Кофеин – яд или лекарство?Кофеин снимает напряжение и возбуждает. Но может также ускорить сердцебиение, вызвать головную боль, а в дополнение еще ​​и сделать человека зависимым. Вещество считается особо опасным для детей. 


Плюсы и минусы кофеина

Под влиянием кофеина мозг начинает воспринимать импульсы с большей интенсивностью. В зависимости от дозы в меньшей или большей степени возбуждается работа сердца, ускоряется дыхание, улучшается обмен веществ, лучше начинают работать почки. Давление крови временно повышается. Возникает состояние бодрости.

Для многих людей выпить утреннюю чашечку кофе является настоящим благом. Напиток позволяет быстро побороть сонливость, облегчает концентрацию, побуждает к творческому мышлению. Не подтвердились подозрения, что потребление кофе приводит к заболеваниям или хронической гипертонии. Но у уязвимых лиц уже маленькая доза кофе может вызвать раздражительность, тянущие головные боли, невозможность сконцентрировать мысли. Из серьезных последствий: дрожь тела, нарушения в движениях, приступы страха. Эти недомогания усиливает стресс, депрессия. Большие дозы кофеина могут лишить организм витаминов C и B, а также многих микроэлементов, главным образом цинка и калия.

Частое употребление напитков с кофеином может привести к зависимости. Чем оно выражается? Даже при не очень сильной привычке, достаточно наполовину уменьшить дневную дозу, чтобы почувствовать неприятные последствия кофеинового голода: усталость, хлопоты с концентрацией, головная боль, ухудшение настроения.

Где искать кофеин

Вещество сконцентрировано не только в кофе, но и в других популярных пищевых продуктах. В стакане чая его может оказаться больше, чем в чашечке растворимого кофе. Даже «детские» напитки кока/пепси-кола в рецептуре предполагают кофеин (есть специальная линия без оного). Кофеин является частью многих лекарств, особенно обезболивающих, так как усиливает их действие.

Контролируйте дозу

Симптомы отравления кофеином (возбуждение, беспокойство, сердцебиение) чаще проявляются у людей, которые страдают от частых приступов мигрени, у курильщиков, женщин, применяющих противозачаточные средства, у лиц в стрессе и детей. Для взрослых безопасной является дневная доза около 600 мг. Серьезные симптомы отравления могут наступить после употребленного одного грамма. 10 граммов кофеина, введенных в организм в течение четырех часов, приведут к смерти.

Для молодых людей до 18 лет допустимой является 1/3 дозы взрослых, однако не каждый день. Зато детям 5-10 лет за неделю можно позволить только раза три смаковать напиток типа колы, особенно, если они еще достаточно много потребляют шоколада и часто пьют какао. Детям до пяти лет вообще не следует давать напитки с кофеином.

Кофе и беременность

Будущие матери могут пить кофе, но в небольшом количестве. Ежедневные 1-2 чашечки не повредят ни матери, ни ребенку. Меру следует соблюдать, употребляя и прочие кофеиносодержащие напитки. Также надо быть осторожным с крепким чаем.

Содержание кофеина в различных продуктах

  • Чашка растворимого кофе - 50 мг;
  • Чашка кофе эспрессо - 150 мг;
  • Бутылочка кока-колы - 70 мг;
  • Стакан крепкого чая - 80 мг;
  • Чашка какао - 5 мг;
  • Плитка шоколада - 40 мг.

Стоит знать

Кофеин начинает действовать спустя 5 минут. Быстро проникает в мозг, через полчаса и менее достигает максимальной насыщенности в крови. Его действие замедляют сахар и молоко, добавленные в кофе, какао, чай.

Сила и время продолжения кофеинового возбуждения зависят, между прочим, от веса тела. Одинаковая доза для людей весом 50 килограммов, вызывает эффект вдвое сильнее, чем у людей весом 100 килограммов.