Советы тем, кто не желает пропустить у себя заболевание щитовидной железыВы считаете, что лично вас не касаются проблемы связанные со щитовидной железой? В таком случае, вы просто недооцениваете роль этой железы в организме. Главной особенностью заболеваний щитовидной железы является скрытость их протекания. Для того чтобы не пропустить у себя заболевание щитовидной железы, даем вам несколько важных советов.


Через определенный интервал времени проходите обследование

Заболевания щитовидной железы широко распространены в мире, особенно среди женщин. На первое место в развитых странах выходит аутоиммунный тиреоидит, от которого в США страдает около десяти процентов населения. При этом заболевании отмечается постепенное снижение функции щитовидной железы. В тоже время многие симптомы гипотиреоза выражены нечетко и похожи на признаки старения или менопаузы. То же самое можно сказать о симптомах гипертиреоза, которые могут быть стертыми, особенно у пожилых. Иногда симптомы гипотиреоза могут появиться и при повышенной функции щитовидной железы. По этим причинам рекомендуется проходить регулярные обследования с определением функциональной активности щитовидной железы, начиная с тридцати пяти летнего возраста регулярно через каждые 5 лет. Естественно, при выявлении нарушений интервалы между обследованиями должны быть короче.

Проверяйте функциональную активность железы в те периоды вашей жизни, когда изменяется потребность в тиреоидных гормонах.

Многие физические состояния, например, беременность или процесс старения организма, вызывают химические изменения в вашем организме, которые могут менять потребность в количестве гормонов щитовидной железы. Такие процессы возникают, например, в любых ситуациях, приводящих к повышению уровня эстрогена: прием оральных контрацептивов, беременность. Чем больше гормон-связывающих белков находится в крови, тем большее количество гормонов они блокируют, и тем меньше их поступает в клетки. Поэтому при таких ситуациях необходимо иногда начать прием или увеличить дозу принимаемых препаратов. Исследование крови поможет определить адекватность назначенной терапии. И, напротив, химические изменения, ведущие к уменьшению образования тироксин-связывающих белков, требуют снижения дозы принимаемых гормонов, поскольку снижается количество гормонов, блокированных в крови, и повышается количество гормонов, поступающих в клетки тканей организма.

Такая ситуация может возникнуть при развитии заболеваний, связанных с избыточной продукцией андрогенов или приеме препаратов, содержащих эти гормоны. В таких случаях необходим систематический контроль уровня тиреоидных гормонов, который должен проводиться не реже, чем раз в три месяца.

Проводите регулярные осмотры своей шеи

Методика, предложенная американской ассоциацией эндокринологов, представляется достаточно простой и эффективной, поэтому приводится без изменений. Вы должны иметь зеркало, которое можно держать в руке и стакан воды.

  1. Держа в руке зеркало, взгляните на область ниже кадыка и выше ключицы, именно здесь находится ваша щитовидная железа.
  2. Сфокусировав зеркало на этой области, слегка откиньте голову.
  3. Сделайте глоток воды и посмотрите, не появляются ли во время проглатывания в наблюдаемой области какие-либо выпячивания. Повторите несколько раз.
  4. Если вы заметите появление какого-либо образования, обратитесь к врачу. Это может быть или увеличенная железа, или узел в ней.

Потребляйте достаточное количество йода

Йод - это основа для образования гормонов щитовидной железой. Недостаток йода наблюдается в настоящее время во многих странах мира. Относительный дефицит йода имеется и в почвах Северо-западе России, и, соответственно, в растениях, там произрастающих, следовательно - в молоке и мясе животных, питающихся ими.

Мы получаем йод с пищей. Наибольшее количество йода содержится в рыбе, в меньших количествах он имеется в мясе, яйцах и молоке и совсем мало его во фруктах и овощах. Если вы вегетарианец и строго соблюдаете посты или просто пенсионер и вынуждены сидеть на овощах дачного участка, почти наверняка количество потребляемого вами йода будет недостаточным. Самый простой способ восполнить этот дефицит - это потребление йодированной соли или хлеба с ее добавлением. Ежедневная потребность в йоде составляет 150-200 мкг. Чайная ложка соли содержит 400 мкг, ломтик хлеба - 200 мкг. Рассчитайте сами.

Если возможно, прекращайте прием тиреоидных гормонов

На прием к врачам нередко приходят люди, принимающие гормоны щитовидной железы, которые никогда не исследовали ее функциональную активность. В свое время у них появилась слабость, они начали толстеть, и врач посоветовал им начать прием тироксина, что они продолжили делать год за годом. У многих из этих больных после отмены препарата уровень гормонов оказывается в пределах нормы. При расспросе они признают, что принимая гормоны, они по-прежнему испытывают слабость и имеют проблемы с избыточным весом. Врачу, видимо, не следовало назначать им гормоны без предварительного исследования функции щитовидной железы и тем более самостоятельно продолжать их бесконтрольный прием.

ЗАПОМНИТЕ!!! Всегда лучше, чтобы работала ваша собственная железа, чем заменять ее продукцию гормонами, вводимыми извне.

Есть еще одна группа больных, которым заместительная терапия гормонами была назначена в соответствии с данными лабораторных исследований, но в последствии может быть отменена. Речь идет о больных с хроническим тиреоидитом, когда процесс часто носит обратимый характер, и функции железы восстанавливаются. Если вам был назначен прием гормонов в связи с гипотиреозом, развивающимся после хронического тиреоидита, завершив лечение, попросите врача отменить гормоны и проверить функцию вашей железы.

Помните о взаимодействии лекарств

Многие лекарства взаимодействуют с гормонами щитовидной железы, поэтому обязательно проконсультируйтесь с вашим эндокринологом, если вам назначено новое или отменено старое лекарство или значительно изменены его дозировки.

Лекарства могут воздействовать на продукцию гормонов различными способами: снижать или повышать выработку гормонов гипоталамуса и гипофиза, регулирующих деятельность щитовидной железы, изменяя выработку гормонов щитовидной железы или соотношение Т3 и Т4. На клеточном уровне они могут изменять как захват гормонов клетками, так и действие гормонов внутри них.

Основными лекарствами, на которые следует обратить внимание, являются: литий, амиодарон, эстрогены, стероиды, аспирин (в дозе более 3000 мг), железо, йод, пропранолол.

Будьте здоровы!