Питание по аюрведе – залог здоровьяПо мнению последователей аюрведы большинство заболеваний развивается вследствие нарушения пищеварительного процесса. Клетки не получают питательные вещества в том количестве, которое необходимо для нормального функционирования организма, поэтому происходит снижение иммунитета и развитие многих заболеваний. Следуя системе правильного питания по Аюрведе, вы сохраните свое здоровье, всегда будете бодрыми и даже сможете продлить молодость.


Еда по Аюрведе

Согласно учению Аюрведы, каждое блюдо состоит из пяти дош и такого же количества первоэлементов: пространство, вода, огонь, воздух, земля. Доши отвечают за баланс, если их пропорции равны, в организме человека не возникает никаких проблем. Если одна из дош выходит из равновесия, нарушаются их гармоничные пропорции, человек начинает плохо себя чувствовать, у него отмечаются головные боли, нарушение сна, ноющие ощущения в желудке, появление рвотных позывов и т.д. Изучив основные положения Аюрведы, можно раз и навсегда установить контроль над работой собственного организма.

Типы питания по Аюрведе

Существует несколько типов питания, каждый из которых определяется характером человеческой конструкции. В одних преобладают определенных первоэлементы и доши, а в других употребление некоторых дош необходимо держать под строгим контролем.

  • Вата – тип ветра

Люди с пищеварением данного типа обладают слабой пищеварительной системой, у них довольно таки-часто наблюдаются «скачки» активности. При таком пищеварении аппетит нерегулярный, проявляется время от времени. Если вы способны целый день заниматься делами, перекусив при этом всего лишь одним бутербродом, а на следующий день никак не можете наесться, ваш тип – Вата.

Такая пищеварительная система характеризируется выработкой в большом количестве гормона соматостатина и высокой стимуляцией симпатической нервной системы. В результате усложняется переваривание белков и усвоение питательных веществ. Эти процессы способствуют формированию худощавого телосложения. Человеку с пищеварением такого типа часто говорят, что ему очень повезло, ведь он много кушает и при этом ни капельки не поправляется. Если ваш тип пищеварения Вата, ограничьте потребление белков. Наиболее подходящий вариант в данном случае – вегетарианская диета. Она позволит вам навсегда избавиться от метеоризма и изжоги.

  • Питта – тип огня

Питта – самое «горячее» и мощное пищеварение. Люди, обладающие таким типом пищеварения, имеют хороший аппетит, ни за что не пропустят ни обед, ни ужин. Они предпочитают большие порции пищи, которая при отсутствии проблем со здоровьем отлично переваривается. В том случае, если мощность пищеварения сильно повышается, ухудшается переработка питательных веществ.

Тип огня характеризируется выработкой большого количества гормона глюкагона и повышенной стимуляцией нервной системы. Люди с таким типом пищеварения гиперактивны, это может стать причиной плохой переработки жиров. Как известно, избыток жиров в организме может спровоцировать возникновение серьезных проблем со здоровьем – ожирение, колиты, гастриты, заболевания печени, желчного пузыря и т.д.

  • Капха – тип слизи

Тип пищеварения Капха характеризируется медленным и эффективным процессом переваривания пищи. Люди с таким пищеварением вроде и кушают немного, но поправляют так, будто объедаются по ночам. Причина набора веса заключается именно в методичном медленном пищеварении. Например, утром человек достаточно плотно покушал, когда настает обед, он опять кушает, но не потому, что организм требует, а по той причине, что так заведено. Таким образом, к порции непереваренной пищи, которую человек употребил за завтраком, добавляется еще и порция, съеденная во время обеда.

Так как стимуляция парасимпатической нервной системы завышена, она способствует перевариванию пищи, но происходит этот процесс очень медленно. Еда долгое время находится в пищеварительной системе, а значит хорошо усваивается. В результате все клетки получают полный набор питательных веществ, необходимых для нормальной жизнедеятельности. Люди, имеющие тип пищеварения Капха, полные, обладают плотным телосложением.

Как учит Аюрведа, различные болезни развиваются в организме человека вследствие нарушения баланса дош, на этот процесс также влияют тип пищеварения и количество потребляемой пищи. У каждого человека есть норма пищи, которая формируется в индивидуальном порядке, в зависимости от объема продуктов и их качества. Людям с медленным пищеварением для того чтобы не поправиться нужно кушать мало и обязательно регулярно. Достаточно будет употребить завтраки ужин.

Влияние дош на организм человека

При гармоничном сочетании всех дош человек чувствует себя прекрасно, он бодр и абсолютно здоров. Как только нарушается баланс трех из них, организм атакуют болезни. Важно понимать, что доши – это силы, а не реальные объекты. Так, Капха (тип слизи) – это не слизь, а сила, провоцирующая ее выделение пищеварительной системой.

При дословном переводе «доша» означает «ошибка», поскольку именно она способна нарушить работу всего организма. Составляя свой рацион из продуктов, которые соответствуют вашей доше, вы будете застрахованы от появления различных заболеваний. Если случилось так, что баланс нарушился, сделайте акцент на определенные продукты, например, морепродукты, мясо, фрукты или зелень. Если вы очень хотите жареной картошки, но знаете, что после ее употребления станете сонным и вялым, лучше выберите продукт, после употребления которого будете чувствовать себя иначе.

Секреты питания по Аюрведе

Для того чтобы обеспечить хорошее самочувствие, совсем не обязательно сидеть на диете, употребляя при этом лишь ключевую воду и проросшую пшеницу. Просто соблюдайте определенные правила.

  1. Для того чтобы ускорить процесс переваривания пищи, ее достаточно сбрызнуть лимонным соком. Таким образом, даже вкус самого обычного блюда можно сделать оригинальным. Главное не добавлять в еду избыточное количество лимонного сока. Если использовать его в большом количестве, может возникнуть расстройство желудка.
  2. Если вы часто страдаете от холода, ежедневно во время обеда употребляйте небольшое количество соленых огурцов или квашеной капусты. В результате переработки этих продуктов питания вырабатывается тепло, согревающее тело изнутри.
  3. Для жарки используйте кукурузное масло, оно менее подвержено воздействию высоких температур, чем другие виды масел. Самый лучший вариант – применение топленого масла. Оно подходит для многоразового использования, при этом сохраняет все питательные вещества.
  4. При употреблении помидоров посыпайте их небольшим количеством тростникового сахара.
  5. Питайтесь только свежей пищей. Наиболее полезна та еда, которая хранится не более трех часов.
  6. Исключите из своего рациона консервированную пищу, она не приносит никакой пользы. К тому же, красители, консерванты и другие вещества вредят здоровью.
  7. По утрам употребляйте сладкую пищу – соки, фрукты, они содержат большое количество глюкозы. В обеденное время в еде должны сочетаться острый, терпкий, кислый, горький, сладкий и соленый вкусы. В вечернее время желательно употреблять нейтральную пищу.