Дисфункция щитовидной железыСписок болезней щитовидной железы очень большой. Ещё больше список заболеваний, вызывающих патологии в этом органе или возникающих из-за проблем в нём. Ваш темперамент и жизненный темп практически сошёл на нет? Близкие и друзья начали упрекать вас в медлительности, забывчивости и отсутствии интереса ко всему, что происходит вокруг? Все эти изменения характеризуют гипотиреоз – снижение функции щитовидной железы.

Нарушение работы щитовидной железы

У людей, страдающих гипотиреозом, со временем начинают проявляться типичные для этого заболевания, черты лица: лицо становится одутловатым, веки приобретают пастозный вид, в организме начинает накапливаться лишний вес. Язык увеличивается в размерах, поэтому эти люди начинают храпеть по ночам. Дисфункция щитовидной железы сказывается и на нервной системе: у людей, страдающих гипотиреозом, частым спутником становится депрессия.

У женщин дисфункция щитовидки в четыре раза встречается чаще, чем у мужчин. Это объясняется большим влиянием на работу щитовидной железы неустойчивого гормонального фона. Некоторые заболевания, развивающиеся из-за гормональных нарушений, становятся фоновыми, а их наличие вызывает развитие различных патологий щитовидки. Особенно внимательными к функционированию щитовидной железы нужно быть женщинам, которые страдают дисфункцией яичников и мастопатией, а также тем, у кого удалена матка и находящимся на пороге климакса.

Стресс способен повлиять на развитие патологий щитовидки. Суть в том, что этот орган человеческого организма очень чутко реагирует на сигналы, поступающие со всего организма. Передаются эти сигналы при помощи нервных импульсов и стимуляции гормонами. Сильный и часто повторяющийся стресс способен вызвать увеличенную активность щитовидки, или как её ещё называют, гиперфункцию. А операция в зоне щитовидной железы или её травма способны, наоборот, уменьшить эту активность. В роли стрессовой ситуации может выступать смена места жительства или рождение ребёнка.

Нехватка йода и болезни

Нехватка йода в нашем организме в целом отрицательно влияет на деятельность железы щитовидной. Йод входит в состав гормонов, синтезируемых и вырабатываемых щитовидной железой. В раннем возрасте дисфункция железы способна привести к задержкам психического и физического развития, а также тормозит формирование интеллекта. Такую ситуацию часто наблюдают в тех регионах, в которых не хватает йода в воде и почве. К таким эндемичным районам можно отнести практически всю территорию нашего государства. Также дисфункцию щитовидной железы может спровоцировать вегетарианское питание. Причина этому кроется в том же йоде. Самое большое содержание йода присутствует в морской рыбе, мясе и морепродуктах. Из-за перехода на растительную пищу организм человека начинает страдать от йододефицита. Самую большую угрозу вегетарианство представляет для беременных женщин и растущего молодого организма. Тем людям, которые решили отказаться от пищи животного происхождения, нужно тщательно составлять свой рацион, учитывая свои физиологические потребности в витаминах и минералах.

Связь щитовидной железы с органами эндокринной системы

Деятельность щитовидной железы тесно взаимосвязана с остальными, тоже очень важными органами эндокринной системы. К гормонам щитовидки чувствительны женские яичники. Эта железа влияет на выработку половых гормонов, овуляцию и формирование жёлтого тела. Женщина, у которой нарушена деятельность щитовидной железы, часто сталкивается с нарушениями менструального цикла, отсутствием овуляции, последующим бесплодием или неспособностью выносить беременность. Очень часто неспособность к беременности вызвана угнетением работы щитовидной железы. Такие состояния часто являются следствием скрытой или субклинической формы гипотиреоза. Врачи-гинекологи, знающие о тесной взаимосвязи между состоянием щитовидки и женской репродуктивной системой, стараются прежде всего исключить эндокринные патологии. Женщине в положении обязательно нужно посетить эндокринолога, так как если беременность наступила при гипотиреозе, может случиться выкидыш.