Лечение кишечных коликов народными средствами

Кишечная колика является заболеванием функционального характера, которое иногда еще именуют кишечным неврозом.

Симптомы. Болевые ощущения начинают локализоваться в нижней части живота человека и имеют характер в форме приступов, которые сопровождаются метеоризмом и выделением плотных пленок. Приступ склонен продолжаться от некоторого количества минут до нескольких суток.

Чаще всего, болевые ощущения в районе живота бывают по причине газов, которые образуются в случае неправильного соотношения продуктов питания, а кроме того, по причине накопившихся шлаков в человеческом организме. Таким образом, люди, которые выросли на сырой пище растительного происхождения, никогда не испытывают страданий от колик.

Лечение кишечных коликов народными средствами может быть осуществлено при помощи клизмы.

Клизмы в таком случае дают более или менее скорое облегчение.

  • 20 граммов измельченной травы мелисы заливаются 100 мл водки, настаиваются в темном теплом помещении на протяжении недели, процеживаются. Необходимо потреблять по 15 капелек трижды в сутки до приема пищи, запивать водой. Желательно в случае колик и спазмов, которые связаны с задержкой газов.
    Невроз желудка.
  • С утра перед едой нужно выпить стакан воды, куда нужно добавить ложку анисовой водки. Через 10-15 минут примите столовую ложку оливкового масла.

Лечение народными средствами:

  • Сбор (аир, дудник, дуб). Во время вздутия кишок и коликах выпивают отвар из корня аира, дудника и коры дуба на один литр воды. Каждый компонент имеет равное вхождение в состав. Ежедневно выпиваются до пяти столовых ложек.
  • Свежий сок пустырниковой травы. Отлично помогает снять спазмы желудка и кишечника свежий сок пустырниковой травы. Нужно выпивать трижды в сутки по чайной ложке за полчаса до приема пищи. Сок нужно запить глотком воды.

Рассмотрим причины возникновения кишечных коликов. Сами кишечные колики представляют собой судорожные болевые ощущения в районе кишечника, которые часто завершаются скорым опорожнением кишечника. Болезненные судороги в области кишечника образуются по причине довольно серьезного сокращения мышц кишечника. Причины кишечной колики могут быть разными: трудноперевариваемые либо неперевариваемые блюда, переедание, восплаительные процессы слизистой оболочки, наличие отравляющих веществ в еде, аллергия на пищу.

Самостоятельная помощь:

  • Меры, способствующие снижению судорог: грелка, теплые компрессы, акупрессура, массаж живота. Можно пить чаи: фенхель обыкновенный, тмин, слабый черный неподслащенный чай;
  • Очищение кишечника: клизма либо 2-3 дневное голодание, сочетающееся с чаями: чабрец садовый, садовый майоран, одуванчик. Йога.
  • Щадящая кишечник легкая еда: немного мяса, отдавать предпочтение овощам, не вызывающим образования газов. Не использовать острые приправы, медведицу лекарственную в виде салата либо тушеной на подсолнечном масле.
  • Известным является положительное воздействие тыквы в случае кишечных инфекций.
  • При инфекции кишечника полезными являются сырые артишоки, либо тертая морковь или же яблоки, которые оказывают антисептическое влияние.
  • Желательно при аллергии на пищу менять еду для того, чтобы узнать причину.
  • Поддержка работы кишечника: ополаскивание ног, сидячие ванны, перед каждым употреблением еды – чашечка сока капусты, который разбавлен с помощью воды.

Хмелевой экстракт управляет работой кишечника.

  • При наиболее частых коликах кишечника рекомендована гимнастика для живота.

Есть возможность определить несколько причин, способных повлиять на образование коликов у младенца:

  • Несоблюдение диеты мамой. Ведь ежели ребенок вскармливается грудью, то необходимо временно забыть о продуктах, которые способны повысить газообразование, таких, к примеру, как грибы, горох, капуста, фасоль и пр.
  • Неверное приготовление смеси у искусственничков. Неверное разведение молочной смеси для детей, которые находятся на искусственном кормлении, может обернуться более серьезным образованием газов. Потому нужно строго следовать инструкции приготовления, и, вероятно, кишечные колики смогут обойти малютку стороной.
  • Заглатывание воздуха при кормлении. Этому может способствовать неправильное прикладывание ребенка к груди, а кроме того, недостаточно плотный обхват соски ртом малыша во время сосания из бутылки.
  • Есть мнение, что на образование кишечных колик может воздействовать и мамино психологическое состояние. Но случается так, что приступы боли можно считать признаками серьезных болезней и сообщают родителям, что не все хорошо. Такими заболеваниями могут являться пищевая аллергия, кишечная инфекция и отравление, лактазная недостаточность и энтероколит.

Чтобы верно определить, как действовать, нужно наблюдать за своим малышом, ведь причины, которые привели к коликам кишечника, могут быть разные, потому и преодоление будет разным:

  • Не нужно особым образом переживать, если приступы коликов могут наблюдаться на фоне хорошего стула, аппетита и прибавки массы в пределах нормы. Вероятно, это итог возросшего образования газов.
  • Если колики кишечника образуются при жидком стуле и сопровождаются возникновением запора у ребенка, он не хочет есть, и плохо набирает вес, то нужно нанести визит к доктору и обследоваться.
  • Если у ребенка при анализе кала отмечено возрастание уровня углеводов, то, вероятно, ребенок страдает лактозной недостаточностью. Еще одним подтверждением этому может являться водное пятно в окружении кала на пеленке.
  • Кишечные колики могут образоваться и при дисбактериозе. Об этом могут сообщать такие факты, вроде гипоксии плода при беременности, послеродовая антибактериальная терепия, недоношенность и пр. Такие малыши почти не прибавляют в массе, жидко и часто какают.
  • Колики могут образовываться из-за пищевой аллергии, протекать на фоне кожной сыпи. В крови малыша находят повышенный уровень эозинфилов, а также иммуноглобулина Е. В этой ситуации лечение коликов кишечника сводится к лечению главной болезни.