Лекарственные средства при эндокринных заболеваниях

Эндокринные заболевания представляют собой класс болезней, которые возникают из-за нарушений в работе одной или нескольких желез эндокринной системы. Более подробно говоря, они возникают в результате гипофункции, гиперфункции или дисфункции данных желез.

Наиболее часто из этого класса заболеваний встречаются те из них, которые связаны с нарушениями в работе щитовидной железы, такие как гипертиреоз, и с нарушениями в работе поджелудочной железы (сахарный диабет). Как и в случае с любыми другими заболеваниями, для лечения расстройств эндокринной системы применяют лекарственные средства. На самом деле их существует просто огромное количество, поэтому мы расскажем только о самых популярных.

Препараты для лечения эндокренных забболеваний

Для терапии гипергликемии в основном назначаются два типа гипогликемических пероральных средств – это бигуаниды и препараты сульфонилмочевины.

Гипогликемический эффект, оказываемый сульфаниламидами, можно объяснить повышением объема выработки инсулина бета-клетками, содержащимися в поджелудочной железе и тем, насколько чувствительны к нему периферические ткани. Медики считают, что они могут связываться с рецепторами, расположенными на клеточных мембранах и угнетать калиевые АТФ-чувствительные каналы, тем самым приводя к деполяризации оболочки, в результате чего открываются кальциевые каналы, стимулируется выработка инсулина и накапливается кальций внутри клеток.

Бигуаниды снижают уровень всасывания углеводов и повышают уровень их поглощения периферическими тканями, а также усиливают чувствительность к инсулину b-клеток, скорость поглощения мышцами глюкозы, анаэробный гликолиз, ингибируют неоглюкогенез, всасывание глюкозы, желчных кислот и аминокислот в тонкой кишке. При употреблении бигуанидов здоровым человеком они, в отличие от препаратов сульфомочевины, не приводят к возникновению гипогликемии.

Антидиуретический гормон (вазопрессин). Основное назначение данного препарата – удерживание осмолярности плазмы. Падение уровня выработки этого гормона можно наблюдать при таком заболевании как несахарный диабет.

На данный момент существует множество препаратов данного гормона – питрессин, десмопрессин, дисипидин, липрессин, синтопрессин. В отдельных случаях они применяются и для терапии некоторых неэндокринных болезней.

Гормон паращитовидной железы, вырабатывается, как легко можно понять, паращитовидными железами. Он служит для регуляции обмена фосфора и кальция, ускоряя их резорбцию из костей, повышая уровень всасывания кальция из желудочно-кишечного тракта и усиливая реабсорбцию кальция в почечных канальцах и экскрецию фосфата. Все эти воздействия приводят к увеличению концентрации кальция в плазме. В таком случае для восстановления нормального уровня кальция используются препараты витамина D, такие как альфакальцидол.

Препараты витамина D представлены достаточно широким рядом средств. К примеру, препарат Кальциферол, используемый в виде инъекций, содержит в своем составе около 600000 ME всего в 2 мл и при необходимости может быть использован в больших дозах. Также часто применяются Кальцитриол и Альфакальцидол.

При нарушениях в работе коры надпочечников – болезни Аддисона или первичном гипокортицизме требуется заместительное лечение препаратами коры надпочечников – минералокортикостероидами и глюкокортикостероидами.

К минералокортикостероидам относят: флюринеф, ДОКСу.

Глюкокортикостероиды: кортизон, дексаметазон, гидрокортизон, преднизолон.

При чрезмерной функции коры надпочечников назначаются блокираторы выработки, такие как аминоглютамид, хлодитан. Чаще всего данные препараты используются при болезни Иценко-Кушинга.

В наши дни все больше внимания уделяется препаратам, которые воздействуют на трансмиссию серотонина, образующегося в нервных окончаниях из триптофана. При введении препаратов, которые освобождают серотонин, а также предшественников серотонина, наблюдается снижение аппетита, и, соответственно, потребление пищи. Одним из препаратов данной группы является фенфлюрамин, который представляет собой смесь двух изомеров.

Также к средствам, которые влияют на повторный захват серотонина, относят флюокситин, снижающий массу тела у пациентов с ожирением.