Заболевания щитовидной железы: симптомы, лечение

В организме человека щитовидная железа занимает особое место и относится к органам внутренней секреции. Эта железа принимает самое активное участие в необходимой регуляции обмена веществ в организме. В том случае, если в работе щитовидной железы стали наблюдаться сбои, то обязательно во многих уголках организма ждите беды. К ним можно отнести и гормональные проблемы, нарушения пищеварения, срывы нервной системы, сбои в сердечно-сосудистой системе и обменных процессах.

Симптомы

Эта железа имея малые размеры, играет в организме человека большую роль. Вся кровь (примерно 5 литров) каждые 17 минут проходит через щитовидную железу, в результате происходит обогащение ферментами, гормонамии обработка йодом. Однако здесь есть и обратная связь. Работа щитовидки очень зависит от работы других систем и органов. Наиболее важную роль в этой цепочке занимает работа половых желез. К примеру, если у девушки больны яичники, значит, больна и щитовидная железа. Запомните, что можно длительное время проводить лечение щитовидки, не обращая внимания на хроническое воспаление яичников. В итоге вы получите нулевой эффект. Но если всё же проводить одновременное лечение обоих органов, успех в борьбе с недугами не заставит себя долго ждать.
Заболевания щитовидной железы: симптомы, лечение этого недуга – на эти и другие вопросы вам сможет дать лишь – эндокринолог.
Очень важно вспомнить о щитовидной железе, когда обнаруживаются болезни желудочно-кишечного тракта, когда щитовидка страдает всегда в большей или меньшей степени. Всё это следует учитывать при назначении курса лечения. Щитовидная железа помимо всего прочего в процессе своей работы регулирует необходимый в организме минеральный обмен.
Зачастую можно наблюдать больных людей, которые долгими годами у эндокринолога лечили щитовидку, не обращая внимания на состояние всего желудочно-кишечного тракта. Как правило, на вопрос о состоянии пищеварения многие люди отвечают, что на желудок не жалуются. Такой же ответ часто слышишь и от врачей, которые не удосуживаются посмотреть желудок, печень, поскольку на их работу нет жалоб.
Десятки лет хронические гастриты могут не вызывать абсолютно никаких жалоб и протекать без симптомов, одновременно провоцируя целую массу болезней таких как колит, холецистит, пиелонефрит и прочие. Поэтому врачам при осмотре больного следует более тщательно опросить и осмотреть его, уточнив про все отклонения пищеварения. Неспроста древние мудрецы говорили, что «мы есть именно то, что мы кушаем».
Обязательно сходите к эндокринологу, в том случае, если у вас неожиданно появились следующие проблемы:

  • при проглатывании пищи наблюдается в области шеи чувство давления;
  • наблюдаете за собой повышенную раздражительность;
  • вы не высыпаетесь;
  • замечаете, что появились «скачки» артериального давления крови;
  • ни с того, ни с сего бросает то в холод, то в жар.

Лечение

Обязательно принимайте определённый врачом срок все лекарственные препараты, которые будут назначены.
Только в том случае когда, если к врачу-эндокринологу тяжело попасть, но диагноз абсолютно точно установлен, или же когда эффект от назначенного лечения малоэффективен, то тогда в самое время подключать все известные средства народной медицины.
Для борьбы с проблемами щетовидной железы применяются рецепты восточной медицины, так называемые, аюрведические препараты, к которым относятся шатавари, канчанаргуггул, а также препараты, основой которым служат лечебные грибы – веселка, шиитаке, мейтаке, кордицепс. Помимо всего прочего можно применять и биорегуляторы и гомеопатию.
Среди заболеваний щитовидной железы чаще других встречаются зоб эндемический, диффузный токсический зоб.
Такое заболевание как зоб эндемический встречается там, где есть недостаток йода в питьевой воде. А диффузный токсический зоб, как правило, возникает в результате повышенных гормональных выделений.