Гормональный сбой у женщин: причины

Гормональный сбой — серьезное гормональное нарушение, сопровождающееся изменениями в функционировании эндокринной системы, которая синтезирует гормоны. В основном гормональный сбой у женщин, причины которого описаны ниже, наблюдается в среднем возрасте. Подобное нарушение может привести к осложнениям не только в функционировании репродуктивной системы, у женщины ухудшается общее физическое и эмоциональное состояние, что сказывается на ее взаимоотношениях с окружающими ее людьми.

Причины такого сбоя у женщин различны. Однако наиболее распространенным фактором гормонального сбоя у молодых женщин считается низкий уровень прогестерона. Для того чтобы разобраться в причинах описываемого сбоя, необходимо хотя бы иметь представление о том, какой должен быть гормональный баланс у женщин.

У женщины вырабатывается прогестерон и эстроген. Прогестероны — это женские гормоны, под влиянием которых, собственно говоря, женщина является женщиной. Гормоны в организме вырабатываются практически всегда в одинаковом количестве. Но если в женском организме уровень эстрогена превышает уровень прогестерона, то у женщины происходит гормональный сбой. Содержание таких гормонов, вырабатывающихся в женском организме, может быть нестабильно — на содержание гормонов влияют множество причин.

Если в организме женщины не происходит овуляции, то в яичниках прогестерон не вырабатывается, в результате допустимый уровень гормона начинает падать. В этом случае яичники не вырабатывают яйцеклетки, способные оплодотворятся ежемесячно, в результате уровень эстрогена увеличивается, а это сказывается на гормональном равновесии.

Выявить, что именно стало причиной гормонального сбоя в организме женщины, может только квалифицированный врач после скрупулезного обследования (кровь на гормоны, УЗИ малого таза, изучение истории болезни, лапароскопия)

Чаще всего причинами гормонального срыва являются:

  • Жесткие диеты и/или неправильное питание. Женский организм очень нуждается в достаточном количестве подкожной клетчатки. Недостаток клетчатки приводит к снижению гормонального фона.
  • Генетическая предрасположенность, врожденный порок гормональной системы женского организма. Гормональный сбой у женщин на фоне этих фактором трудно подается лечению, потому что требует основательного тщательного исследования и во время начатого сложного лечения. Если к 16 годам не начались менструации, что является первичной аменореей, то нужно бить тревогу.
  • Лишний вес и ожирение. Избыток подкожной клетчатки приводит к угасанию гормонального фона.
  • Перенесенные инфекционные заболевания (частые ангины, ОРЗ в детском возрасте), инфекции передающиеся половым путем, в том числе (гонорея, трихомониаз, хламидиоз, сифилис, уреаплазмоз, микоплазмоз).
  • Интенсивные физические нагрузки, а если еще женщина соблюдает жесткую диету, то это может привести к тому, что промежутки между менструациями увеличатся.
  • Нарушения функционирования эндокринной системы, что является непосредственной причиной гормонального срыва в женском организме. К нарушениям эндокринной системы можно отнести заболевания поджелудочной железы, щитовидной железы, надпочечников.
  • Причиной также может стать нервный срыв, перенесенный стресс, который приводит к тому, что работа гормонов нарушается.
  • Такие заболевания как миома матки, бронхиальная астма, частые мигрени, атеросклероз, киста груди, поликистоз яичников, тоже могут быть причиной гормонального сбоя.
  • Операция в брюшной полости, в том числе и хирургическое вмешательство в область внутренних женских половых органов. С гормональной точки зрения искусственные роды особенно опасны, так как во время такой процедуры происходит сильный гормональный сбой, который может стать причиной неизлечимого заболевания — бесплодия.
  • Определенные периоды в жизни женщины тоже могут быть связаны с гормональным срывом. К таким периодам относится половое созревание, беременность, роды, климакс. В некоторых случаях требуется «корректировка» и/или лечение.