Сужение пищевода: симптомы и лечение

Сужение пищевода или стеноз пищевода бывает доброкачественным и злокачественным. Болезнь проявляется в виде сужения просвета пищевода.
Так как болезнь может носить злокачественный характер, немаловажно знать, что такое сужение пищевода, симптомы и лечение заболевания также критически важны.

Немного о сужении пищевода

Доброкачественный стеноз пищевода обычно развивается на фоне длительно существующих язв пищевода и рефлюкс-эзофагитов. Сужения пищевода очень часто возникают у людей, страдающих от скользящих (аксиальных) грыж пищеводного отверстия, а также замечено, что стеноз может развиваться после хирургических операций на пищеводно-желудочном соединении.
Иногда сужение пищевода образуется как осложнение некоторых других заболеваний пищеварительного тракта: хронических алкогольных гастритов, истерической рвоте, калькулезном холецистите, пилорических стенозах и даже токсикозах беременности, которые сопровождаются рвотой.
Стеноз пищевода может возникнуть вследствие химического ожога. Вероятность сужения пищевода после химического ожога довольно велика. Такие виды стеноза зачастую отличаются большой протяженностью и в основном располагаются в тех местах, где пищевод более узкий это: диафрагмальное, глоточно-пищеводное и аэортальное сужения пищевода. Стриктуры представляют собой нежные, тонкие, пленчатые мембраны с толщиной всего несколько миллиметров, кроме них встречаются множественные и одиночные, трубчатые (протяженность 5-10 см, а иногда и больше) и кольцевидные, отличающиеся толщиной 2-3 сантиметра.
Доброкачественное сужение пищевода может возникнуть в результате тяжелых инфекционных заболеваний: сифилиса, туберкулеза, скарлатины, дифтерии или в связи с воспалительными процессами, вызванными пребыванием в пищеводе инородного тела (это могут быть кусочки куриных или рыбных костей) или даже длительном пребывании зонда внутри пищевода.
Очень редко встречаются случаи врожденного сужения пищевода, обычно их обнаруживают еще в раннем возрасте, но иногда бывает, что и у взрослого человека.
Особняком стоят перепончатые или мембранозные перемычки и сужения пищевода, обычно локализующиеся в проксимальном отделе пищевода. Такие перемычки выявляются у людей с врожденной аномалией, различными остеофитами грудного и шейного отделов позвоночника или синдромом Пламмера-Винсона (синдром сидеропенической дисфагии, это обычно сочетание железодефицитной анемии со стенозом пищевода перепончатой формы и чаще всего данная разновидность заболевания проявляется у женщин средних лет).
Стеноз пищевода вызывается и его сдавливанием извне, например, при аневризматически расширенной аорте, аномальном расположении сосудов или опухолью, которая исходит из средостения. Фиксировались случаи, когда причина стеноза так и не была выяснена.

Симптомы сужения пищевода

Своевременное выявление и лечение пищевода может спасти жизнь, так как в некоторых случаях стеноз пищевода приводит к тому, что становится невозможно даже пить. Поэтому стоит знать симптомы и лечение стеноза. Один из основных симптомов это дисфагия.
Дисфагия может быть выражена в различной степени в зависимости от силы стеноза: это могут быть просто неопределенные неприятные ощущения за грудиной или же, как уже и было написано выше, полная неспособность принятия пищи.
Обычно дисфагия возникает незаметно и поначалу слабовыражена и эпизодична. Когда сужение становится достаточно сильным его уже невозможно не замечать, так как в пищеводе начинает застревать пища (плохо прожеванная или сухая) и больной чувствует неприятные ощущения или даже боль.
Другими симптомами сужения могут быть: изжога, повышенная саливация, отрыжка или боли в области грудины во время проглатывания.

Течение болезни

По большей части со временем стриктуры пищевода постепенно прогрессируют и ситуация продолжает ухудшаться, даже если первоначальная причина их развития уже отсутствует. Дело в том, что суженный участок непрестанно подвергается травматизации пищей и это, в свою очередь приводит к прогрессированию процесса воспаления и рубцевания.
Одним из самых частых осложнений является задержка кусков пищи в области сужения, так называемая обтурация пищевода и она требует неотложной помощи (хирургического вмешательства или эзофагоскопии). Также нередко случаются осложнения в виде аспирационной пневмонии, которая развивается из-за задерживающейся пищи в пищеводе и попадания ее в дыхательные пути.
Нельзя не упомянуть о возможном возникновении злокачественной опухоли в области стриктуры. По статистике развитие раковой опухоли пищевода у людей со стенозами происходит намного чаще.

Лечение

Суть лечения сужения пищевода заключается в расширении места сужения. До начала радикальных форм лечения, больному назначают специальную диету. Если стриктуры пептические, то обычно прописывают вяжущие и антацидные средства. Бужирование является основным методом борьбы со стриктурами пищевода доброкачественного характера. Проводится бужирование с постепенным увеличением бужа. Если бужирование не приносит нужного результата и в случаях, когда стриктуры ярко выражены и распространены, начинают оперативное лечение, представляющее собой внутригрудную пластику пищевода с помощью отрезка толстой или тонкой кишки, антеторакальную пластику или же другие виды хирургического вмешательства. Если больной сильно истощен или при наличии противопоказаний к бужированию и другим более серьезным видам оперативных вмешательств, пациенту накладывают гастротому, чтобы он мог питаться.
В современной медицине считается, что при развитии сужений пищевода, вследствие химического ожога, бужирование нужно проводить как можно раньше, чтобы предотвратить появление рубцовых сужений. Для борьбы с неоперабельными видами стенозов иногда прибегают к паллиативному лечению.