтобы он хорошо работал? Мозг человека – это очень тонкая организация! Поэтому к нему надо относиться очень внимательно и осторожно. Прежде всего, мозг должен получать правильное питание. В противном случае можно в нем вызвать стрессовое состояние. Как же помочь мозгу?


Во-первых, воспрещается голодать. Если в данный период вы сдаете экзамены, то любые диеты надо отменить. В этот достаточно стрессовый период они особенно вредны не только для мозга, но и для всего организма. Недостаточное питание может спровоцировать глубокую депрессию, а в данный период она недопустима.
 
Во-вторых, воспрещается переедать. Избыточная пища также негативно скажется на работе всех значимых частей тела. Особенно это вредно для головы. Ведь при употреблении в огромном количестве продуктов питания работать начнет усиленно пищеварительная система, а не мозг.
 
В-третьих, грамотный расчёт рациона дневного питания. В народе давно говорят, что ужин надо отдавать врагу. Это не верно. В напряженный и стрессовый учебный период этого делать не следует. Диетологи предлагают грамотно распределить объем пищи, употребляемой в течение дня. Утром рекомендуется есть больше (до 30% всего количества пищи). В обед объем принимаемой пищи надо снизить до 20%. В полдник – совсем немного пищи, а ужин по объему принимаемой пищи должен быть равен обеду. Только так организм сможет легко перерабатывать пищу, а ваш желудок не будет испытывать тяжесть.
 
Употреблять не желательно
Откажитесь от булочек, бутербродов, гамбургеров и чизбургеров. Они принесут вашему организму только вред. Да и вес легко и быстро увеличится на 3-4 кг. Этому вы точно рады не будете.
 
Лучший вариант – это больше употреблять овощей и фруктов. Запаситесь цитрусовыми в день предстоящего экзамена, горстью грецких орехов. Они превосходно могут стимулировать работу головного мозга.
 
Таурин и гуаран. Не слышали о таком? Это очень опасные для человека вещи, принимаемые особенно в больших дозах. Содержатся в кофе, пепси, коле. Даже черный чай их содержит. Но если без кофе или чая нельзя обойтись, то принимать надо напиток только в маленьком объеме. А об энергетических напитках надо постараться забыть навсегда. Иначе можно получить зависимость от них. Хотя сначала покажется, что мозг работает значительно лучше после их принятия. Помните, что потом отказаться от них будет почти невозможно. Зеленый чай - это самый лучший напиток. Так считали во все времена.
 
Напитки с газами тоже принесут только вред. Пользы от них нет вообще. Они содержат сахар и консерванты. Страдать от этих напитков будут еще печень и почки, а не только один мозг. А органы эти в период усиленной умственной нагрузки должны исправно выполнять свою работу.

Алкогольные напитки. Они вообще не принесут пользы, но будут воздействовать дискомфортно несколько дней на организм.

Полезны 
Очень полезен и чрезвычайно бодрит напиток из холодного кипятка и лимонного сока. Сок надо выдавить из лимона, а не брать лимонную кислоту в кристаллах, которая продается в магазинах.

В период стрессовой ситуации организм не сможет переваривать острую или жирную пищу, обильно приправленную специями. Можно ожидать появления боли в области желудка или живота. Умственная система в полную силу работать не сможет. Надо больше есть легкой пищи, заправляя ее растительным маслом.
 
Очень нужны для правильной работы мозга не только витамины, но и микроэлементы. Ешьте без ограничения фасоль и молочные продукты, лимоны и ананасы, орехи и сухофрукты, капусту и диетическое мясо.