Очковая диета: польза или вредВ последнее время все больше людей обращаются с вопросом: что такое очковая диета, для кого она предназначена, целесообразно ли ее применять? К сожалению, среди людей, малосведущих в принципах рационального питания, эта диета получает широкое распространение. Маленькая брошюрка с чрезвычайно малограмотным текстом размножается в копиях.

Очковая диета завезена к нам из-за рубежа. По мнению авторов, эта диета способствует ограничению калорийности рационов питания и предупреждению избыточной полноты.

Каждому продукту придается определенное число очков и устанавливается общий лимит потребления пищи в день. Для лиц, выполняющих сидячую работу, лимитом считается 40 очков; если работа связана с большим расходом энергии, это число повышается до 60.

Казалось бы, что в упрощении принципа ограничения калорийности дневного рациона нет ничего дурного и что пропаганда очкового способа ограничения потребления пищи должна принести определенную пользу. Однако многочисленные письма людей, пытавшихся применить эту диету, показывают, что они чувствуют себя плохо. Это и не удивительно. Пристальное рассмотрение очковой диеты убеждает в том, что ее составляли дилетанты или специалисты, недостаточно сведущие в области рационального питания.

В кратком введении сказано: «Прежде всего, вы должны избегать сладких, мучных, картофельных блюд, хлеба, риса, фруктов, фруктовых соков, овощей. Но самое главное — ничего нельзя сластить.

Итак, на время диеты все вышеприведенное надо учесть, причем на очки считаются и винно-водочные изделия. Следовательно, если вы знаете, что вам придется выпить стакан вина,— сократите количество еды».

Далее следует таблица, характеризующая очковую ценность отдельных продуктов и блюд. Трудно разобраться, чего больше в этих рекомендациях — наивности или невежества.

Известно, что научную основу рационального питания человека составляет концепция сбалансированного питания. Речь идет о том, что для нормального самочувствия человек нуждается не только в сумме килокалорий, соответствующей его энергетическим тратам, но и в определенном количестве многочисленных незаменимых факторов питания. К ним относятся, например, 8 незаменимых аминокислот, некоторые жирные кислоты, витамины, микроэлементы и другие вещества. Всякое длительное нарушение принципов сбалансированного питания вызывает неблагоприятные сдвиги в состоянии здоровья.

На что же направлена очковая диета? В ней выражено стремление ограничить калорийность прежде всего за счет углеводов и особенно сахаров. Но это достигается исключением из пищевого рациона в высшей степени ценных продуктов. Вводится «черный список» продуктов, включающих все виды сладостей: сахар, мед, варенье, кондитерские изделия. Им придаются огромные очковые коэффициенты. Например, пирожное, торт —30—60 очков; одна ложка меда—17 очков, 10 граммов шоколада — 54 очка. Гонению подвергаются также хлеб и все виды мучных изделий, например, 400 граммов черного хлеба соответствуют 250 очкам.

Весьма либерально оценивают авторы диеты калорийность водки и вина. Так, если 10 граммов шоколада, калорийность которого составляет 56 килокалорий, приравнены к 54 очкам, то ½ литра водки придается всего лишь 1 (одно!) очко, хотя ее калорийность превышает 200 килокалорий. Остается совершенно непонятным, чем объяснить столь поощрительное отношение авторов к крепким спиртным напиткам, которые, помимо высокой калорийности, обладают явно выраженным разрушающим действием на организм человека.

Трудно также понять, на основании каких соображений в очковой диете почти не ограничивается потребление жиров, в том числе таких, как свиное сало и растительное масло. 20 граммов этих продуктов соответствуют, по мнению авторов, 0 очков, 20 граммов сливочного масла или маргарина — 1 очку. Напомним, что эти количества жира содержат примерно 160—180 килокалорий. В то же время одну вареную картофелину, калорийность которой, как правило, меньше 100 килокалорий, авторы приравнивают к 23 очкам! Таким образом, 2 вареные картофелины с избытком превышают суточный очковый лимит.

Не менее удивительны весьма высокие очковые индексы овощей и фруктов. Так, по мнению авторов диеты, один свежий помидор, калорийность которого не превышает 20 килокалорий, равен 6 очкам, а одна луковица —11 очкам.

Своеобразный рекорд безграмотности — практически полный запрет потребления фруктов и ягод. Одно яблоко приравнено к 18 очкам, а одна груша — к 23. Таким образом, потребление двух яблок или груш, исчерпывает полный дневной лимит. Нелепость этой оценки становится особенно ясной, если учесть, что именно яблочная диета наиболее популярна и признана более подходящей для разгрузочных дней.

Таким образом, рекомендации авторов очковой диеты лишают человека и наиболее ценных естественных источников витаминов, какими являются фрукты и овощи и прекрасной гаммы вкусовых ощущений, которые несут ему эти замечательные дары природы.

Совершенно не обоснована высокая очковая оценка всех молочных продуктов, в том числе и кефира, стакан которого приравнивается к 13 очкам.

Вряд ли есть смысл повторять весь перечень нелепостей, которые пропагандируют авторы этой диеты в качестве новаторства в области питания современного человека. Если придерживаться их рекомендаций, то рацион практически будет лишен фруктов и овощей, но насыщен животными жирами и алкоголем. В то же время именно избыточному потреблению животных жиров придается определенное значение в развитии сердечно-сосудистых заболеваний.

Достаточно только взглянуть на однодневное меню, составленное авторами очковой диеты, чтобы убедиться в нарушении основных правил рационального питания. На обед предлагается рюмка водки и стакан белого вина, а на ужин наряду с бифштексом — стакан красного вина и кофе с коньяком. Калорийность ужина при этом оказывается наиболее высокой, что также противоречит нормам рационального режима питания. Нельзя считать правильной и рекомендацию использовать за ужином такие возбуждающие напитки, как, например, кофе.

А что касается неоднократного употребления в течение дня спиртного, то вряд ли читателям нужно особо доказывать, сколь огромно то отрицательное воздействие, которое оказывает алкоголь на человека. Важен не только медицинский аспект этой проблемы, но и социальный, получивший большое звучание во всем мире.

Итак, очковая диета противоречит всем принципам рационального питания.

Чрезвычайно прискорбно, что этой безграмотной зарубежной новинкой начали пользоваться многие доверчивые, наивные люди, принося себе и своим близким значительный вред.