Здоровая еда для здоровой жизниИсследования показали, что люди, которые предпочитают употреблять рыбу и уменьшают количество съеденного красного мяса и птицы, уменьшают риск сердечных заболеваний и развития сахарного диабета второго типа. Некоторые участники исследования были вегетарианцами - их риск заболевания и вовсе приравнивается к нулю. Но нам вовсе не обязательно полностью отказываться от животных продуктов, чтобы наслаждаться хорошим здоровьем.

Употребляйте больше рыбы
Многие люди из исследования, которые снизили риск развития сахарного диабета и сердечных заболеваний, ели очень много рыбы. Чтобы приготовить рыбу, требуется совсем немного времени. Вариантов приготовления огромное множество: готовьте на гриле, запекайте, отвариваете, варите уху, но не жарьте.

Жареная еда содержит дополнительные калории, которые нам совсем не нужны, а также может содержать в себе нездоровые транс-жиры. Научитесь наслаждаться рыбой, которая полезна для вашего сердца. Это тунец, лосось, сельдь и сардина - добавляйте такую рыбу в свой рацион. На завтрак приготовьте бутерброд с лососем, а в обед сделайте сочный салат с тунцом и обезжиренным майонезом. Причём хлеб на завтрак, обед и ужин должен быть только из цельного зерна.

Достаточно ли белка употребляете
К белковой пище относят красное мясо, птицу, бобовые, орехи, тофу, рыбу, яйца и обезжиренный сыр. Подумайте о том, как много белка вы употребляете за один приём пищи. Здоровое количество белка составляет ¼ тарелки (размером примерно в колоду карт). Если вы хотите уменьшить потребление мяса или птицы, начните с правильных уменьшенных пропорций. Не стоит накладывать себе кусок курицы на всю тарелку или огромную отбивную!

Какие продукты из цельного зерна выбрать
Хорошим выбором станет коричневый рис или макаронные изделия из цельного зерна. А также не крахмальные овощи, такие как брокколи, цветная капуста, томаты, листья салата и цуккини.

Можно ли есть яйца?
Если вы действительно любите яйца, добавляйте их в свой рацион как необходимую протеиновую суточную норму. Масштабное многолетнее исследование показало, что нет никакой связи между употреблением яиц, уровнем холестерина и риском диабета второго типа. Посоветуйтесь со своим врачом или диетологом о правильном количестве яиц в вашем рационе.

Кушайте нежирный сыр
Замените порцию мяса в своём сэндвиче или салате нежирным сыром, а делая бутерброд, добавьте много хрустящих овощей, которые так полезны и содержат мало калорий!

Альтернатива мясу
Слово «сейтан» может показаться смешным, но на самом деле - это вегетарианский продукт. Он заменяет мясо практически в каждом рецепте. Сейтан делается из пшеничного белка. Он выглядит как мясо и имеет похожую текстуру. Многие магазины здорового питания имеют в продаже данный продукт. Также можно найти сейтан в отделах замороженных продуктов.

Тофу - это ещё один продукт, который может служить достойной заменой мясу. При готовке он впитывает в себя все ароматы и вкусы других ингредиентов. А приготовить тофу можно в любом виде, начиная с лёгких закусок и добавок к супу, и заканчивая запечёнными кусочками в томатном соусе или жарким.

Стоит ли становиться вегетарианцем
Если вы всё же хотите стать вегетарианцем и исключить из своего рациона все продукты животного происхождения, то делать это нужно только под присмотром профессионального диетолога. Ведь все животные продукты снабжают ваш организм необходимыми питательными веществами, например, витамин В12 и железо, которые невозможно или очень тяжело получить только из растительных продуктов.