Особенности течения заболеваний щитовидной железы у женщинЗаболевания щитовидной железы у женщин встречается в семь раз чаще, чем у мужчин, и не удивительно, что иногда о них говорят, как о "болезни женщин".


Такое положение привело к тому, что на Западе, где подавляющее большинство представителей врачебных специальностей - мужчины, постоянно раздаются стенания женских организаций и отдельных представительниц прекрасного пола о том, что врачи зачастую недостаточно серьезно относятся к жалобам женщин, обусловленным нарушениями функций щитовидной железы, рассматривая их как выдумки и особенности женской психики. Если женщины продолжают упорствовать, то нередко лечение их начинается у психиатра, куда их направляет семейный врач, а не у эндокринолога. И в этом есть доля правды. Как показали недавние исследования, у 18% молодых матерей, которым был поставлен диагноз "послеродовая депрессия", изменение психического состояния было вызвано воспалением щитовидной железы, послеродовым тиреоидитом.

Однако следует сказать, что нередко наблюдается и обратная картина, когда имеет место гипердиагностика и ошибочная трактовка жалоб, предъявляемых женщиной, как относящихся к заболеванию щитовидной железы. Это обычное явление как в нашей стране, так и за рубежом.

Эндокринологи отмечают, что значительное количество женщин, направляемое к ним врачами общей практики, якобы с патологией щитовидной железы, страдают чем угодно, только не нарушением ее функции.

Поэтому давайте рассмотрим некоторые проблемы, связанные с заболеваниями щитовидной железы и особенностями организма женщины.

Менструальный цикл

Гормоны, вырабатываемые щитовидной железой, оказывают влияние на менструальный цикл, функцию яичников и эндокринную систему в целом.

Как повышение, так и снижение функциональной активности щитовидной железы может приводить к нарушению менструального цикла. При умеренном гипотиреозе месячные становятся более продолжительными и обильными, в то время как менструальный цикл может стать короче. Значительное снижение функции железы может сопровождаться прекращением месячных (аменореей).

Как следствие могут возникнуть трудности с овуляцией, зачатием, обусловленные либо гипотиреозом, либо связанные с ним нарушениями выработки других гормонов. Например, у некоторых женщин с выраженным гипотиреозом повышается выработка гипофизом пролактина, что в свою очередь ведет к снижению продукции половых гормонов - эстрогена и прогестерона и нарушению менструального цикла.

При повышении функциональной активности щитовидной железы месячные становятся нерегулярными, более скудными и короткими, обычно увеличивается продолжительность цикла, часто отмечается аменорея и появляются трудности с зачатием.

Если нарушения функции щитовидной железы возникают у девочки в пубертатном периоде (возраст полового созревания), то время появления месячных у них может отодвигаться, а в старшем возрасте могут возникнуть проблемы с зачатием ребенка - необходимо проверить функцию щитовидной железы, прежде чем начинать другие более сложные и дорогостоящие исследования и лечение.

После правильной терапии гипо- или гипертиреоза менструальный цикл и способность к оплодотворению нормализуются.

Оральные контрацептивы

Что делать женщине, принимающей противозачаточные средства, если у нее выявлено нарушение функции щитовидной железы?

Важно помнить, что в этом случае, скорее всего, не будет нарушения менструального цикла, поскольку он регулируется принимаемыми контрацептивами, и можно продолжать прием противозачаточных, если диагностировано нарушение продукции тиреоидных гормонов.

Оральные противозачаточные средства безопасны при сочетании с заместительной терапией гормонами щитовидной железы, поскольку идентичны гормонам, вырабатываемым организмом женщины. Единственное, что необходимо сделать - это сообщить гинекологу об уже проводимой вам заместительной терапии гормонами щитовидной железы, и наоборот - эндокринологу, о применении вами оральных контрацептивов. Это необходимо для того, чтобы врач мог правильно оценить ваше состояние, поскольку, например, такие явления, как увеличение массы тела, повышение аппетита, депрессия могут быть следствием приема оральных контрацептивов, а не нарушением функции щитовидной железы.

Бесплодие

Примерно у одной трети женщин, страдающих бесплодием, причина его лежит в нарушении нормальной продукции гормонов, однако лишь у очень немногих из них оно связано с нарушением функции щитовидной железы. К тому же, нарушение функции щитовидной железы при этом обычно сочетается с другими факторами. Поэтому врач, прежде чем делать вывод о причине бесплодия, должен тщательно обследовать женщину и исключить все другие возможные причины.

Однако, как уже упоминалось, гипо- или гипертиреоз могут вызвать нарушения менструального цикла и овуляции, и обычно бесплодие имеет место при выраженных изменениях обмена веществ. Поэтому, если у женщины имеет место гипо- и гипертиреоз, возможность забеременеть остается, и прием противозачаточных средств лучше продолжить, даже если установлен диагноз и начато лечение.

Гипотиреоз, вызванный аутоиммунным тиреоидитом, иногда сочетается с аутоиммунным поражением яичников, приводящим к их атрофии, нарушению овуляции, ранней менопаузе и, как следствие, бесплодию. Поэтому необходимые исследования в этом направлении должны быть предприняты, если бесплодие при подозрении у женщины аутоиммунного поражения щитовидной железы.

Беременность

Нарушение функции щитовидной железы во время и после беременности встречается нередко. Наиболее часто отмечаются аутоиммунные заболевания щитовидной железы - диффузный токсический зоб и аутоиммунный тиреоидит. В первые месяцы после беременности возникает послеродовый тиреоидит, который сопровождается появлением антител к ткани щитовидной железы и проявляется в начальных стадиях повышением функциональной активности щитовидной железы (тиреотоксикоз), а затем ее снижением. Обычно функция щитовидной железы вскоре нормализуется самостоятельно.

Учитывая, что болезнь поражает 8-10% рожениц, целесообразно проверять функцию щитовидной железы после родов у всех женщин.

Планирование беременности

Если вы страдаете гипотиреозом, находитесь на заместительной терапии и планируете беременность, попросите врача еще раз проверить уровень гормонов и адекватность получаемой дозы, исследовать свободный тироксин и тиреотропный гормон гипофиза. Таким образом вы уменьшите риск для себя и своего ребенка, связанный с наличием у вас гипотиреоза.

Если вы находитесь на лечении по поводу тиреотоксикоза, то считается допустимым планировать беременность, продолжая прием антитиреоидных препаратов, хотя многие специалисты предпочитают, чтобы таким женщинам тиреотоксикоз был устранен хирургическим путем и прием антитиреоидных препаратов прекращен, поскольку они, проникая через плаценту, могут вызвать нарушение функции щитовидной железы плода.

Планировать беременность, если вам проводилось лечение по поводу тиреотоксикоза радиоактивным йодом, следует не раньше, чем через полгода после окончания курса лечения.

Будьте здоровы!