Гормональный сбой у женщин: лечение

Гормональный баланс женского организма — это установленное природой равновесие всех гормонов. Незначительный сбой или нарушение гормонального баланса может привести к существенному ухудшению общего самочувствия, к развитию более сложных нарушений. Стоит знать, что именно определенное сочетание гормонов устанавливает специфику внешности женщины и особенности ее характера. Поэтому любой гормональный сбой у женщин, лечение которого описано ниже, прежде всего, приводит к смене ее характера, она чаще может бывать в дурном настроении, может стать более раздражительной.

Гормональный баланс можно со всей серьезностью назвать хрупкой органической структурой. Хрупкой структурой, потому что любое изменение в гормональном балансе влечет за собой тяжелые последствия. При этом возникшие осложнения порой сложно устранить. Помимо этого, обнаружить причины гормонального сбоя бывает достаточно сложно, из-за чего зачастую приходится лечить проявления такого сбоя, а не первопричину, которая нарушила гормональный баланс.

На первый взгляд, кажется, что решить возникшую проблему довольно легко — достаточно восстановить гормональный баланс и все, можно радоваться жизни. Но это только на первый взгляд, так как большинство людей не торопятся обратиться к специалисту, даже при наличии явных признаков нездоровья. Такое безответственное поведение большинства, к слову сказать, оправдано. Объясняется это тем, что в основном нормализация гормонального баланса ограничивается назначением лекарственных препаратов гормонального характера, которые направлены на восполнение недостающих в организме гормонов. Лечение такими препаратами означает, что пациенту придется пить их длительное время — несколько лет. За этот период организм вырабатывает к этим препаратам зависимость, а сам прекращает вырабатывать необходимые гормоны. Принимая препараты, общее состояние человека нормализуется, но стоит только прекратить прием препаратов, как окажется, что болезнь прогрессирует.

Лечение гормонального сбоя подобной методикой является наиболее простым, однако эффективность такого лечения равна практически нулю. Эффективность самолечения, кстати, тоже сводится к нулю.

В настоящее время, гормональный сбой, к счастью, можно лечить естественным способом, без использования лекарственных препаратов. То есть, человек своему организму сам помогает решить возникшую проблему, а именно вернуть растраченные силы, а также пополнить запасы. Скажем больше, восстановить гормональный баланс можно соблюдая простые правила. Первое, на что следует обратить внимание, так как на свой рацион питания. Употреблять следует исключительно здоровую пищу, в которой не содержатся красители, консерванты, генно-модифицированные организмы. Употребляйте продукты богатые витамином С, В, Е, цинком, бета-каротином. Чтобы очистить организм от токсинов и нитратов раз в неделю полезно устроить себе разгрузочный день на воде или соке.

Режим дня тоже влияет на слаженную работу гормонов. Поэтому установите для себя гармоничный режим питания, работы, сна. При нарушении распорядка происходит расстройство эндокринной и нервной систем, а это негативно сказывается на гормональном фоне. Сбой у женщин в эндокринной и нервной системе может произойти из-за эмоционального перенапряжения, поэтому постарайтесь избегать подобного перенапряжения. Стресс можно снять релаксацией, занятиями спортом, дыхательными упражнениями, а можно посмотреть на жизнь с другой стороны и перестроиться на позитивный лад.

Сегодня восстановительная медицина специализируется на лечение описываемой проблемы. Данное направление позволяет без использования лекарственных препаратов вернуть потерянный гормональный баланс, при этом не влияет на работу внутренних органов и других систем организма.

Чтобы восстановить гормональный баланс, зачастую прибегают к грамотному очищению организма с использованием плазмофореза, к процедурам иглоукалывания. Назначают лечение лечебными грязями и пиявками, лекарственными растениями и минеральными термическими водами.