Гипотиреоз и проблемы кожи

Основной проблемой дерматолога при жалобах пациента на гипотиреоз и проблемы кожи является ухудшение структуры кожи. Сухая кожа у человека, заболевшего гипотиреозом, становится желтоватого оттенка и при любом трении начинается ее шелушение. Косметические средства, которые имеются, оказывают в данном случае только временный эффект. Изменяются и полностью очертания лица, возникает одутловатость, «мешки» под глазами.

Проблемы кожи при врожденном гипотиреозе

Врожденный гипотиреоз является первичным гипотиреозом. Его развитие происходит после тиреоэктомии, то есть воздействия радиоактивного йода, возникновения в анамнезе тиреоидитов, различных аномалий развития щитовидной железы, дефицита йода и остальных аутоиммунных болезней. Гипотиреоз может обуславливаться отсутствием щитовидной железы – тиреозом.

В коже откладываются гликозаминогликаны, затянувшиеся физиологической желтухой и каротинемией. Проявляется характерная холодная, сухая, бледная кожа с желтоватым оттенком. Такие изменения происходят в результате уменьшения кровотока, анемии, потоотделение тоже понижено. У ребенка постоянно замечается мраморность кожи – сетчатый рисунок, который образован просвечивающими сосудами из-за того, что нарушились терморегуляция и гипотермия.

В основе развития заболевания, находится какая– то определенная степень уменьшения функции щитовидной железы. При гипофункции щитовидной железы происходит значительное замедление процессов окисления и основного обмена. Во внутренних органах идет накопление в больших количествах муцинозных веществ. Накопление данных веществ способствует развитию своеобразного слизистого отека – миксидеида.

Слизистый отек кожи

Слизистый отек – микседема, возникает в результате отложения в коже кислых гликозаминогликанов. Во время гипотиреоза микседема становится генерализованного характера (этим отличается от локальных слизистых отеков во время тиреотоксикоза). Кожа приобретает одутловатость, тестообразность, бледность, отечность; на ней не остается ямок после того, как надавили. Изменения в большей степени заметны на лице и веках.

Как у взрослых больных, так и у детей, шелушение и сухость кожи развиты сильнее – как при ксеродермии. Также при гипотиреозе могут возникать следующие заболевания: жирная себорея, нарушение менструального цикла, обыкновенные угри, гирсутизм. Гипертрихоз у детей можно увидеть на руках, спине, ногах, но при своевременном лечении он проходит.