Что такое гипертиреоз?Повышение функции щитовидной железы вызывает целый ряд нарушений, которые затрагивают многие органы и системы нашего организма.


Общее влияние на организм в целом

Если выразиться образно, то гипертиреоз - это жизнь в форсированном ритме, так как сопровождается повышением обменных процессов в организме. Гипертиреоз может вызвать постоянное повышение температуры тела, и его классическим симптомом является непереносимость жары, поскольку даже нормальная температура окружающей среды ощущается как слишком жаркая. Больной постоянно потеет и непрерывно озабочен мыслью, действительно ли так жарко или только ему невмоготу.

Щитовидная железа

Изменения ее зависят от причины, вызвавшей гипертиреоз. Если это диффузный токсический зоб, то антитела вызывают увеличение всех отделов щитовидной железы и образуется опухоль, повторяющая нормальные очертания органа и имеющая форму бабочки. Если же причиной гипертиреоза является избыточно функционирующие один или несколько узлов щитовидной железы, то объем остальной ткани будет уменьшен.

Кожа, ногти, волосы

Кожа обычно мягкая, теплая и влажная на ощупь. У больных диффузным токсическим зобом могут отмечаться повышенная пигментация на отдельных участках и ее отсутствие на других. На передней поверхности голеней кожа иногда может быть утолщенной и отечной.

Волосы становятся мягкими, блестящими, не держат завивку. Может отмечаться их выпадение. После устранения гипертиреоза волосы возвращаются к исходному состоянию. Во время заболевания рекомендуется щадить их - не красить и не завивать, пока не окрепнут волосяные луковицы.

У многих людей при гипертиреозе отмечается утолщение кончиков пальцев, ногти растут быстрее, но становятся рыхлыми, иногда отделяются от ногтевого ложа, повреждаются грибковым заболеванием (онихомикозы) и тогда могут легко отрываться.

Сердце

Обычно гипертиреоз способствует увеличению частоты сердечных сокращений, поскольку повышенный уровень тироксина заставляет сердце биться сильнее и быстрее. Сначала это не очень заметно, однако когда миокард работает с большой нагрузкой, больной ощущает удары сердца в своей грудной клетке. Здоровый человек ощущает сердцебиение, например, после физической нагрузки, а пациент с гипертиреозом чувствует его даже в покое и во время сна и отдыха. Быстрое сердцебиение еще не гарант того, что имеется какое-то серьезное сердечное заболевание, а излечение гипертиреоза ведет к нормализации сердечной деятельности.

Если же гипертиреоз игнорировать и не лечить, состояние может существенно усугубиться и действительно привести к сердечному заболеванию. И хотя гипертиреоз распознается обычно в начальной стадии - до развития каких-либо серьезных сердечных заболеваний, но бывают и исключительные ситуации. Примерно 15% людей с гипертиреозом подвержены нарушениям сердечного ритма.

Нервная система и мышцы

Трясущиеся руки являются одним из классических признаков гипертиреоза. Рефлексы у больных обычно повышены, пациенты иногда даже не могут спокойно сидеть.

Потеря мышечной ткани ведет к снижению силы мышц. Особенно страдают крупные мышцы плеч и бедер. При этом длительная слабость в плечах возникает даже после расчесывания волос, а в бедрах - при подъеме по лестнице на один этаж. В очень редких случаях после физической нагрузки может развиться паралич.

Желудочно-кишечный тракт

При гипертиреозе моторика кишечника усилена, и пища продвигается быстрее, чем в норме. Поэтому даже при нормальном питании у больных может появиться понос, а избыточное количество тироксина препятствует всасыванию пищи в тонкой кишке.

Репродуктивная система

Избыточное количество тиреоидных гормонов оказывает выраженное влияние на процессы репродукции как мужчин, так и женщин. У больных гипертиреозом чаще наблюдается бесплодие, снижение сексуального влечения, нарушения менструального цикла у женщин и увеличение молочных желез у мужчин.

Эмоциональная сфера

Парадокс при гипертиреозе состоит в том, что с одной стороны, ускоряются процессы обмена, а с другой - наступает физическое и умственное истощение. Поэтому у больных с гипертиреозом развивается целый ряд эмоциональных нарушений - отмечаются повышенная нервозность, беспокойство, возбудимость, раздражительность, бессонница, проявляющаяся как в неспособности спать в течение продолжительного периода времени, так и вообще в невозможности заснуть. Поскольку здоровый человек расслабляется во сне и таким образом отдыхает, больной гипертиреозом продолжает и во сне жить в ускоренном режиме и встает утром еще более уставшим, чем когда ложился спать.

В связи с этим больные гипертиреозом составляют, по-видимому, самую большую группу лиц, ошибочно направляемых к психиатру. Наиболее частыми ошибочными диагнозами являются общая и маниакальная депрессия.

Заболевания глаз

Стоят несколько особняком и характерны преимущественно для больных с диффузным токсическим зобом. Они иногда даже выделяются в отдельную группу "болезни глаз, связанные со щитовидной железой". Проблема заключается в том, что глаз выступает из орбиты, как считается, вследствие аутоиммунного воспаления клетчатки, находящейся позади глазного яблока, и поражения глазных мышц. Верхнее веко уже не может полностью прикрыть склеру, и между радужкой и верхним веком появляется белая полоска. Дальнейшее прогрессирование заболевания сопровождается болезненностью, покраснением, слезотечением и ощущением "песка" в глазах. Глаза становятся чувствительны к солнцу и ветру. Развивается отек век и окружающих тканей, глазное яблоко смещается вперед. Из-за сопутствующего поражения глазных мышц, глаза перестают нормально двигаться, возникают расстройства зрения (двоение в глазах и ухудшение зрения из-за давления на зрительный нерв).

Недавно получены интересные данные, свидетельствующие о том, что болезнь глаз поражает преимущественно тех больных с гипертиреозом, которые курят. Причина этого не ясна.

Лечение глаз начинается с устранения гипертиреоза. В некоторых случаях это вызывает улучшение в течение заболевания, в других - нет. Тогда используют радиотерапию кобальтом или рентгеновское облучение мышц и клетчатки позади глазного яблока. Если это не помогает - выполняют операцию, состоящую в удалении части костной стенки орбиты - для снижения давления на глазное яблоко.

Будьте здоровы!