Лечение коликов в желудке

Колики в желудке – явление настолько распространенное, что многие просто не обращают на то внимание, полагаясь на самостоятельное лечение.

Причин возникновения болей в животе может быть много, ведь в брюшной полости расположены активно функционирующие органы. Желудочно-кишечный тракт плотно контактирует с внешней средой организма в результате поступления пищи.

Кроме того, боли в животе возникают как результат радиации болевых ощущений через другие органы, к примеру, сердце, позвоночник. Боли в пояснице, спине, тазобедренных суставах, они также могут быть вызваны нарушениями функциональности органов брюшной полости.

Симптомы и причины кишечной колики. Разновидности кишечной колики.

Как правило, различают четыре вида колики: кишечную, печеночную, панкреатическую и почечную. Чаще всего наблюдаются случаи с явлением кишечной колики. Причиной возникновения неприятных болей в кишечнике могут быть воспалительные процессы, употребление трудноперевариваемой пищи, рубцы и спайки, бродильные и гнилостные процессы в самом кишечнике, наличие глистов и т. д. Все это способствует газообразованию и приводит к растяжению стенок кишки, что и вызывает колику.

Кишечная колика бывает двух видов: аппендикулярная и прямокишечная. При аппендикулярной колике часто возникают длительные боли с нарастающей силой в правой нижней части живота. При ректальной колике иначе – частые и ложные болезненные позывы дефекации. Кишечная колика сопровождается тошнотой, вздутием, рвотой, давотой в животе. Боли при этом схваткообразные. При надавливании на живот боль в кишечнике уменьшается.

Существует такое понятие как «свинцовая» кишечная колика. Она зачастую сопровождается приступами сильных болей при отравлении свинцом. Наблюдаются длительные запоры, живот втянут, на деснах появляется серая кайма, усиливается напряжение на брюшную стенку. Колика может быть симптомом различных заболеваний некоторых органов брюшной полости, и лечение коликов в желудке требует специальных медицинских знаний. Если начался приступ сильных болей, то необходимо вызвать врача и до его прихода следует уложить больного и создать ему покой.

Устранение кишечной колики. Купирующаяся и не купирующаяся колика.

Чтобы купировать желчную или панкреатическую колику, под кожу вводится раствор промедола и атропина сульфата в соотношении 0,1%. На поясничную и эпигастральную область кладется теплая грелка, а горячая ванна способна оказать благоприятное воздействие. Некупирующаяся колика – это боли, которые не утихают даже при проведенных процедурах.

Больным с некупирующейся коликой требуется экстренная госпитализация в хирургическое (урологическое) отделение. В этих случая устранить колики в желудке позволяют эндоскопические мероприятия в виде папиллосфинктеротомии с отхождением камня в двенадцатиперстную кишку, или катетеризации общего желчного протока в конкремент с установкой назобилиарного дренажа.

Немедикаментозное лечение коликов в животе.

Некоторые врачи советуют прибегнуть к немедикаментозным средствам лечения в желудке коликов и профилактики. К таковым относятся: ацидофилин, различные отвары и срыгивание.

Для поддержания функциональности пищеварительной системы ацидофилин добавляют в любые питьевые продукты по одной чайной ложке на 250 мл жидкости. Ацидофилин по своим свойствам сравним с обычным йогуртом, но его действие немного сильнее. Также для предотвращения возникновения колик в кишечнике можно применять пивные или витаминизированные дрожжи.

Помимо ацидофилина и дрожжей, также полезно лечиться отварами из котовника кошачьего, вяза и мяты перечной.

Отвар из котовника кошачьего. Это средство от расстройства пищеварения и сдутия живота, оно успокаивает нервы, лечит желудочные колики. Отвар можно применять по мере необходимости, залив одну чайную ложку котовника стаканом кипящей воды.

Отвар из вяза ржавого. Данный отвар считается мягким слабительным. Если у человека частый понос, то применение отвара с вяза ржавого нежелательно. Начать применение отвара можно с нескольких столовых ложек, постепенно увеличивая дозу.

Отвар мяты перечной. Маята перечная обычно не используется специально от колики в желудке. Как правило, она оказывает успокоительное воздействие на желудок, нервы, уменьшает спазмы и вздутия от газов.

Срыгивание. Этот процесс способствует выходу газов. Такой метод избавления от колик и болей живота является самым естественным.

Детские колики.

Когда ребенок появляется на свет, то все его органы и системы начинают работать по-новому. Конечно, организм маленького человечка еще не может приспособиться к изменениям в окружающем его пространстве. Таким образом, переваривание пищи из-за незрелого желудочно-кишечного тракта может вызвать у ребенка спазмы в кишечнике. Такие колики у новорожденных встречаются довольно часто. Родители пугаются, впервые столкнувшись с подобным проявлением колик, и начинают думать, что с ребенком что-то не так. Но на самом деле, явления коликов в желудке новорожденного нельзя считать патологией – это вполне нормальное физиологическое явление. Спустя три-четыре месяца, колики в животе закончатся, работа желудочно-кишечного тракта младенца станет более совершенной.

Распознать, что у ребенка начались колики, можно по его реагированию на болезненные ощущения. Например, если при касании живота ребенок начинает вздрагивать, плакать, беспокоиться, стучать ножками и пытаться прижать их к животу. Важно не перепутать колики с какой-либо другой проблемой. Нужно внимательно посмотреть на ребенка: если малыш двигает головой, машет ручками, значит, болезненные ощущения связаны с желудком. Если ребенок беспокойно перебирает ножками, то, скорее всего, дело в кишечнике, а значит, у малыша могут быть колики.

Реагировать на колики дети могут по-разному. Их реакция на боли зависит от степени их болевой чувствительности. Дети с неврологическими проблемами могут проявлять себя более активно при коликах, или же наоборот, более слабо.